Нужно разрешение соседей при сломе дома?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем ulug, 6 мар 2012.

  1. ulug Мастер

    На форуме с:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Нам при СССР выдавали дома на участках один на двоих. То есть, один большой длинный дом, с общей крышей был разделен на две части. После распада СССР мы все приватизировали свои дома, получили отдельный план. Сейчас я хочу построить дом в другом краю участка, а этот планирую снести. Кто нибудь может подсказать, как правильно по закону это сделать, все таки крыша одна. И еще, соседи не согласны, нужно ли при поломки брать у них разрешение. Заранее спасибо!!!
    ulug, 6 мар 2012
    #1
  2. varonita Moderator

    На форуме с:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    7.884
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если соседи не согласны вряд ли вам дадут такое разрешение. Нужно договариваться как-то. А у вас только крыша общая или еще есть стена несущая одна на двоих? Если есть общая стена, вообще не добьетесь разрешения, это как один дом получается.
    varonita, 30 мар 2013
    #2
  3. Valeri Специалист

    На форуме с:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    2.230
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если каждая половина дома имеет свой номер и согласно городского плана имеют разные адреса. То вы можете спокойно строить новый дом, где захотите на своем участке. Только после разрушения старого дома. Вам придется выложить дополнительную стену, для бывших половинщиков, закрыть чердак и отремонтировать крышу там, где раньше соединялись ваши части домов.
    Но если у вас просто разные квартира в одном доме, то ничего у вас не получится. Ведь тогда действительно нужно разрешение половинщиков.
    Valeri, 30 мар 2013
    #3
    ПлотНаталья нравится это.
  4. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.819
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    дело может быть не столько в общей стене, сколько в инженерных коммуникациях: КАК они у вас проложены? ОБЩИЕ ли они?:confused:
    но вообще, если вы с соседями как-то "полюбовно" не решите эту тему, то на вас будет "управа" - статья 29 ЖК РФ "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения".
    она - очень грустная...:(
    YA_HELEN, 1 апр 2013
    #4

Поделиться этой страницей