FAQ Объединение балкона с комнатой

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем tool70, 5 янв 2015.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    У меня возникла идея объединить балкон и комнату, снеся разделяющую их стенку. Но так как трубы отопления расположены в стене, то полностью убрать стену не получится. Придется оставить часть стены под окном около 90-100 см высотой. Как можно обыграть этот элемент в интерьере? Хотелось бы услышать ваше мнение.
    monbodack, 11 сен 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Не городите фантастику про трубы отопления в стене. Уж если вас не беспокоят разрешительные согласования при сносе части несущего элемента здания, то уж переустройство части инженерной сети дело куда не самое страшное..
    andrei99, 12 сен 2008
  4. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не знаю, в какой квартире вы живете, но в моей хрущевке, огрызки плит под окнами, между залом и балконом, несущей конструкцией никак не назовешь. Разрешение на объединение выдали без проблем, единственное за что я переживаю, так это за то, что выпадет балкон, т.к. если огрызки срезать, то остается по 15см с каждой стороны, где балконная плита входит в стену. Придется наверное только одну сторону убрать.
    P.S. насчет труб: как раз на один из этих аппендицитов крепилась батарея отопления, пришлось менять стояк и от него вести трубы к другой стене.
    andervol81, 15 сен 2008
  5. Mikes

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, форумчане! У меня вот какая проблема - хочу соеденить гостиную и кухню. Беда в том, что дом у меня монолитный, а между этими помещениями как раз несущая стена. Так вот, одни знакомые мне говорят, что меня засудит домоуправление, вторые, что соседи сверху свалятся. А третьи говорят, мол так делают, но никто не знает, как. Подскажите пожалуйста, насколько это реально, и если реально, то как укепить проем и как это все оформить. Заранее спасибо!
    Mikes, 15 сен 2008
  6. ramina Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Простите, но Вы сами себе противоречите. Даже Вы боитесь срезать часть несущей стены ("огрызки", как Вы их называете) - вдруг балкон упадет, как же тогда Вам могли выдать такое разрешение? Или Вы считаете, что подобные "бумажки" выдаются запросто? Никто, никогда не даст подобное разрешение.
    ramina, 15 сен 2008
  7. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Очень хорошая идея, если только балкона не жалко. Я имею в виду, если есть куда вешать белье сохнуть после стирки. Не сносите ни чего. Когда уберете окно, то сбейте четверть, окультурте проем, а снизу сделайте столик из столешници любой формы. Утеплите балкон, окультурте его и все.
    courageous, 15 сен 2008
  8. ferst Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если убрать всю стену, на голову могут упасть плиты перекрытия, балконы и соседи сверху вместе с пожитками http://forum.rmnt.ru/smileys/#. При выдаче разрешения указывается, что удалить можно только ту часть стены, которая расположена прямо под оконным блоком. Нагрузку от верхних этажей она не несет, но, как здесь правильно заметили, участвует в защемлении балконной плиты.
    ferst, 15 сен 2008
  9. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще-то все перепланировки лучше делать только после согласования с БТИ и получения разрешения на эти перепланировки, тогда и не засудят. Но для того, что бы получить это разрешение, вам нужно будет для начала сделать проект, а это смогут сделать только специалисты.
    rezonfor@yandex.ru, 16 сен 2008
  10. Mikes

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если я Вас правильно понял, то мне нужно обратиться в проектную компанию, а они дальше скоординируют мои действий? Спасибо. Как-то не подумал обратиться к специалистам.
    Mikes, 16 сен 2008
  11. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У нас тоже монолитный дом, и мы сделали арку в несущей стене из гостиной в коридор. Проекта как такового не было, дизайном я занималась сама. Уже после окончания ремонта был вызван представитель БТИ, который составил акт о внесённых изменениях, и перепланировка была узаконена. Но размер нашей арки небольшой, - видимо поэтому и не пришлось проводить укрепительных работ. А какой размер проёма планируете сделать вы, я не знаю, возможно вам и потребуется укрепление.

