Объединение кладовой и комнаты - это перепланировка?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Татьяна 2013, 16 ноя 2013.

1. Татьяна 2013 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Хотим расширить комнату. Мы решили объединить ее с кладовой. Это будет считаться перепланировкой? Также хотим сместить двери да пару метров. Подскажите, что для этого нужно. Когда начинать работы?
    Татьяна 2013, 16 ноя 2013
  2. agrena

На форуме с:
    16 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Любые работы по изменению жилой площади считаются перепланировкой. Можете смело делать для себя любые строительные работы, но учтите, если будете продавать своё жилье, то потребуется всё регистрировать и платить штрафы.
    agrena, 16 ноя 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Конечно это перепланировка и начинать нужно с разрешительных документов. Надо еще посмотреть что за стену вы собираетесь сносить? А если она несущая? Тогда вообще нельзя такую перепланировку делать. Так же и с переносом дверей...
    varonita, 16 ноя 2013
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Это будет так только в случае, если стена не несущая. А если несущая - тогда нужно будет оплатить штраф и восстановить все как было изначально. Хотя, знаю, есть такая практика, если дом старый и стена не несущая, то там не проект, а просто разрешение БТИ нужно, с последующим изменением техпаспорта. Но, это нужно уточнять по месту, возможно, такое упрощение принято только на местном уровне, в нашем городе.
    eleka82, 18 ноя 2013
  5. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288

1. Я вообще не понимаю как можно объединить кладовую и комнату. Это что в кладовке жить нужно? Кладовки в квартире в основном делают там где комнаты имеют не прямоугольную форму. В моём понимании можно демонтировать кладовую. А объединение подразумевает существование кладовой только без стены. А демонтаж подразумевает устранение помещения как кладовая. И несущая стена никогда не будет составляющей кладовой. потому как при строительстве понимают что её в будущем могут устранить. У нас кладовая была возле кухни. Убрали и никого не спрашивали. Все вот так штрафов боитесь, что прямо квартира находится рядом с Мавзолеем и все в неё ходят и смотрят.
    maestro_lisnik, 18 ноя 2013
  6. seregatelega Ученик

На форуме с:
    18 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Да, это перепланировка. А в чём смысл этого изменения?
    seregatelega, 21 ноя 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Позвольте с вами не согласиться. У меня двухкомнатная квартира и комнаты смежные, а между ними как раз кладовка и одна из стен по любому несущая. Так что мне эту кладовку совместить с одной из комнат категорически нельзя. А штрафов лучше боятся, чем их платить. Ведь при любом переоформлении (как то - продать, подарить, завещать) моя перепланировка всплывет...
    varonita, 21 ноя 2013
  8. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Страшилка о штрафах гуляет по всему форуму. Давайте озвучим следующие моменты.
    1. Какой государственный орган должен провести инспекцию жилого помещения (по заявлению, плановая или внеплановая проверка) и составить акт нарушения? Смежный вопрос - на каком основании может проникнуть в квартиру?
    2. Согласно какой статьи административного кодекса привлечь к ответственности?
    3. Кто привлекается к ответственности?
    4. Порядок уплаты штрафа и оспаривания его самого и размера?
    Штраф, если такое предусмотрено ерунда по сравнению с тем, что после перепланировки нужно будет сделать новый технический паспорт.
    maestro_lisnik, 23 ноя 2013
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Человек не написал, где эта кладовка находится. Есть такие, что примыкают к кухне. Те убирают без проблем. Увеличивается площадь кухни. Тут ясно. А как, если между комнатами? Ведь заманчиво ж ее убрать? Пусть автор напишет, где именно.
    Lolita_off, 23 ноя 2013
  10. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Я вот даже не представляю как кладовка может быть между комнатами и какая целесообразность её существования. Зачем мне как потенциальному покупателю квартиры платить пару тыс долларов за никому ненужную площадь. Кладовка образуется сама по себе в тех местах где стены некрасиво пляшут. Добавляют дверь - вот тебе и кладовая.
    maestro_lisnik, 25 ноя 2013
  11. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Штрафов нужно бояться, ведь доказать органам БТИ или ГАСН, что Вы не жираф очень проблематично. Я не то что стену, просто снял оконную раму и дверь между кухней и балконом и вынес кухонную плиту на балкон, так меня уже второй месяц домогаются работники ЖЭК и газовых служб, пугают судом. Подал заявку в юридическую консультацию, вот жду ответа.
    Zero, 19 фев 2014
  12. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Все что касается несущих стен - требует разрешения, все что касается перегородок - не требует. Вот и все.
    AntonJurash, 20 фев 2014
  13. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Отвечу согласно номерам вопросов:
    1. Соседи, управляющая компания могут пожаловаться на вашу перепланировку( причин их недовольств может быть множество, перечислять не вижу смысла) в Жилинспекцию, которая в последнее время тесно сотрудничает с Федеральной службой судебных приставов(способы и методы работы, последних, предпочту также не называть и не перечислять- широко известны).
    2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 7.21) устанавливает штраф за самовольную перепланировку в размере от 2000 до 2500 рублей, это пока, рассматривается увеличение штрафа до 100000.
    3. К ответственности будет привлечён собственник квартиры или наниматель(если муниципальное жильё)
    4. Порядок уплаты штрафа объяснит вам инспектор, после того как будут проведены соответствующие экспертизы.
    Так же хочу добавить- у всех собственников или нанимателей жилых помещений есть их строительный план, если такового нет- нужно получить его в БТИ, любое несоответствие вашего жилья этому плану и есть перепланировка.

Поделиться этой страницей