Нужно ли разрешение на вырубку деревьев на нашем участке?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем yu8l8ya, 10 июн 2012.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    В самом конце нашего участка растут несколько деревьев, которые создают сильную тень. К тому же это тополя и в настоящее время от их пуха невозможно скрыться. Решили с мужем, что эти деревья нужно уничтожать. Как только начали пилить первый тополь, пришла разъярённая соседка, сказала, что мы не имеем право уничтожать деревья, что для этого нужно разрешение. Но ведь участок находится в нашей собственности. Неужели мы должны по каждому поводу бежать за разрешением? Есть ли ограничения по вырубке деревьев, которые растут на участке, находящемся в нашей собственности?
    yu8l8ya, 10 июн 2012
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Вообще-то действительно для сноса деревьев даже на участке переданном в аренду или собственность требуется разрешение от отдела экологии администрации или самой администрации. В городах и около них за этим обычно следят, а в деревнях может проскочить и без этого.
    Иван кузнецов, 2 дек 2012
    yu8l8ya нравится это.
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне кажется если участок в собственности, то все что на нем находится это ваше. Или у вас в документе о собственности отдельно записано что эти деревья стоят? Если нет, то спилили и убрали все последствия (сучки, корни). А уж если решат "докопаться" скажите что при сильном ветре сами упали, это же тополя, они хрупкие. А соседке покажите информацию об алергенности тополиного пуха, пусть радуется что убираете.
    varonita, 2 дек 2012
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Вы правы. Наша проблема разрешилась вполне мирным способом. Так как я являюсь собственником, то имею полное право пользоваться, владеть и распоряжаться моей собственностью, особенно если права других лиц при этом не нарушаются. Деревья росли на моём участке и они мешали мне вести хозяйство. Поэтому согласно статье 36 Конституции РФ мы срубили их без всякого согласования с какими-либо органами власти и уж тем более не дожидаясь разрешения от соседки :)
    yu8l8ya, 3 дек 2012

Поделиться этой страницей