О, какие сверла бывают

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Никита Бамберг, 4 окт 2011.

1. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Подарили мне тут, как взрослому, набор кЕтайских сверел...
    Но радовался я недолго.. Беда подкралась незаметно. Достал я новенькое сверло, зарядил его в дрель и решил сделать дырочку в 2-х миллиметровом мягком железе. Результат на фотке. Много я сверел переломал за свою жизнь, но чтобы бантиком завязалось...

DSC00568.jpg
    tool70 нравится это.
  2. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Да,я тоже такого еще не видел.Хоть сам то не травмировался?Деталь, я предполагаю, захватило таким сверлом.И как его доставал?Или досверлить отверстие не удалось,тогда все мои предыдущие вопросы не имели смысла.Если можно подробнее напиши,как оно было,- в деталях.
  3. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Так у меня тоже подобная история была: таким-же сверлом взялся дерево сверлить, ясень ,которое. Так сверло в обратную сторону вывернулось. Никакого контроля за качеством продаваемой, якобы, лицензионной продукции.
    shalko66, 4 окт 2011
  4. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Если бы не фотография, то ни за что бы не поверил. Обычно, свёрла делают из хрупкого металла и они практически всегда ломаются, а не гнутся и, тем более, бантиком завязываются! Я всегда и везде говорил, что китайская продукция (любая) не только не качественная, а ещё и опасная для здоровья и жизни!
    Slavuta, 4 окт 2011
  5. Andrey Pilipenko Новичок

На форуме с:
    29 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Это еще хорошо, что подарили такие сверла, а не сам потратился. Думаю даже в дерево такое контрафактное китайское сверло не загонишь. Но есть и хорошие заводские китайские сверла например Вosch HSS-Co.
    Andrey Pilipenko, 5 окт 2011
  6. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    В дерево оно пойдет без проблем. Другой вопрос, что быстро тупится. А вот в бетон - получается то, что на фото. Со сверлами большего диаметра всё нормально, а описанное происходит обычно со сверлами до 5 мм диаметра, по бетону, повторюсь. Есть ещё один сюрприз у них - слетают твердосплавные наконечники. :)
    Baruz, 15 окт 2011
  7. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    На рынке толковый продавец у Вас спросит: а для чего Вы покупаете сверло? Если чтобы одно отверстие просверлить, посоветует китайское, да и то с осторожностью. А уж если надо сверлить много, самый шик - старые сверла, советского еще производства. И где они их берут? Но сверла действительно сверлят. Последний раз китайские брал не нарочно - к дрели прилагались. Ну и что? Погнулись все! И в узел не завязались только потому, что не успели досверлить до закусывания. Да, почти как анекдот: такое сверло можно молотком выровнять, как гнутый гвоздь - еще чуть-чуть посверлит!
    Трикотаж, 18 окт 2011
  8. Михаил Коротаев Интерн

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    :D У меня было почти тоже самое....Купил в магазине вроде фирменные штурмовские свёрла, в наборе из три вида( для металла, бетона и дерева) в каждом виде по 5 штук. И при первом сверлении алюминия :D сверло приобрело форму серпантинной дороги))) Теперь вот надо покупать настоящие свёрла...
  9. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Возьмите пару штук общеупотребительного диаметра (4-6 мм) для сверления твердых сплавов и забудьте о китайских наборах. Не предлагаю брать больших диаметров (6-12 мм) из-за их стоимости - очень кусается. Немного больше времени потратите на сверление (два прохода, сначала сверлом для твердых сплавов, затем рассверливаете (если нужен больший диаметр) обычным по металлу.
    geha2, 24 окт 2011
  10. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    С такой ситуацией я и сам сталкивался не раз. Только у меня обычно сверло ломается пополам, а не гнется. Это так бесит. Постоянно приходится бежать в магазин, покупать, менять сверло и опять заново сверлить.
    Fisherski, 24 окт 2011

Поделиться этой страницей