Нужна ли заточка ножей фрезы мотоблока?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем BigSerg, 23 янв 2013.

1. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Купили недавно мотоблок для обработки своего приусадебного участка. Продавец сказал, что края ножей почвофрезы(указано стрелкой на фото) необходимо хорошо заточить на заточном станке, либо напильником. Это нужно для лучшей обработки почвы и облегчения работы мотоблока на влажной и плотной почве. В паспорте мотоблока таких рекомендаций найдено не быол. Что делать? Не испортим ли мы фрезу? Нужна ли заточка на самом деле?

Вложения:

• images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      5 КБ
      Просмотров:
      8
    BigSerg, 23 янв 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Почитайте внимательно гарантию, в принципе заточка фрезы не должна повлиять на гарантию, но вдруг в условиях гарантии написано что если вы испортите фрезу, то ваш мотоблок по гарантии не примут. А после изучения условий гарантийного возвращения делайте с фрезой все что захотите.
    jeck, 24 янв 2013
  3. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    По моему все зависит от грунта, например песчяный или торфяной грунт, довольно мягкий и для такой почвы, заточку проводить нет необходимости. А вот если почва глинистая, то без заточки не как.
    cakura1, 24 янв 2013
  4. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если у Вас новый мотоблок, зачем же точить ножи фрезы? У меня есть мотоблок, ни когда не было даже мысли точить ножи, потому что во время работы они по-любому облеплены грязью. Если Вам продавец сказал, что ножи надо заточить, наверное, они плохого качества. Напильником будете точить год, если бы мне пришлось точить, я бы сделал это болгаркой.
    Leming, 24 янв 2013
  5. Andron76

На форуме с:
    25 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ножи на фрезах самозатачивающие, хотя если на участке много сорняков, желательно немного подточить, можно и болгаркой.
    Andron76, 25 янв 2013
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    В инструкциях многих режущих инструментов не указывается необходимость заточки режущих поверхностей, но это не значит, что не нужно затачивать. Если поверхность затупится, то нужно снять и заточить или на наждаке или даже осёлком, как я не раз и делал.
    kolyavas18, 27 янв 2013
  7. Dr.Kro Прохожий

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Заточка нужна для лучшего прохождения и разрыхления земли ( ну или разбивания камней ), поэтому, думаю, лучше подточить, хуже не станет, только краска сойдет)
    Dr.Kro, 27 янв 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё вышесказанное в какой то мере абсолютно верно, но я считаю, что нужно поступать по ситуации. Если ножи тупые и плохо выполняют свою функцию, то их надо затачивать в любом случае.
    vgv35, 28 янв 2013
  9. Леонидыч Прохожий

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я считаю,что для начала нужно попробовать покультивировать с незаточеными ножами фрез.И при нормальном результате так и оставить,как есть.
    Незаточенные фрезы вырывают сорняки наматывая их на себя,а острые их измельчают,режут и ещё больше их размножают.Выбор за вами.
    Леонидыч, 6 фев 2013
  10. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Если вы собираетесь культивировать почву с большим количеством сорняков, то фрезу лучше заточить, некоторые из корней могут быть перерезаны. Ну а если на сорняки вам все равно, то культивацию можно производить и незаточенной фрезой.
    Volt220, 7 фев 2013
  11. одесса

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, мы давно купили культиватор и он уже у нас 8 лет, а участок торфяной много корней и пней, земля их выталкивает время от времени советую вам точить фрезу, хуже не будет.
    одесса, 15 фев 2013
  12. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    В первую очередь следует сказать, что у Вас новый мотоблок и ножи уже заточение с завода. Такой заточки хватает лет на 5, если конечно же Вы не перепахивали ими асфальт. Потому нет необходимости сейчас еще раз точить ножи.
    ssergej, 23 фев 2013
    Лео71 нравится это.
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    В любом грунте есть частицы кварца, а это образив. А значит фрезы по любому стачиваются. Так что точить нужно., если хотите не насиловать аппарат. Кто будет тупым топором работать? Все же дерево, а оно мягкое, и то раз в год затачивают. А тут грунт. Я беру болгарку и точу не снимая фрез с мотоблока.
    олег вел, 22 фев 2014
  14. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    У меня есть топор, там тоже не написано что его нужно точить)))))
    олег вел, 22 фев 2014
  15. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Покупаешь стамеску в магазине и бежишь перетачивать. Поработаешь сезон на мотоблоке, все фрезы тупые.
    олег вел, 22 фев 2014
  16. Лео71 Ученик

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Для лучшего измельчения и последующего размножения сорняков - конечно лучше заточить:D.
    И ещё хотелось бы напомнить о безопасности работы острыми фрезами при наличии заднего хода на МБ-при наезде на ноги(кто давно пользуется МБ объяснять не надо)риск получения очень серьёзных травм даже не совсем острыми ножами фрез.Поэтому точить или нет?пусть каждый решает сам:)
    А вообще вопрос был задан год назад и люди уже сами на практике разобрались стоит или нет затачивать ножи на мотоблоке.
    Лео71, 22 фев 2014

Поделиться этой страницей