Нужно-ли поддерживать веру в Деда Мороза?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем snejinka7, 28 авг 2008.

1. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Вот мы с подругой поспорили, нужно - ли говорить ребёнку правду про Деда Мороза, подарки, про чулочки к рождеству, и я решила узнать мнение форумчан. Лично я думаю, что не стоит лишать ребёнка детства, той веры, от которой у дитя счастливое лицо и веры в то, что лисичкин хлеб вкуснее, чем с магазина...
    snejinka7, 28 авг 2008
  2. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    А вы помните себя в детстве? Наверно с нетепением ждали Нового года! Новый год, Дед Мороз, елка с шариками и гирляндами - это оссбенная сказка, волшебство, зимнее чудо, называйте как хотите. Мы же в детстве все верили в это. Да и сейчас, даже у взросых перед Новым годом поднимается настроение. Все замирает в ожидании чудес. А с каким нетерпением ждем мы новогодних подарков! Время проходит, дети вырастают и понимают, что Дед Мороз - это папа, а подарки под елку кладет мама. Но вера в чудеса никуда не уходит. Именно это и помогает часто в жизни. Так что не стоит лишать ребенка сказки.
    Afalina, 29 авг 2008
  3. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Дело в том, что ребёнок обычно сам принимает решение о том, есть ли дед мороз или нет. Поддерживать его веру после того, как он уже понял, что дед мороз - это сказка, не имеет смысла.
    trans4mer, 29 авг 2008
  4. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    А ведь они так долго хотят верить в эту выдуманную взрослыми сказку. Мой "малыш", ему вчера 12 лет исполнилось, спрашивает: «Мама, а ты веришь в Деда Мороза?" Вот что тут ответить? А он говорит: «А я верю!" Пока хотят верить, пусть верят. Зачем детей лишать этого?
    Shannaa, 29 авг 2008
  5. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я наверное лет до 13-14 верила в то, что Дед Мороз существует, и собираюсь сделать так, чтобы мои дети тоже верили в него как можно дольше. ведь это так прекрасно верить в волшебство, так даже жить интересней. Никогда не забуду, как родители в новогоднюю ночь открывали на минуту форточку, потом будили нас и говори, что опять всё проспали, а ОН только что ушёл...
    Вива, 30 авг 2008
  6. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Во мне с сестрой родители поддерживали веру в Деда Мороза, пока мы сами верили. А вот когда, стали подписывать уже родителям открытки от Деда Мороза и Снегурочки, они, нам подыгрывали. Дочке тоже хотим подарить волшебство новогодней ночи.
    len-len, 30 авг 2008
  7. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Мне кажется,что нужно как можно дольше поддерживать у ребенка веру в Деда Мороза. Правда, я сама напугала ребенка Дедом Морозом. Дочери было 2 года, я нарядилась в Деда Мороза и пришла в гости.Дочь напугалась и забралась к папе на руки, мне стало смешно и я рассмеялась, напугав ребенка еще больше. Теперь не наряжаюсь, просто ходим на елки.
    Нора, 7 сен 2008
  8. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У нас тоже папа отличился. Малышу 3 года было, папа нарядился Дедом Морозом: парик одолжил у знакомой, бороду из ваты и халат махровый красный нашли, очки - я его сама еле узнала, что уж тут о сыне говорить. Но почему наш папа решил, что Дед Мороз должен разговаривать замогильным голосом - до сих пор не пойму. После слов "Здравствуй, малыш!, спой мне песенку.", сын так перепугался, что с испуга дрожащим голосом начал петь "Ой цветет калина в поле у ручья" :) Деда Мороза я быстро выгнала, а сына переключила на подарки. Так что сами мы теперь тоже не наряжаемся, но сынок каждый Новый Год с нетерпением ждет, когда же Дед Мороз пройдет мимо его двери и положит подарок. И разрушать его мечты мне совсем не хочется.
    Irina_k, 30 сен 2008
  9. Ирина Пив Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я в Деда Мороза не верила уже в шесть лет и объясняла старшему брату, что мороз-это просто холодный ветер. Но традицию подкладывать под елку шапки, ожидая, что в них появятся подарки, перенесла и в свою семью. Старший сын еще в десять лет верил в новогоднее чудо, а сейчас подкидывает подарки в наши с мужем шапки. Младшему еще только восемь месяцев, но обязательно Дед мороз будет к нему приходить. Ребенка должны окружать чудеса, иначе детство будет менее радостным и счастливым
    Ирина Пив, 10 окт 2008
  10. ромашка

