Нужно ли утеплять канализацию?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем dvalik78, 7 май 2013.

1. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Здравствуйте. Когда начали делать септик, то оказалось что я неправильно рассчитал и канализационная труба будет у меня спрятана на глубине всего 30 - 35 см. Мнение моих знакомых разделились - одни говорят что при такой глубине заложения труб нужно обязательно утеплять, другие утверждают что этого делать не нужно, поскольку вода которая течет по канализации не может замерзнуть, поскольку она теплая или содержит ПАВ .
    Подскажите пожалуйста что делать: оставить как есть или лучше потратить немного лишних денег и времени и утеплить канализационную трубу?
    dvalik78, 7 май 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Официально глубина промерзания у меня в области считается 80 см.
    В доме, в котором мне когда-то довелось жить, стояла металлическая канализационная труба, 100 мм в диаметр. Закопана она была примерно на такую же глубину, как и у вас. Отходила от стены дома приблизительно на 2,5 м. За 6 лет ни разу не замерзла. Но у меня зимой морозы больше 30 большая редкость, обычная температура зимой минус 5-10 градусов, с частыми оттепелями.
    Поскольку вы строите не на один год, я бы сам утеплил, хотя собственный опыт и говорит что не надо.
    Valeri, 7 май 2013
    dvalik78 нравится это.
  3. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Спасибо огромное за совет. Я живу в Украине и глубина промерзания в нашей местности тоже 80 см. И расстояние от септика до стены почтити такое же как и Вас- 2,8 м.
    dvalik78, 7 май 2013
    Valeri нравится это.
  4. BELINOV

На форуме с:
    20 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вообще в канализационной трубе нет давления и может на мелкой глубине, при хороших морозах, сточная вода подмерзает. Я тоже живу на севере Украины и при монтаже водопровода или канализации, залаживаем глубже, слоя промерзания: водопровод на 2м, кализация на1м. Если по каким-то причинам не получается, утепляем. Часто езжу в командировку(Москва), там при любом раскладе используем <a href="resav.ru/shop/teploizoljacija-k-flex"> Теплоизоляция</a> из вспененного каучука K-Flex
    имеет:
    - Низкую теплопроводность и паропроницаемость
    - Высокую технологичность монтажа (хорошая
    гибкость, большое количество готовых форм).
    - Широкий диапазон рабочих температур (от –200 до +150 °C в
    зависимости от марки изделия).
    BELINOV, 8 май 2013
  5. gnb.arslan

На форуме с:
    12 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Бестраншейная прокладка коммуникаций методом ГНБ
    Как правило если закапывали трубу не глубоко, то замерзание неизбежно. Что касается самого септика, двойной люк, самый верхний утепляйте.
    gnb.arslan, 12 май 2013

Поделиться этой страницей