Нужно ли разрешение?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Andrey-step, 7 окт 2008.

1. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Здравствуйте! Хочу застеклить и утеплить балкон (сделать на нём тёплый пол) и убрать оконный блок, не разрушая стену (объединить комнату с балконом). Теперь вопрос: нужно ли получать разрешение на данную перепланировку, ведь увеличивается отапливаемая площадь?
    Andrey-step, 7 окт 2008
  2. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Если вы сделаете, как написали, то есть не будете ломать стену под оконным блоком, то никакого разрешения брать не надо. А отапливаемое помещение увеличилось – никого это не волнует. Главное, чтобы вам тепло было. )))
    Miranda, 21 окт 2008
  3. evgesha Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Как архитектор с высшим образованием я вам скажу, что замена оконного блока и утепление полов не требует специального разрешения в отделе архитектуры! Так что со спокойной душой можете делать свой ремонт.
    evgesha, 24 окт 2008
  4. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    На Украине, узаконить перепланировку нужно лишь в том случае, если изменилась жилая и общая площадь квартиры. То есть для того, что бы объединить, например, туалет с ванной - разрешений не нужно!
    zarabbo, 27 окт 2008
  5. tan2008 Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В России по другому, мы когда покупали квартиру, туалет с ванной был объединен и предыдущим хозяевам пришлось заплатить штраф за перепланировку без разрешения.
    tan2008, 25 ноя 2008
  6. ilya39 Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Многие коментаторы ошибаются, советуя не оформлять никаких разрешений. У меня в коридоре были установлены 2 встроенных шкафа, которые я разобрал за ненадобностью. При продаже квартиры возникли трудности, связанные с оформлением документов в БТИ. Эти же трудности возникнут у Вас, когда Вам потребуется переоформить квартиру, например, детям.
    Любая перепланировка должна быть отображена в техническом паспорте.
    ilya39, 25 ноя 2008
  7. a_k_nata Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Абсолютно согласна с ilya39! Когда мы у кладовки перенесли дверь с одной стенки на другую оказалось, что нужно разрешение на такую перепланировку! И это при том, что фактически ничего в квартире не изменилось! Так что лучше сходите в БТИ или архитектуру и узнайте там. Нам, например, через суд пришлось узаконивать перепланировку! Конечно, все для нас обошлось, но нервы нам помотали...
    a_k_nata, 27 ноя 2008
  8. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте, при таких изменениях, разрешение необходимо, т.к. у Вас в действительности изменилась жилая площадь. Хотя, если Вы не планируете в ближайшем времени менять или продавать свою недвижимость, то можете отложить эту процедуру, потому что это всё не бесплатно и ещё придётся похлопотать.
    ULTRA_ROSTOV, 14 янв 2009
  9. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Скорей всего вам нужно будет написать заявление в ЖКО, о том что вы застеклили балкон и убрали оконный блок, а они в свою очередь сделают перерасчет отопления. В противном случае, наше ЖКО начисляет штраф.
    slimMT, 15 янв 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Потребуется внесение изменения в техпаспорт квартиры, вы же таким образом увеличиваете жилую площадь, кроме того, фактически вы выносите приборы отопления (батарею) на лоджию, объединяя ее с комнатой. Вот здесь можно совершить большую ошибку, так как переустройство (изменение, перенос сантехники и обогревательных устройств) требуется отдельное разрешение, батарею выносить на лоджию или балкон запрещено без подключения их к теплосети отдельной подводкой. Да, а зачем вам все это нужно? Бывал в квартирах в которых комнаты переделаны таким образом, ничего хорошего не заметил, даже после отделки бывшей лоджии в одном стиле с комнатой перегородка глаз не радует.
    Root, 15 янв 2009
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На мой взгляд для таких работ никаких разрешений не требуется. Самое главное то, что вы не трогаете стены, а просто убираете оконный блок. От вас же не требуют согласований при смене окон. А вот на счет отапливаемой площади я даже не знаю , что посоветовать.
    tool70, 16 янв 2009
  12. dasha1 Ученик

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Лучше всего перестраховаться и хотя бы по телефону проконсультироваться со специалистами отдела архитекруи строительства при вашем горисполкоме, все-таки вопрос серьезный, потому что если возникнут проблемы в будущем, то придется заплатить огромный штраф.
    dasha1, 18 мар 2009
  13. Alinka Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я не советую затягивать с оформлением. Вполне может статься, что вам срочно понадобится продать квартиру. Вот тут и возникнет масса проблем. Кроме того с вас могут потребовать достаточно весомый штраф, да и сама стоимость оформления может увеличиться в несколько раз. Не зря же существует поговорка, что скупой платит дважды.
    Alinka, 23 фев 2010
  14. Victoor

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В некоторых случаях разрешение всё же необходимо. И я бы советовал во избежания дальнейших проблем обратиться за консультацией к профессионалам. Тут нужно визуально оценивать ситуацию, и тогда только можно будет принять правильное решение.
    Victoor, 6 мар 2010
  15. Nat21 Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В чем спор? Однозначно нужно разрешение. Дело даже не в том, что увеличится отапливаемая площадь (вряд ли из ЖКО к вам домой кто-нибудь с рулеткой придет). Но при любых юридических действиях с квартирой, будь это продажа. обмен, дарение. наследование, начнутся проблемы.
    Nat21, 7 мар 2010
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Еще как придут, и не только с рулеткой, но, и, с постановлением суда.
    Root, 7 мар 2010
  17. Tatiana1 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Все же возьмите разрешение. Еще неизвестно что будет дальше, а вдруг квартиру надумаете продавать? Вот тут то как раз и будете локти кусать. Во-первых - заплатите штраф. Во-вторых потеряете драгоценное время и возможного покупателя.
    Tatiana1, 7 мар 2010
  18. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Думаю, что лучше взять разрешение на перепланировку во избежание проблем в будущем. Я как вспомню, как маялась два года назад, даже жуть берёт. Тихо-мирно, никого не спросясь мы с мужем решили внести изменения в своё жилище: совместили ванную с туалетом, кладовку сделали частью зала, прорубили дверь из кухни в соседнюю комнату, где у нас планировалась гостиная. Потом внезапно решили переехать и квартиру продать. Что тут началось... Кабинеты, какие-то бумаги, заявления... Еле-еле отделалась! Урок извлекла: больше без разрешения соответствующих органов ничего в доме не сделаю, себе дороже будет...
    yu8l8ya, 18 мар 2010
  19. Сергей-25 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А если бы убрали оконный блок из комнаты жилой – просто оставили оконный проем без заполнения? В таком случае Вы бы согласовывали, или кто-то пришел бы спросить: «Почему окна убрали?» В Вашем случае оконный проем закрыт от посторонних глаз балконом, и скорее нужно согласовать остекление и утепление балкона. Не портит ли Ваша самодеятельность внешним видом всего дома.
    Сергей-25, 20 мар 2010
  20. galinko18 Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А вы знаете, что даже перенос новых дверных проемов без учета технических особенностей строения может привести к ослаблению несущей стены здания? Поэтому, начинайте работу с согласования проекта в государственных инстанциях.
    galinko18, 27 мар 2010

Поделиться этой страницей