Обед работникам - оплачивать или нет?

Тема в разделе 'Строительная техника, механизмы, сооружения', создана пользователем Inessa33Step, 11 окт 2013.

1. Inessa33Step

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Многие строительные фирмы при заказе у них техники (например: автокран для разгрузки машины) требуют оплаты времени работы, когда рабочие фактически отдыхали во время обеда. Но ведь когда мы работаем в офисе, наше рабочее время составляет 9 часов, а оплачивают нам только 8. Исходя из этого, я категорически против оплаты обеда, если он был. Рассудите, кто прав в такой ситуации!
    Inessa33Step, 11 окт 2013
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Такие вопросы нужно оговаривать сразу. Одно дело, если Вы заключили договор и там все прописано, а другое дело ели Вы работаете на устной договоренности. Если есть желание и возможность, то кормите, но время обеда не оплачивается (в случае, если работы выполняются почасово).
    qqq123, 12 окт 2013
  3. Михаил007 Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Думаю, что нужно заранее обговаривать этот вопрос. Одна моя знакомая договаривалась с рабочими, что за обед она им не платит, но покормит. И ей дешевле, и мужикам радость. Но заранее обсудить нужно в любом случае.
    Михаил007, 12 окт 2013
  4. Inessa33Step

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Михаил, спасибо за ответ, очень хорошая идея-предложить их покормить))) Хоть я и женщина, но как-то не догадалась, что можно так поступить! А может быть Вы знаете, где можно взять какую-то правовую поддержку по этому вопросу?
    Inessa33Step, 13 окт 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Дело в том, что вы нанимаете технику, а не людей. Если кран во время работы сломался или нужно какое-то техобслуживание, то этот период должен выбрасываться и не оплачиваться. Так же не оплачивается простой техники, если крановщик захотел пообедать, когда есть что разгружать. Если во время работ, возник перерыв не по вине крановщика (не привезли вовремя груз), то это время оплачивается, ведь это ваш просчет.
    Так как вы описали, проблему, складывается впечатление, что вас просто хотят нагреть на ровном месте.
    Valeri, 14 окт 2013

Поделиться этой страницей