Нужна ли вытяжка на кухне?

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем werd2007, 6 апр 2012.

1. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Обустраиваю кухню и столкнулся с установкой вытяжки над газовой плитой. Нужно ли её устанавливать? Я был у людей у которых установлена вытяжка и они говорят что она не помогает и всё вымазывается в жирных парах. Так стоит ил нет?
    werd2007, 6 апр 2012
    Valeri нравится это.
  2. sergey_design Интерн

На форуме с:
    19 фев 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    У меня на кухне(производитель EDEL) вытяжка не установлена и отдельностоящая газовая плита, но я как сапожник, который без сапог!:) На самом деле виною всему газовая труба, ввод в дом через мою кухню. Когда переделывали подвод меня не было, а платить 40 т.р. жаба душит. Но у меня кухня площадью 12 м2 и поэтому я её и сделал в две линии, а правую сторону от плиты к окну дополнил холодильником и невстраиваемой стиральной машиной. Места в общем хватает.
    Недостатки:
    1.Отслоение ДСП у верхней полки рядом с плитой.
    2.Постоянно открытое окно при приготовлении, разогреве пищи. Зимой это ощущается особенно.
    3. Краска на потолке и по стенам начинает отслаиваться на 5 год эксплуатации сильно.
    Сейчас планирую ремонт летом сделать с натяжным потолком, а на месте газовой трубы придется делать каркас и навешивать на него полки.
    sergey_design, 7 апр 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У нас вытяжка есть и мы ей пользуемся только когда что то подгорит или нужно быстро удалить запах, что бывает крайне редко.
    Lenok Lenina, 7 апр 2012
  4. Fazzi Ученик

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Как же без вытяжки-то? Придется мыть часто, но зато запаха не будет))
    Fazzi, 9 апр 2012
  5. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Вытяжка нужна обязательно. С ней на кухне становиться значительно чище. Это тот же пылесос. А у кого она плохо работает, скорее всего проблемы с вентиляцией.
    Albert70, 9 апр 2012
  6. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    У нас двухэтажный дом, трубы подняты высоко, так что все отлично вытягивает без всякой вытяжки. Более того, вытяжку мы как-то купили, довольно мощную и большую, с функцией вытяжки в т.ч. и табачного дыма. Простояла она у нас год или полтора, дым не вытягивала абсолютно, только если сигарету держать почти вплотную к ней, плюс гудение, когда включаешь, плюс задолбались мыть фильтры... Короче, муж полностью ее демонтировал - вытянул мотор и фильтры, теперь стоит только каркас над плитой и всё вытягивается, аж гудит! Да и мыть удобно :)
    Bronza, 3 янв 2013
  7. mgear Бывалый

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Вытяжки бывают двух видов: собственно вытяжки, которые в трубу вентиляционную гадость с плиты качают, и тупо фильтры, которые, действительно, только копоть на себе собирают. Может, у вас не вытяжка, а фильтр? Труба сверху есть у него? А вентилятор внутри?
    mgear, 22 янв 2013
  8. Aqua Vitae Подмастерье

На форуме с:
    8 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Есть вытяжка, но почему-то практически не включаю ее, только когда что-то подгорит.
    Aqua Vitae, 8 окт 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А я о вытяжке пока только мечтаю. У нас на кухне вентиляция в принципе нормально работает, но ведь человека всегда что-то не устраивает... Вот хочу еще и вытяжку над плитой поставить, пока присматриваюсь...
    varonita, 30 окт 2013
    На$$тёнка нравится это.
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вытяжка мало влияет на жирные пятна))) А вот пригарки всякие и запахи реально вытягивает, ее и ставят для этого, но, я говорю о вытяжке в полном смысле, с выводом или на улицу трубой, или в вентиляцию. Есть принудительные и пассивные, Принудительная - ту т смотреть надо по качеству, цене и мощности движка+ шум!!! Шум двигателя порой бесит, это в дешевых вытяжках. Есть еще двигатели которые просто монтируют в трубу, там как турбина , абсолютно беззвучный и мощный, но, дороговат.
    Вытяжка эффективна если жаришь, к примеру рыбу, много. Или много варишь, кипение создает море пара, а вытяжка пар вытягивает, без вытяжки разрушается кухня(мебель) шкафчики разбухают, расслаиваются(те что в непосредственной близи.
    Жир же(капли) - стирать надо просто, тут вытяжка не при чем, зависит от хозяйки.
    ecosensor, 5 ноя 2013
  11. Emna

