Нужна ли смета на ремонт?

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем Динара, 8 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Господа, подскажите , пожалуйста. Я, как профессиональный сметчик, интересуюсь, так ли уже актуальна эта работа.ногие из вас заказывали или делали ремонты по сметам? По-моему, сейчас везде работают по прейскуранту так сказать. то есть как сказал подрядчик-рабочий так и платится.
    Динара, 8 мар 2010
  2. Troff

На форуме с:
    8 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В настоящее время смету на ремонт как правило не составляют, если ремонт делают рабочие с достаточным опытом работы, которые прекрасно знают, что делать, в какой последовательности и не нуждаются в подсказке.
    Troff, 8 мар 2010
  3. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я вот тоже так думаю. Делаю сметы в основном крупным предприятиям и предприятиям, связным с бюджетом. Там надо доказать сои расценки - хотя делать будут те же рабочие ...Да вид ремонта конечно же посерьезней- кровли , фасады, системы отопления. Думаю, там 5-ой бригаде не стоит так уж доверять, а по смете прекрасно видно весь состав работ.
    Динара, 8 мар 2010
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    У нас заказчики частенько срашивали смету, для того чтобы знать к чему готовиться (видеть примерную сумму). Понятно, что когда нет дизайн-проекта, то идеально смету не просчитаешь, т.к. в процессе работы постоянно вносятся какие-нибудь изменения, но общее представление получить можно. Смета нужна как заказчику (чтобы в процессе работы можно было проследить, все ли позиции из сметы выполнены), так и строителю, чтобы заказчик не пытался скнизить конечную сумму(если он подписался под сметой, то ни о каких снижениях не может быть и речи). Понятно, что наши сметы составляются в договорных ценах и расчет видов истоимости работ пишется в достаточно произвольной форме (в отличии от смет в ГЭСН), но всеравно достаточно ясно и понятно.
    пенсионер, 9 мар 2010
  5. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Без хотя бы приблизительной сметы я с подрядчиками не связываюсь. Да и сам когда берусь за шабашку мои наниматели практически сразу просят показать что сколько стоит, и какой объем работ предстоит. И как тут обойтись без сметы?
    Kotjara, 10 мар 2010
  6. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я имела в виду смету профессиональную, выполненную в программе. А вы наверное имеете ввиду прейскурант, то есть расценки за 1 м2 или 1 мп. Это не есть одно и то же. Хотя итог один-цена ремонта.
    Динара, 12 мар 2010
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Тогда поясните, что для Вас смета. Это смета?
    пенсионер, 12 мар 2010
  8. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Это вариант "рабоче-крестьянской" ресурсной сметы от бригады для расчета с частными лицами. Меня, как сметчика, рабочие часто просят осметить в "Гранд-смете" объект. Наверное, чтоб на базе сметной стоимости сделать свою "рабочую" смету.
    nadj, 18 мар 2010
  9. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Нет смета уже ушла в прошлое она осталась только для государственных предприятий,сейчас все намного проще приходят мастера и говорят что и сколько стоит.Они вам и сами закупят или скажут где взять подешевле и качественный хороший товар!
    mishan, 19 мар 2010
  10. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Пока еще не каждый мастер в состоянии оценить работы по новым технологиям,- вот и обращаются. Потому, что в смете можно увидеть весь технологический процесс и нормы расхода материалов.
    nadj, 19 мар 2010
  11. olga21 Прохожий

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ну не знает частный заказчик таких тонкостей , о которых вы здесь толкуете. Он нашел мастера, мастер ему расписал: материалы - столько -то и на столько то, работа - по времени столько- то , стоит столько.Объёмы не те , чтобы привлекать третьих лиц.
    olga21, 31 мар 2010
  12. Alena Koks

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если у Вас много лишних денег - смета не нужна!
    Alena Koks, 31 мар 2010
  13. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Совершенно верно!
    nadj, 1 апр 2010
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже составляю сметы, прочитал все посты, и многие мне понравились, читаю, и думаю, что я без куска хлеба не останусь никогда. Мне понравился пост пенсионера, nadj, тоже правильно пишет. Мы по сметам работаем со всеми, вне зависимости от формы собственности заказчика. Ведь, хорошо составленная смета - это очень многое. Сразу видно, сколько нужно заказчику вложить в планируемую работу денег, а если еще правильно выполнены подсчеты объемов работ, выбраны цены на механизмы, материалы, транспорт, то выполненная работа будет на 100% равна составленной смете. Конечно, это при том условии, что работа будет выполнена за месяц - два, пока держаться цены.
    Goshek, 1 апр 2010
  15. Alena Koks

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На 100% с Вами согласна!
    Alena Koks, 1 апр 2010
  16. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Спасибо за поддержку!
    nadj, 1 апр 2010
  17. Alena Koks

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ;-)
    Alena Koks, 1 апр 2010
  18. vitosyac Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как по мне смету составляют что бы сразу прикинуть сколько обойдутся ремонтные работы!В создание сметы есть свой прикол, если ты там ставишь цену в валюте то ты можешь даже заработать на скачках валюты, но можешь и прогореть...
    vitosyac, 2 апр 2010
  19. Raab

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Смета никак не может уйти в прошлое, всё зависит от того, насколько заказчик уполномочен принимать решения по заказу . Чем крупнее предприятие-заказчик, тем длиннее иерархическая лестница, тем больше лиц желающих снять с себя ответственность за выполнение проекта и тем подробней и профессиональней требуют составить смету.
    Raab, 27 апр 2010
  20. Anitochka

На форуме с:
    28 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На мой взгляд, смета сейчас стала еще более актуальной, чем несколько лет назад, т.к. уже давно многие поняли, что сметой предусматривается достаточно полный комплекс работ, а когда договор идет с шабашниками, то потом выясняется, что за каждое лишнее "телодвижение" приходится платить. Потом окончательная сумма вырастает минимум в 2 раза. Поэтому сейчас частенько даже частные лица, заказывающие комплексный ремонт или строительство, хотят видеть именно смету, а не калькуляцию шабашников.
    Anitochka, 28 апр 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей