Нужно разрешение на строителльство гаража?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем dimulka, 2 июн 2011.

  1. dimulka Подмастерье

    На форуме с:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    У меня есть дачный участок, он оформлен в собственность, все как положено. Собрался на участке построить гараж. Но вот узнал что оказывается, что даже если строить на своем участке нужно разрешение. Я о таком раньше не слышал. Интересно где это разрешение брать, и можно ли его оформит после того как я построю гараж? А так же хотел узнать какое наказание мне грозит если не будет разрешения? Меня пугают что могут приехать и снести то что я построю.
    dimulka, 2 июн 2011
    #1
  2. timurjin Интерн

    На форуме с:
    6 май 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Теоретически, согласно закону, могут действительно заставить убрать незаконную постройку, будь-то гараж, склад, сарай, либо какое-то иное строение. На практике подобное происходит редко. Начинать собирать документы необходимо с управления вашим дачным участком - это или кооператив, если дача находится в нем, или государственная структура, если дача на госучастке. Наказание за оформление документов после постройки - штраф.
    timurjin, 2 июн 2011
    #2
  3. grigoriev-master Подмастерье

    На форуме с:
    27 май 2011
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Любые работы по возведению построек необходимо согласовывать, хотя вряд ли при наличии всех документов на дом, кто-то может потребовать сноса построек на вашем дачном участке. А вот продать дом с неузаконенными постройками вы не сможете, т.ч. я бы порекомендовал вам позаботиться обо всех документах еще до начала строительства гаража.
    grigoriev-master, 3 июн 2011
    #3
  4. nastya12 Старший мастер

    На форуме с:
    5 май 2011
    Сообщения:
    586
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Ребята, ну почитайте градостроительный кодекс: статья 51 пункт 17:
    Выдача разрешений на строительство не требуется в случае:
    1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
    Так что смотрите на каких землях вы купили участок. А самовольные постройки подлежат сносу. Лучше брать разрешение сразу.
    nastya12, 3 июн 2011
    #4
  5. grigoriev-master Подмастерье

    На форуме с:
    27 май 2011
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Построить то согласно ГК РФ можно, но при отчуждении земельного участка с домом от вас потребуют: документы БТИ - технический и кадастровый паспорта. Вряд ли в БТИ вам в технический паспорт согласятся внести постройку, которой на изначальном плане не было.
    grigoriev-master, 3 июн 2011
    #5
  6. nastya12 Старший мастер

    На форуме с:
    5 май 2011
    Сообщения:
    586
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Для того чтобы узаконить гараж вам надо будет заполнить декларацию на него. Потом при отчуждении участка, а можно и раньше БТИ внесет вам в паспорт ваш гараж - придет, произведет обмеры и внесет. Тут главное, чтобы у вас площадь совпала. И все. Ну и, конечно, смотреть, чтобы ваше сооружение не относилось к объектам капитального строительства, если вы выстроите гараж, который будет попадать под эту категорию, тогда вам придется и разрешение получать. И в БТИ запишут как самовольная постройка.
    nastya12, 6 июн 2011
    #6
  7. VIG Подмастерье

    На форуме с:
    16 май 2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    строительная экспертиза
    и стройте гараж в метре от забора.
    СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", п. 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) - 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
    от других построек - 1;
    от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
    от кустарника - 1 м.

    Если построите в соответствии со СНиП, то всегда через суд сможете узаконить.
    VIG, 7 июн 2011
    #7
  8. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.819
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вы сами себе противоречите.
    в данном случае, действительно, в силе - упоминаемая статья Градостроительного кодекса РФ. однако "самовольной" эта постройка окажется не на этапе ее сооружения, а уже когда она в эксплуатации, но не зарегистрирована в БТИ как "хозпостройка", которая равно как и жилая, подлежит налогообложению (там только тарифы другие).
    YA_HELEN, 13 фев 2014
    #8
  9. evig Специалист

    На форуме с:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Смотрите, разрешение на сооружение гаража не требуется при его строительстве на участке, который выделен владельцу для целей, не связанных с коммерческой деятельностью, а также если этот участок - собственность дачного кооператива. Также без разрешения можно возводить некапитальные строения, т.е. гаражи, которые быстро и легко разбираются (металлоконструкции, строения каркасного типа и т.п.). Не надо разрешения для строительство вспомогательных сооружений на уже принадлежащей вам земле (гаражи относятся к ним). Вот и исходите из этих трех положений.
    evig, 13 фев 2014
    #9
  10. vgv35 Специалист

    На форуме с:
    28 апр 2012
    Сообщения:
    2.499
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По большому счёту стройте сколько вам влезет, на такое у нас давно смотрят сквозь пальцы. Но если по закону то на постройку любой капитальной постройки, пусть даже на вашем личном участке, нужно разрешение.
    vgv35, 17 фев 2014
    #10
  11. qqq123 Специалист

    На форуме с:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    3.039
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Можно строить и без оформления соответствующих документов, но вы должны понимать, что такое строительство будет незаконным. Собственный участок или какой-то другой - любая постройка должна быть узаконена.
    qqq123, 11 мар 2014
    #11
  12. ВСЕСАМА Специалист

    На форуме с:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Просто приехать и снести не могут, если даже посчитают вашу постройку не законной, то сначала предупреждение сделают, и дадут определенное время на снос или получение всех нужных документов. Вот тогда и сходите узаконите.
    ВСЕСАМА, 12 мар 2014
    #12

Поделиться этой страницей