Обеденный сон

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем katrane, 10 ноя 2011.

1. katrane

На форуме с:
    29 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    До какого возраста ребёнок должен спать днём? Моему ребёнку 3 года, иногда отказывается спать в обед, я переживаю по этому поводу, мне кажется она ещё маленькая и обязательно должна днём отдыхать.
    katrane, 10 ноя 2011
  2. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Вы правы, ребенок в 3 года обязательно должен спать в обед. А педиатры рекомендуют обеденный сон детям до 2-го класса. Если малыш не спит, то пусть просто полежит в тихой затемненной комнате, чтобы мозг и глаза отдохнули.
    tahtina, 14 ноя 2011
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Почему это обязательно? Я вот тоже рано перестал днем спать. И ничего, как-то вырос. Не издевайтесь над ребенком. Ночью спит хорошо?
    РоманБ, 16 ноя 2011
  4. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Конечно, дневной сон для ребенка важен. Но, если он никак не может заснуть, то не заставляйте его, намучаетесь. У нас периодически возникала такая проблема с внуком. Я не выдерживала. Нервы били через край и у меня и у внука. В результате он все равно не засыпал. А в 4 года на выходных вообще не уложишь. В садике спит – а дома нет. Так что не переживайте. Захочет - будет спать, нет – раньше уснет вечером.
    Татьяна20, 24 ноя 2011
  5. natalka666

На форуме с:
    10 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется, что организм ребенка сам решит, нужен ему обеденный сон или нет. Если он не очень сильно устает и активен на протяжении дня, настаивать на сне не стоит. Кстати, это касается не только сна, а и еды. Думаю, никаких проблем со здоровьем не будет, будете заставлять - добьетесь истерик и слез.
    natalka666, 10 дек 2011
  6. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да нет, все же какой-то режим вырабатывать нужно. А то у меня крестник такой был - ел и спал, когда хотел. Ничего хорошего из этого не вышло
    РоманБ, 12 дек 2011
  7. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    Для каждого индивидуально. Есть ощепринятые положения, что лучше. Но исключения везде и во всём есть.
    sapozhnikova, 13 дек 2011
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это точно. Разный характер и темперамент у детей. У меня дочка в 1 год умудрялась 3-4 раза в день спать. Причем, со сном не было проблем, - никогда насильно не заставляла и не убаюкивала. С едой, кстати, тоже. Я просто всегда философски к этому относилась. А если родители спокойны и не дергаются, то и у ребенка стабильная психика.
    BLUMENMADCHEN, 13 дек 2011
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    У моей сестры девочки-двойняшки, им еще нет трех лет, так вот Лиза еще по два раза в день может спать а Настя давно уже один а иногда и его пропускает. Растут и развиваются детки по разному и не нужно заставлять. Уложили, не уснул а капризничает, поднимайте и займитесь спокойными делами, книжку почитайте или пусть порисует.
    varonita, 22 апр 2013
  10. erevan Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Мой сын тоже перестал спасть днем после 3,3 лет. Тем не менее в течении всего дня ведет активный образ жизни, а если устает, то играет своими игрушками минут 30, а потом снова в игру.
    Я сначала хотел его ложить спать днем, но результата не было. Нужно дать волю ребенку, он сам выберет для себя необходимый режим дня.
    erevan, 12 май 2013
  11. sakurariko Подмастерье

На форуме с:
    21 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Мне кажется обеденный сон не имеет ограничения в возросте:)
    sakurariko, 22 авг 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ой вы знаете пожалуй правы. Иногда бывает так и клонит в сон днем, особенно если встанешь рано и физически тяжело поработаешь в первой половине дня. А потом присядешь отдохнуть и все, практически спишь. Я, если время есть, часок вздремнуть в такой ситуации не против.
    varonita, 26 авг 2013

Поделиться этой страницей