FAQ Объединение балкона с комнатой

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем tool70, 5 янв 2015.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Не знаю, какие проблемы могут возникнуть с БТИ, и в чем вообще тут проблема. У меня один знакомый объединял кухню с балконом. И там так же был радиатор отопления. Но ведь полностью переделывать систему отопления при этом не нужно, просто трубу пустили по верху, а сам радиатор отопления перенесли в другое место. И при оформлении документов не было никаких затруднений. А вот то, что вы хотите оставить "огрызок" стены и как-то его оформить... это не разумно! Если вы оставляете часть стены, тогда вопрос - а где тогда вы видите расширение площади комнаты? Если уж расширять, то полностью нужно убрать стену.
    Евгений, 24 сен 2008
  3. Mikes

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо всем огромное! уже обратился к профессионалам. Процесс идет. Мне пообещали, что все проанализируют, и последствий нехороших не будет. Еще раз спасибо!
    Mikes, 29 сен 2008
  4. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    С перепланировками, особенно на первых и нижних этажах, надо быть очень внимательным и осторожным и к тому же в несущей стене. Рекомендации специалиста, просто необходимость.
    roza, 21 окт 2008
  5. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Убрать стену между комнатой и балконом хочу давно, мне кажется это значительно увеличить пространство в комнате, у меня лоджия из гостиной. Комната 19 кв.м если добавить балкон получится на 2,5 метра больше. К тому же, я живу на верхнем этаже и прямо из комнаты будет потрясающий вид. С чего начать?
    zarabbo, 3 ноя 2008
  6. Esmeralda Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для начала нужно утеплить лоджию, ведь это уже будет комната и она должна быть теплой. Решите, в каком виде Вы хотите видеть окно обычное окно или большое панорамное, или хотите оставить так как есть балконное по периметру. Далее нужно снести разделяющую стену. Продумайте, а лучше посоветуйтесь со специалистом, каким образом лучше установить батареи, чтобы они отапливали все помещение. Обычно устанавливают две - одну небольшую на лоджии, а другую где-нибудь в самой комнате.
    Esmeralda, 16 ноя 2008
  7. NatashaK

На форуме с:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы совмещали лоджию с гостинной! Сначало утеплили лоджию, потом убрали окно и дверь!Далее все отделали.Но мы оставили под подоконником Стойку!Необходимо разрешение, так как это перепланировка! Мы налоджию перенесли все предметы,каксающиеся готовки в кухне:печку, холодильник и т.д!Я очень довольна этой перепланировкой!Главное,чтобы все было заранее просчитано! В каих тонах, каким материалом!Можно утеплить стены и естественно вынести батареи на лоджию!
    NatashaK, 16 ноя 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Вот с выносом радиаторов отопления на лоджию однозначно будут проблемы с ЖЭКом. Это уже переустройство инженерных сетей, на что требуется обязательное согласование, которое никто вам не подпишет, либо перерасчет такой сделают из-за повышенной теплоотдачи.
    andrei99, 21 ноя 2008
  9. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вообще-то могут и не разрешить, так как нарушается система отопления - при заведении труб на лоджию меняются теплопотери.
    galinanavak, 21 ноя 2008
  10. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    То, о чём вы спрашиваете, это действительно один из редких случаев в нашем сегодняшнем мире, когда власть реально заботится о вверенных ей гражданах. По проекту, именно внешние стены наших домов, будь-то «хрущёвок» или иных проектов, являются несущими, поэтому никакая их переделка не допускается! Рассказы о согласовании в каких-либо инстанциях являются бредом чистой воды: никто, никогда, ни за какие деньги не выдаст Вам разрешение на разрушение здания, каковым и является пролом внешней несущей стены к балкону. Так вот и начните с мысли о том, сколько под Вами живёт людей.
    minitrader, 21 ноя 2008
  11. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я полностью согласна с предыдущим ответом, Вам не дадут разрешения на снос несущей стены. А Вы не думали над таким вариантом: просто полностью убрать окна и дверь, ведущую на балкон, хорошо его утеплить и обыграть интерьер балкона и гостинной в одном стиле.
    nataxa133, 22 ноя 2008
  12. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Последний вариант очень хорош. Вот какую идею придумал для комнаты в 10 м и лоджии в 3,6 м мой отец: утепляем балкон, ставим хорошие стеклопакеты, если это лоджия – вообще будет гораздо проще, т. к. есть две стены, по сути, продолжение квартиры.

