Нужно ли разрешение на перенос межкомнатной двери в стене, не являющейся несущей?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Sich, 28 дек 2013.

  1. Sich

    На форуме с:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В квартире самостоятельно сделан перенос межкомнатной двери на 5 м ближе к коридору, чтобы не проходить полностью промежуточную комнату. Стена не является несущей, в один кирпич. Дом сталинка.
    Здесь не нашёл похожей ситуации... Возникли опасения возможных вопросов при продаже. Требуется профессиональное мнение форумчан или ссылка на ветку, где про подобную ситуацию описано.
    Нужно ли разрешение на перенос двери официальных органов в моей ситуации?
    Sich, 28 дек 2013
    #1
  2. Kostyan21 Подмастерье

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Перенос двери Вы уже осуществили теперь Вам нужно обратится в соответствующие органы по узакониванию.Для начала Вам придётся заплатить не маленький штраф--за самодеятельность.Потом оформление нарушения.Но это всё произойдёт если Вы надумаете продавать жильё,а так можно жить,и никаких вопросов небудет
    Kostyan21, 14 янв 2014
    #2
  3. Маркимьян Мастер

    На форуме с:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    В Жлищном кодексе РФ в ст.25 четко сформулировано что такое перестройка, а что - перепланировка. В Вашем случае это перепланировка. И, согласно следующей статье этого кодекса, должна была быть соответственно оформлена. Начинать надо было с районной администрации. Но что сделано, то сделано. Конечно будут неприятности, штраф. Но Вы не отчаивайтесь, как говорят "лучшая защита - это нападение". Так что наберитесь терпения, ноги в руки и вперед оформляться, а то всплывет этот вопрос в самый неподходящий момент.
    Маркимьян, 14 янв 2014
    #3
  4. РоманБ Специалист

    На форуме с:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    2.845
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Считаю, что любой перенос дверного проема - это перепланировка, так что я бы уточнил этот момент у госинспекторов.
    РоманБ, 15 янв 2014
    #4
  5. Valeri Специалист

    На форуме с:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Для начала можно попробовать пригласить инженера из БТИ и если он без всяких вопросов изготовит новый технический паспорт квартиры, то больше вам ничего и не нужно. Ведь сделанная вами перепланировка уже будет внесена в единственный официальный документ, который нужен при продаже, дарении или завещании.
    Но если такой номер не пройдет, то тогда нужно будет получать разрешение в местной администрации, как описали выше.
    Valeri, 15 янв 2014
    #5
  6. AntonJurash Интерн

    На форуме с:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Да не нужно вам никакое разрешение, что вы такое людям советуете. Перепланировка - это значительное изменение плана в квартире, а двери это мелочь. Может и при смене окон просить разрешение?
    AntonJurash, 1 фев 2014
    #6
  7. Altay

    На форуме с:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если Вы поменяете окно - это одно, если перенесете в другое место, то Вам в многоквартирном доме этого никто никогда не согласует.
    совет автору поста: обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах перепланировки. такое обращение в свое время избавило меня от многих проблем. мы тут все имеем мнения, а он знает
    Altay, 1 фев 2014
    #7
  8. leonid2012 Подмастерье

    На форуме с:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Если вы задумали продавать квартиру, то обязательно нужно подготовить документы где будет четко указана планировка квартиры, в настоящее время( с вашими изменениями). Штрафа не будет, но голову поморочат!
    leonid2012, 1 фев 2014
    #8
  9. evig Специалист

    На форуме с:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Перенос двери является перепланировкой. На проведение перепланировки квартиры достаточно разрешения от администрации района. Соответствующие изменения надо внести в техпаспорт квартиры, который находится в БТИ.
    evig, 2 фев 2014
    #9
  10. Karmeli Подмастерье

    На форуме с:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Разрешение не требуется, так как стена не является несущей, все дополнения или изменения могут быть исполнены по желанию хозяина.
    Karmeli, 4 фев 2014
    #10
  11. ivz78 Специалист

    На форуме с:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Из личного опыта могу сказать, что на такую перепланировку никто не требует разрешительных документов до тех пор, пока квартиру не будете продавать. Только в случае продажи могут возникнуть какие-то вопросы и т.д.
    ivz78, 5 фев 2014
    #11
  12. eleka82 Старший мастер

    На форуме с:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    В не знаю, как в России, но РБ за подобные вещи, с не капитальными перегородками, штрафуют незначительно ( сумма меньше, чем если бы все делать с разрешениями и проектом) и техпаспорт переделывают без особых проблем. И, кстати, можно, если есть желание, не дожидаться продажи квартиры, а узаконить все сейчас и жить спокойно.
    eleka82, 5 фев 2014
    #12
  13. eleka82 Старший мастер

    На форуме с:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Вы не правы.
    eleka82, 5 фев 2014
    #13
    Ulrich нравится это.
  14. Ulrich Старший мастер

    На форуме с:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Совершенно верно. Но. Если делается в своей квартире, без дальнейшей продажи, то ничего не надо в принципе. А вот продать - то да, перепланировка однозначно, и тут в БТИ все документы нужно переделывать, что весьма хлопотно.
    Ulrich, 6 фев 2014
    #14
  15. Salam12 Ученик

    На форуме с:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    При продаже вы будете все равно приглашать специалиста из БТИ, он дует произовдить замер комнат и т.д., а на основании замеров будет делать паспорт, тоесть в Вашем случае, он сделает паспорт по факту.
    Salam12, 7 фев 2014
    #15

Поделиться этой страницей