На форуме с:
    22 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дети обязательно должы верить в Деда Мороза! Ведь вера в добро и волшебство - это то, что помогает человеку как можно дольше сохранить в сердце тепло, какую-то детскую наивность и уверенность в том, что все в жизни будет хорошо и волшебство существует. И можно всего добиться, потому что есть чудеса! Конечно, дети вырастут, узнают, что на самом деле все не совсем так, но пусть это случится как можно позже. Я своей дочери обязательно шлю каждый год письма от Деда Мороза (она же пишет, что хочет получить в подарок, а Дед Мороз потом отвечает) - восторга море! Всех друзей убедила, что он существует, приводя доказательсва - красивый разноцветный конверт, в нем ответ и настоящая подпись. Теперь и все мои коллеги по работе, имеющие детей, тоже пишут такие письма.
    ромашка, 10 окт 2008
  11. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Вера в Деда Мороза - это неотъемлемая часть детства. И не нужно разрушать эту чистую веру ребенка. Придет время, и он сам поймет, что к чему. У взрослых уже нет того трепетного отношения к Новому Году, какое было раньше, в детстве. Но воспоминая живут в сердце и греют душу.
    Lina, 16 окт 2008
  12. Анюта Бывалый

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Согласна с теми, кто говорит, что пока верит - пусть верит. Успеет узнать прозу жизни, а теплые воспоминания о детстве останутся.
    Анюта, 21 окт 2008
  13. Galaktika Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я считаю, что у ребенка должно быть волшебное детство, и он обязательно должен верить в эти сказочные герои, не нужно вводить их преждевременно в нашу реальную и суровую жизнь! Ведь когда мы верим в волшебство мы становимся добрее.
    Galaktika, 2 ноя 2008
  14. Са Шу Ня Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Полностью с Вами согласна ! :red:
    Нам дедушка с бабушкой купили в Питере в качестве подарка нашему ребятёнку к Новому году зимнюю коляску Roan Kortina.
    А доставку и торжественное вручение поручили Агенству Особых Поручений и именно от Деда Мороза ! :)
    Са Шу Ня, 17 ноя 2008
  15. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Веру в Деда Мороза нужно поддерживать как можно дольше. Но в наше время дети очень развитые для своего возраста, поэтому не удивительно что в 5 лет ребёнок уже твёрдо уверен что дед Мороз, в лучшем случае это переодетый дяденька, а в худшем тётенька))))
    tako, 15 мар 2009
  16. Parafinon

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Смысла поддерживать такую веру - нет никакого. Мои дети сразу знали, что Дед Мороз - это что-то такое недоступное, которое обычному человеку ни увидеть, ни потрогать не доступно. А дяди, которые переодеваются в Дедов Морозов, просто играют с ними в игру. И всем было хорошо. Дети не забивали голову вопросом о том, настоящий ли этот Дед Мороз, а просто играли с ним в свое удовольствие.
    Parafinon, 17 мар 2009
  17. valpitr

На форуме с:
    28 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всему свое время как мне кажется! Заставить поверить 10-летнего ребенка в существование Деда Мороза никто не сможет! А вот малыш 5-лет с нетерпением будет ждать сказки и новогоднего запаха елочки! Мне кажется, ничего плохого в этом нет! Мы каждый год приглашаем домой артистов. Старший сын, естественно, прекрасно понимает, что я обращаюсь в фирму, но при младшей сестренке высказываний на эту тему не допускает. А я и программы заказываю соответствующие.
    valpitr, 28 сен 2015
  18. kfg233 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2015
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    71
    Помню себя в детстве. Наверное, лет с 10 знала, где родители прячут подарки на новый год, но все равно с нетерпением ждала сюрприза под елкой
    kfg233, 2 окт 2015
  19. Юлия19 Новичок

На форуме с:
    29 сен 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Конечно, у ребенка должно быть детство и какая то вера в чудо и сказку, Елка. гирлянда, запах мандарин, ммммм, песенки по теме, до сих пор хочется верить в чудо
    Юлия19, 9 окт 2015
  20. kfg233 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2015
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    71
    Я вам больше скажу, я и сейчас бы не отказалась получить на новый год подарок от деда Мороза!))
    kfg233, 11 окт 2015

Поделиться этой страницей