Далее снимаем дверь и окно, в оконном проеме устанавливаем дизайнерские полочки, очень лёгкие, чтобы оставалось много света, желательно стеклянные, хотя это намного дороже будет, или кованные (в зависимости от интерьера – хайтек у вас, классика или что ещё). Полочки не загромождать!!! Хотя они, конечно, функциональны, но и для эстетики тоже. В результате получается нечто вроде стеллажа, который зонирует комнату и отделяет место под компьютерный стол, «рабочий кабинетик». Как вариант – кресло у окна, «зона отдыха».

Зрительно комната расширяется, вместо захламлённого балкона или лоджии получаем зонированный уголок. При длине лоджии в 1,2 м нас спокойно вмещался или компьютерный стол, или мини-диванчик на двух человек.
    obsydyan, 22 ноя 2008
  13. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Подобную перепланировку необходимо начинать с получения разрешения на перепланировку или получения заключения , что в ходе работ несущие конструкции не пострадают. Это особенно будет касаться панельных домов.
    tool70, 24 ноя 2008
  14. Funky Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Максимум, что Вам разрешат - это убрать оконный блок, несущую стену сносить никто не разрешит однозначно. Даже стену, которая находится под окном, и, казалось бы, никакой нагрузки не несет, сносить не разрешают. Многие просто убирают оконный блок, а на его месте делают подобие барной стойки. С утеплением балкона тоже могут возникнуть проблемы, так как сильно увеличится вес, с переносом отопления тем более.
    Funky, 26 ноя 2008
  15. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вопрос даже не в том, что разрешат или не разрешат убирать часть стены под окном. Демонтаж оконного блока не относится к перепланировке, для этого нет необходимости получать разрешение. Но расширение за счет лоджии площади повлечет в любом случае изменение в оплате за отопление ( в большую сторону в соответствии с площадью лоджии).
    tool70, 26 ноя 2008
  16. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Честно говоря, сомневаюсь, чтобы БТИ каким-либо легальным способом узаконило проём в капитальной стене. Сейчас, безусловно, не сталинские времена, и случись что с домом, никого не расстреляют, но срок получить этот БТИшник может вполне.
    minitrader, 28 ноя 2008
  17. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У нас соседи делали проем в несущей стене, им разрешили. Полностью сносить несущую стену категорически нельзя, а делать проем иногда разрешают. Обратитесь в БТИ и в зависимости от решения будете думать дальше.
    nataxa133, 3 дек 2008
  18. marya Ученик

На форуме с:
    31 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Вам стоит проконсультироваться по этому поводу. По новому Жилищному кодексу (действует с 1 марта 2005 года) такую перепланировку скорее всего не разрешат, так как придется вмешиваться в систему отопления. Раньше бы сделали без проблем, а теперь, к сожалению…
    marya, 5 янв 2009
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Кстати, даже остекление балкона по нынешним законам возможно только по согласованию, так как является изменением общего фасада дома, независимо от того, на какую сторону балкон выходит..
    andrei99, 6 янв 2009
  20. pussicat Прохожий

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вот такой вариант решения этого вопроса я уже не раз встречала в нашем городе. Только делают это преимущественно жильцы первых этажей. Не изменяя планировки, и не снося никаких стен, они утепляют и ставят окно в проёме лоджии. А вместо окна в комнату и двери получается арка и проём. Только при этом есть один большой минус - естественное освещение комнаты от этого никак не увеличится, а наоборот ещё сильнее уменьшится.
    pussicat, 6 янв 2009
  21. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Действительно, выносить на лоджию батареи нельзя. А вот вариант, когда убирается только оконная рама и балконная дверь - очень неплох. У Вас останется только часть стены, расположенная под окном. Я хочу предложить Вам интересный вариант, так как Вы живёте на верхнем этаже. Можно будет использовать эту часть стены и сделать камин, будет и тепло, и очень красиво. Есть даже варианты каминов с двухсторонней топкой.
    DrW72, 6 янв 2009

Поделиться этой страницей