нужно ли кондиционеру заземление?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Леня, 12 май 2011.

1. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Всем доброго времени суток,
    После лета на семейном совете решено было установить кондиционер, пригласили мастеров те предложили поставить кондиционер Midea 12.
    у меня в принципе вся проводка в доме новая проложена алюминиевым проводом сечением 4 мм, но нет " земли" почему строители не проложили не знаю.
    При разговоре с мастерами на эту тему, они сказали, что для кондиционеров " земля " не так важна, как например для бойлеров или стиральных машин.
    Поэтому успокоившись я не стал прокладывать новую линию и смело сделал ремонт.
    Но прошло пол года, и при обходе товарищей электриков с энергослужбы выяснилось что все же заземление должно быть((.
    Они это мотивируют тем что : если на приборе оно есть, то и в розетке тоже должно быть((
    Вообще не знаю что делать. Кто подскажет?
    Леня, 12 май 2011
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    По идее заземление нужно на любой прибор. Как правило установщики не отвечают за подведение электричества до прибора, так что вам придется как то делать заземление. Возможно как вариант забить 3 трубы в грунт обварить их металлической лентой и медной проволокой заземлить кондиционер прямо на контур, а не вести " землю" через всю квартиру.
    pioneer, 13 май 2011
  3. KAV26011980

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Самое интересное, что в моем доме (около 30 лет дому) проводка вообще не предусматривает заземление. Проложено 2 алюминиевых провода (фаза и ноль) и вся квартира весит на 1 автомате защиты. И целый дом живет, стирается и кондиционеры стоят. Заземление необходимо для вашей безопасности, если фаза замкнет на корпус - то земля спасет вас.
    KAV26011980, 13 май 2011
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    По правилам конечно заземление должно быть, но эти правила вступили в действие с 2003г а по сему, большинство живет без него. Если не собираетесь менять свои двухжильные провода на трехжильные, то живите спокойно (у внутреннего блока конд-ра корпус пластиковый. а с наружным проводите работы при выключенном автомате) Если все таки затягиваете трехжильные, то делайте защитное зануление. ПУЭ требует, чтобы при реконструкции старой системы, было как минимум либо заземление либо зануление
    пенсионер, 14 май 2011
  5. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Для многих электроприборов, для их нормального функционирования, заземление просто необходимо. Кондиционер входит в число эти устройств. У нас дома установлены два кондиционера, для их установки и подключения приглашали специалиста, который и выполнил все, как это требуется. Если бы заземление было пустой формальностью, зачем тогда нужно было вообще делать специальные розетки и вилки, места вывода заземления. Утюг то мы не заземляем.
    Robben, 20 май 2011
  6. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Уважаемый Robben! Вот объясните мне пожалуйста женщине. Зачем мне на кондиционере заземление? Я тоже, когда кондиционер устанавливали мне все нервы вытрепали.
    Меня что от пульта убить может? Или знакомого воробья током треснет, если он на блок за окном сядет? А? Мастер который будет его служивать и так выключит его с розетки!
    машенька, 21 май 2011
  7. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    Вообще заземление придумано для вашей безопасности (даже современные светильники идут с заземлением). Современное оборудование должно быть все безопасно, но пробой на корпус возможен. Коснитесь корпуса наружного блока, и можете получить слабый удар током.
    В основном с землей монтируется менее 15% сплитов. Вы хоть раз слышали, чтоб кого-то ударило от кондиционера током?
    Rotator87, 1 июн 2011
  8. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Заземление нужно, но в старых домах его нет. И не было. Пока что все обходилось и так. Ну не будете же вы сейчас все переделывать. Когда решите разобраться с проводкой, тогда все и исправите. Ничего криминального скорее всего не произойдет. У вас же кроме кондиционера наверняка еще что-то установлено, и тоже без заземления. Почему вас волнует именно кондиционер?
    nastya12, 3 июн 2011
  9. joyjoy

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Заземление конечно нужно,но я бы сделал только тогда,когда менял бы всю проводку дома.Да и если честно,еще не слышал ни разу,чтобы кого убил кондиционер.В каждом кондиционере на задней части корпуса имеется болт, к нему то можно и заземлить корпус.
    joyjoy, 13 июн 2011
  10. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Заземление необходимо вам для обеспечения собственной безопасности, именно поэтому практически любой электроприбор, будь он хоть в металлическом хоть в пластиковом корпусе требует заземления. И кроме того обратите внимание, что в руководстве пользователя практически наверняка есть обязательное требование к подключению сети с заземление, а значит в случае поломки кондиционера у сервисной службы могут возникнуть претензии к вам с тем, что вы грубо нарушили правила эксплуатации.
    grigoriev-master, 16 июн 2011
  11. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Товарищи электрики может заработать хотели и намекали вам что сделают, а вы так и не поняли. А если серьёзно, то претензии не к вам должны быть, а к тем кто проводку делал и к обслуживающей организации. Если акта не составляли то ничего страшного нет, пользуйтесь на здоровье. По большому счету всё должно заземляться (утюги кстати тоже), но в наших реалиях это не такое грубое нарушение. В частном доме проблему решить несложно (своими силами), а вот в многоквартирном/многоэтажном это обязаны решать те кто обслуживает здание!
    gorky, 20 июн 2011

Поделиться этой страницей