Вложения:

DrW72, 18 сен 2008
  12. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Нет, уважаемые форумчане, сколько раз сталкиваюсь: сколько людей - столько и мнений.
    У нас наоборот все стремятся получить разрешение на строительство балкона, но, чтобы объединять.... Нет слов.
    Что Вы добьетесь, уважаемый monbodack? Расширения площади комнаты на пару метров? Даже, если разрешение у Вас есть, представьте, насколько трудоемка, и соответственно высокооплачиваема будет эта работа, (даже поставить новые окна в образовавшиеся новые оконные проемы – влетит в конкретную копеечку), посчитайте материальные затраты, не говоря уже о работах по укреплению, правильному монтажу.
    В домах старой постройки балконы вообще представляют потенциальную опасность: мы вот не можем добиться от соответствующих структур внятного ответа на вопрос: Что делать с разрушающейся сверху плитой на нашем балконе? Единственное, что эти бравые ребята могут посоветовать: закрыть и опечатать балкон, присвоив ему статус "аварийное состояние".
    А, что потом, никто не знает. Просто сказка.
    Подумайте серьезно, нужно ли Вам это объединение? Взвесьте все плюсы и минусы и посмотрите на чашу весов.
    Elis, 20 сен 2008
  13. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Это отличная идея! У наших родственников так сделано. Т.е. они убрали только окно и двери, остатки стен не трогали. И на этом вот как Вы называете "огрызке" у них остался радиатор отопления, а сверху стоит телевизор и комнатный цветок. Остатки стен (вверху и справа по 15 - 20 см.) потрясающе красиво задекорированы шторами. И ещё мне понравилось то, что комната у них в белых тонах, а балкон - насыщенно-розовый. Интересное освещение днём получается! И, конечно, не забывайте, что балкон нужно хорошо утеплить, включая пол.
    Bronza, 20 сен 2008
  14. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Хорошая идея. Особенно если комната маленькая. Вместо маленькой комнаты и вообще маленького балкончика получаете одну, но приличную комнату. У меня так же сделано. Что касается батареи. Ну, я думаю перенести батарею не такая уж большая проблема. Не стоит заморачиваться с обыгрыванием этого в интерьере, а просто перенесите батарею туда, куда вам удобней.
    HOMO, 20 сен 2008
  15. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    А вы подумали основательно? Вы точно хотите каждый день видеть кухню с её кастрюлями и сковородками? Лично мне такая перспектива не радует. Моё мнение – кухня, как и ванная комната и туалет, должны быть изолированы от жилой зоны. Подумайте.
    Miranda, 23 сен 2008
  16. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Огрызком я не называл :). А вот идея с телевизором очень интересная, возможно я попробую именно так и сделать, посмотрим что получится. А пол на балконе я уже утеплил, поставив электрический теплый пол, очень удобная вещь, особенно этой осенью, когда температура уже ниже 10, а отопление еще не включили.
    monbodack, 23 сен 2008
  17. uncle_c

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    monbodack - вы в курсе различия между балконом и лоджией? У вас точно балкон? - у меня складывается впечатление, что у вас именно лоджия (конструкция с тремя стенами). И если у вас лождия - то смело сносите часть стены до подоконника, утепляйте балконное ограждение (т.к. что бы получить разрешение - нужно соответствие теплотехническому расчёту). И не надо беспокоится о защемлении балконной плиты. А вот если у вас, действительно, балкон - т.е. конструкция с одной стеной - то вам вообще никто не должен давать разрешения на перепланировку (я вам как конструктор утверждаю).
    Ну а по поводу труб - обрезайте... у вас всё равно теперь пол с обогревом.
    uncle_c, 23 сен 2008
  18. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Конечно же, я имел в виду лоджию. Прошу прощения за неточную формулировку. Жил просто раньше в квартире с балконом, так до сих пор и называю. Но на счет труб отопления не уверен. Вряд ли пол сможет обогреть всю квартиру. И смогу ли я меньше платить за отопление в связи с меньшей площадью обогрева?
    monbodack, 23 сен 2008
  19. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Идея , в общем-то, не слишком разумная. Во-первых, кусок стены в таком интерьере будет смотреться нелепо. Во-вторых, действительно могут возникнуть проблемы с БТИ, если захотите переоформить квартиру.
    trans4mer, 24 сен 2008
  20. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Странные вопросы в последнее время задают люди. Вам , прежде чем делать что либо с капитальной стеной, да и вообще с любыми стенами , особенно в монолитных и панельных домах , в обязательном порядке необходимо не только сделать проект, но и прежде , чем его согласовывать , сделать экспертизу проекта. Это не шуточное дело. ТАКИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ МОГУТ ИМЕТЬ САМЫЕ ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
    tool70, 24 сен 2008

Поделиться этой страницей