На форуме с:
    15 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    я тоже за вытяжку - ни гари ни запаха, особенно необходима у кого сейчас квартиры студии, иначе все ароматы по всей квартире будут витать.....
    Emna, 15 ноя 2013
    misterio и KaraSI нравится это.
  12. misterio

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Спорт, музыка.
    Мне вот например мало удовольствия доставляет, когда моя жена жарит котлеты на кухне, а дымом заполнена и наша спальня. Обязательно нужно проветривать. А вытяжкой таких проблем не возникает. Ну пошумит немного. И все. Зато в остальных комнатах комфортно находиться.

В квартире студии у здравых людей даже вопросов возникать не должно, нужна вытяжка или нет:D
    misterio, 27 дек 2013
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Дело в том, что может у ваших знакомых, неправильно подобрана вытяжка. При выборе и покупке данного агрегата, нужно учитывать кубатуру кухни, а также количество колен вытяжной трубы. Каждое колено уменьшает производительность вытяжки, плюс каждый метр горизонтально расположенной вытяжной трубы, тоже уменьшает производительность.
    Вот и получается, что по документам вытяжка подходит под кубатуру кухни, а в реале нет, отсюда и жирные пятна.
    Valeri, 28 дек 2013
  14. Алекс Лекс Новичок

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Тоже очень редко включаю вытяжку( гудит слишком сильно), а в случае пригорания еды - проще открыть окно.
    Алекс Лекс, 16 мар 2014
  15. garrik88 Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    спорный вопрос, у нас есть вытяжка, но особого толку я наверное от нее не вижу, только если препятствие, чтобы грязь не попадала на потолок
    garrik88, 13 апр 2014
  16. Ravin

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя когда жарит рыбу или что-то подобное, то включает, это бывает редко, она у нас ещё старая, довольно таки шумная. Мне кажется если б была бесшумная, то пользовалась бы чаще.
    Ravin, 2 июл 2014
  17. Lannister Новичок

На форуме с:
    14 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Конечно, вытяжка необходима. Чистить ее надо регулярно, это факт. Но без нее никуда - от кухонных ароматов на весь дом приятного мало.
    Lannister, 21 окт 2014
  18. nikolay7 Подмастерье

На форуме с:
    21 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Конечно вытяжка необходима, разве вам хочется, чтобы гарь и запахи распространялись по всей квартире.
    nikolay7, 29 окт 2014
  19. Клер

На форуме с:
    21 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы когда выбирали технику я вначале очч дорогую хотела. Потом сравнила и поняла, что переплачивать 300.у.е. нет смысла. взяли за 300$ Фагор, не телескопическую а стационарную. Потом мне объяснили, что фагор это аристон, выпускается на том же заводе, ток название разные. Я ей очч довольна, работает гораздо тише чем у подруг. 3 режима, подсветка, дизайн норм.
    Клер, 9 ноя 2014
  20. Barbariska Прохожий

На форуме с:
    21 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я вообще не представляю как можно без вытяжки готовить что то, это же жирные пары, это дым и т.д. по всей кухне будут расползаться. А так строго на определенных участках вытяжки останутся, что не трудно протереть с моющим. Не знаю, как люди без нее обходятся у меня есть бош и даже не понимаю как можно иначе.
    Barbariska, 9 ноя 2014

Поделиться этой страницей