Нужно ли котел в топочной ставить на основание?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Igor_78, 7 июл 2011.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Делаем топочную в частном доме, котел чугунный итальянский, производитель Biasi, напольный на 60 кВт, тяжелый понятно что. Продавцы котла рекомендуют его ставить на бетонное основание чтобы не было слышно вибрации. Его надо отдельно залить с опалубкой? Или отдельно нужно купить какие-то основание под котел? Или это всё уловки продавцов? Какие причины того что котел должен стоять на основании? Посоветуйте пожалуйста!
    Igor_78, 7 июл 2011
  2. Evgeniy Petrjak Ученик

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Все, что Вы описали, на счет основания, очень хорошо подходит для установки стиральной машины, и вибрации не будет - это относится к стиральной машине, а какая может быть вибрация у котла, не понимаю. Если уже речь идет о топочном котле, то такое основание нужно в целях пожарной безопасности.
    Evgeniy Petrjak, 8 июл 2011
  3. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Да какая вибрация у котла? У меня стоит в квартире отечественный котел и то не вибрирует, а тут итальянский ни с того ни с сего вибрировать начнет... Вполне возможно Вы немного не правильно поняли и устанавливать котел следует не на основание, а на изолирующий материал - тогда да, мало того, это требование пожарников (в смысле требование газовиков в целях пожарной безопасности)
    Гриша, 9 июл 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я, право, даже не знаю, в чем смысл, но мы котел (чешский) устанавливали на небольшом постаменте, - бетонный опалубок, обложенный плиткой.
    BLUMENMADCHEN, 9 июл 2011

Поделиться этой страницей