Нужна помощь специалиста, сыреет стена внутри комнаты.

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем Aleksey Devyataev, 29 янв 2012.

1. Aleksey Devyataev

На форуме с:
    29 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток.

У меня проблема что сыреют стены как внутри комнаты так и снаружи. Дом старой постройки из сырца, летом сделал ремонт, оббил стену с внешней стороны дома сеткой после чего цемент с песком, далее заштукатурили и покрасили наружной краской, все было хорошо до прихода зимы, сейчас краска вздулась и полопалась, притом что в тех местах где краска вздулась получился слой льда, хотелось бы узнать мнение специалистов или тех кто сталкивался с данной проблемой, буду очень благодарен за ответы как решить данную проблему, фото стен прикрепляю.

Фото угла дома
    внутренняя стена угла
    внешняя стена угла

Фото межкомнатной стены
    Aleksey Devyataev, 29 янв 2012
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Скорее всего стены в зимний период промерзают (толщина маленькая и старые), на внутренней поверхности образуется "точка росы" и как следствие влага, сырость и плесень. Думаю что надо начинать с утепления стен (и лучше с внешней стороны) и обязательно проверьте гидроизоляцию стены от подвала (не ясно какой этаж), возможно еще влажность с подвала.
    Иван кузнецов, 8 фев 2012
  3. Aleksey Devyataev

На форуме с:
    29 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    спасибо за ответ, у нас пару лет назад пробило трубу может и вода стекала в подвал но подвала так такового нету, этаж первый, теперь данное повторилось по всему уровню дома с внешней стороны.., не знаю что и делать
    Aleksey Devyataev, 8 фев 2012
  4. Evseev Новичок

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Безусловно надо утеплять стены! В зинее время от морозов образуется "мостик холода", в результате - появление сырости. Точно не от подвала, иначе бы сырость была по всей стене, а не в отдельных местах, т.к. капилярная влага поднимается сплошной линией.
    Evseev, 11 фев 2012
  5. alex11

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вам нужен утепленный вентилируемый фасад: брусок через 50 см, между бруском утеплитель, на брусок деревянный планкен, например, из лиственницы. между планкеном и утеплителем зазор 4-5 см. пирог это обойдется более 1000 руб за м кв.
    alex11, 22 фев 2012
  6. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Не «скорей всего», а точно промерзают. И утепление стен не «лучше», а единственно правильно снаружи, так как при образовании льда между стеной и утеплителем,(а он обязательно будет в точке росы, которая разместится аккурат между утеплителем и стеной) последний всё равно оторвёт, и вся работа коту под хвост
    shalko66, 23 фев 2012
  7. okana Интерн

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Вы снимите все , что там у вас отвисло. И больше ничего не делайте. Закройте пластиковыми панелями и больше не волнуйтесь. У меня была точно такая же ситуация в спальне. Мучилась очень долго. Пока не поступила так , как советую вам. Купила пластик белого цвета. Пришла подруга и все расписала в художественной манере. Теперь у меня необычная комната и все перенимают мой опыт. Я понимаю, что форумчане на меня обрушатся, мол это не по правилам. Но мы не живем по 100 лет , а наш век порядка хватит. Оппоненты, жду ваших приговоров.
    okana, 22 мар 2012
  8. rapol

На форуме с:
    25 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

У меня такая же проблема в одно комнате. Появляются темные пятна, судя по всему плесени этаж 10 так что точно не в подвале дело дом кирпичный на стене раньше висел ковер из-за этого долго время не видели проблему.
    rapol, 25 мар 2012
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Подскажите, чем в таком случае лучше утеплить здание? Пенопласт внутри не катит, может минеральную вату использовать?
    Myalik, 16 июл 2012
  10. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ничего себе какие стены ужасные, надо немедленно принимать меры вам. Все нужно снять со стены и утеплять. Вам форумчане посоветовали очень много вариантов утепления, я не буду со своей стороны их повторять. Просто изучите их и примените к делу.
    daneta89, 20 июл 2012
    Myalik нравится это.
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Утепляют только снаружи, а вот закрыть панелями это не выход, проблема останется и недалеко так до плесени. от которой потом ой как трудно избавляться.
    Lenok Lenina, 23 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Согласен, скорей всего тут нужно утеплить стены снаружи, и использовать для этих целей пенопласт, по другому никак.
    Myalik, 15 авг 2012
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    А причину сырости вы не выясняли? Может вас кто-то топит сверху или же помещение не отапливается? Потому что после выявления причины вы сможете предпринимать какие-либо действия.
    svetlana270, 28 сен 2012
    Valeri нравится это.
  14. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Может быть, что гидроизоляция фундамента повреждена или вообще частично сгнила и в дом поступает влага.
    alex04, 28 сен 2012
    Valeri нравится это.
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я в такой ситуации делал так. Купил рулон ленты для изоляции металлических газовых труб. Потом сорвал полы и по фундаменту проложил новую гидроизоляцию. Для этого ножовочным полотном делал узкий пропил между стеной и фундаментом, где не мог работать пилой, долбил длинным ножом. У меня стена была глиняная, ваша тоже, судя по фотографии «легко» будет пропиливаться. Главное не увлекайтесь и за один раз щель длиннее 0.5-1 метра не делайте. После укладки каждого нового куска гидроизоляции, заделывал щель цементным раствором с добавлением всяких добавок от сырости, сейчас уже не помню каких, поспрашивайте в магазине. В конце обработал низ стен жидким стеклом. Если не починить гидроизоляцию то, не какие утепления стен не помогут, не тратьте попусту деньги. Чтобы не повредить стену, можно прокладывать изоляцию снаружи и изнутри не пробивая насквозь. Так дольше, но надёжней.
    Valeri, 1 окт 2012
  16. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Однозначно ломать все и переделывать заново, если нет возможности переделать стену то ее надо обдирать до основания и заново наносить слой штукатурки.

Однозначно ломать все и переделывать заново, если нет возможности переделать стену то ее надо обдирать до основания и заново наносить слой штукатурки.
    sannas, 1 окт 2012
  17. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Стена сложена из кирпича сырца, так указано в вопросе. Но скорей всего сложена из самана, а это глина, песок и органика (солома, опилки, сено). Штукатурка тоже на основе глины с добавлением соломы в первый слой и половы во второй, это видно по фотографиям. При плохой гидроизоляции, такая стена, тянет влагу из грунта. А зимой при морозе влага замерзает и расширяется, разрушая стены. Ободрать до основания её просто не получится, она вся такая. А разваливать стены, это все равно, что построить новый дом.
    Valeri, 3 окт 2012

Поделиться этой страницей