Нужна ли подсветка?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rom_s, 10 авг 2008.

1. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Кухонную мебель планируем изготовить на заказ по собственному дизайну. И вот возник спор в семье. Я предложил сделать подсветку рабочей поверхности (столешницы) кухни. Жена категорически против, говорит, лишние расходы, совершенно не оправданные. Может она права? В конечном итоге это ее "кабинет". А мне нравится.
    rom_s, 10 авг 2008
  2. Introvert Новичок

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    для начала нужно определиться, зачем это вам - для красоты или для дополнительного освещения. лично я, пожалуй, соглашусь с вашей женой в том, что основного света должно хватить, а сама по себе подсветка столешницы не очень функциональна.
    Introvert, 10 авг 2008
  3. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    С точки зрения оригинальности идеи при придании особого вида вечерней обстановки на кухне - мне мысль понравилась.. Но вот с практической стороны - это не оправдано.
    Croniss, 13 авг 2008
  4. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Жена против, потому что наверно ей еще не приходилось готовить на такой кухне. Устанавливайте и даже не думайте, потом жена еще благодарна будет. Ведь дополнительное освещение никогда не повредит, особенно для людей со слабым зрением.
    monbodack, 13 авг 2008
  5. мастер Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    monbodack верно говорит. Мы подсветку под навесными шкафами сделали и не жалеем. Очень удобно, верхний свет практически не включаем. Хотя там, на потолке, галогенки яркие.
    мастер, 13 авг 2008
  6. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Подсветка рабочей зоны - это правильное решение. По мимо того, что вы видите что готовите, то даже при одном таком освещении на кухне создается мягкая, непринужденная обстановка, в которой легко можно общаться. Но при этом должен быть и основной свет для более яркого освещения.
    courageous, 23 авг 2008
  7. Irchik Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мне кажется подсветка это очень красиво! У нас часто бывает так что кто то встает раньше или попить ночью и чтоб не будить ярким светом (спальня рядом) включает подсветку.И если мы вечером сидим чаёвничаем, то горит только подсветка - романтика как при свечах. Жене потом точно понравится.
    Irchik, 28 авг 2008
  8. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Подсветка обязательна, нужна, у меня кухне тоже делал муж.
    И над рабочими поверхностями у нас три светильника: над умывальником (небольшая экономная лампа дневного освещения),
    над плитой и над рабочей поверхностью. Расходы по монтировке может, и будут, но это себя оправдывает.
    Основная лампа на кухне (по центру потолка) не дает нужного освещения при работе возле плиты.
    И потом, при работе можно пользоваться всеми тремя автономно.
    Galena1, 28 авг 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Делайте, даже не вопреки мнению жены. Женщины часто так делают, вначале отнекиваются, потом попробуют, и говорят: как я раньше могла жить без этого? Освещение лишним никогда не будет, особенно если над рабочим столом у Вас подвесные шкафчики, которые создают тень от основного источника света.
    Root, 29 авг 2008
  10. laowaika Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У нас на кухне есть освещение рабочей поверхности стола, но я им никогда не пользуюсь, мне, как оказалось, вполне хватает основного освещения. Поэтому если у вас на кухне будет хорошее освещение, то дополнительное действительно может не понадобиться, хотя решать-то все равно вам!
    laowaika, 29 авг 2008
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я бы на вашем месте согласился бы с доводами жены. Это ей решать. По личному опыту знаю, что смысл этой подсветки вообще минимален, в свое время с женой заказывали кухню, решили что все должно быть"круто", в итоге заплатили и за эту подсветку, прошло уже 4 года, и что вы думаете? Включили эту подсветку 1 раз, когда нам только поставили кухню, больше не включали ни разу!!!
    rezonfor@yandex.ru, 29 авг 2008
  12. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    113
    Не слушайте жену, делайте подсветку даже вопреки ее желанию, она потом еще не раз спасибо сама скажет. Никогда еще дополнительное освещение не бывало лишним. Да и как ночное, мягкое освещение для кухни неплохо будет выглядеть, придаст дополнительный уют помещению, подчеркнет дизайн..
    andrei99, 30 авг 2008
  13. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    В подобных спорных вопросах следует ориентироваться на практическую сторону. Лишними не бывают только деньги. Если хозяева считают, что подсветка стола необходима - ради бога.
    У меня на кухне стол необходим исключительно только на время приема пищи (при ее приготовлении он практически не требуется)...
    Croniss, 30 авг 2008
  14. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Никакого практического смысла в этом, конечно, нет. Но это довольно красиво, особенно если кухня в стиле модерн. В моей кухне, сверху, над шкафчиками расположен так называемый багет. т. е. "крыша". В ней встроены 3 галогенки. Свет включается не часто, но иногда, когда ночью зайдёшь на кухню, достаточно включить лишь их (без люстры) и всё отлично освещено, причём ОЧЕНЬ красиво и даже романтично)
    art-corp, 1 окт 2008
  15. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Это оригинально. Насколько я понимаю, речь идёт об обеденном столе. Очень красиво. Можно соорудить такое «чудо» на светодиодах. Современные светодиоды очень ярко светят, и мне кажется, что будет просто супер.
    Pavel220v, 1 окт 2008
  16. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Делайте подсветку и не слушайте жену. Как правило, при работе за плитой или кухонным столом основное освещение будет находиться за спиной. Это неудобно – руки и рабочая поверхность находятся в тени. Мы теперь планируем уже в готовую кухню встраивать подсветку, так как устала так что-то готовить. Жалеем, что не заказали все сразу - теперь надо все делать самим.
    Сейчас будем под навесные шкафы крепить 2 галогеновых светильника – ищем идеи как аккуратно их задекорировать.
    Zlata, 2 окт 2008
  17. Irokez Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Даже не думала, что есть столько противников подсветки рабочей поверхности. Думаю, кто сталкивался с реальной проблемой "весь свет - за спиной" на кухне, такого не написал бы. Я в предвкушении ремонта на кухне (вот-вот должны начать) и жду-не-дождусь, когда же у меня будет нормальное освещение. Это не только красиво, и это совершенно не прихоть, поверте, а необходимость. Подсветка нужна обязательно - как над рабочим столом, так и над плитой, где свет дает вытяжка.
    rom_s, не слушайте жену - молча сделайте ей подарок. Она потом Вам только спасибо скажет. Как женщина Вам говорю :).
    Irokez, 25 фев 2009
  18. Nicolas Прохожий

На форуме с:
    17 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Посмотрите на такой вариант подсветки. Для него понадобится фартук из матового закаленного стекла, алюминиевый профиль по периметру фартука и световой шнур или гибкая световая линейка.

Вложения:

• splashlite.jpg
      splashlite.jpg
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      348
    Nicolas, 25 фев 2009
  19. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я тоже за подсветку, ничего не дорого, кстати вполне можете сделать сами, накладной светильничек подвесьте снизу на шкаф. Я наоборот мужа упросила над мойкой и над столешницей сделали.
    НадеждаП, 27 фев 2009
  20. гецуля

На форуме с:
    3 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Такая подсветка удобна не только для работы на кухне, например пришёл ночью водички попить, включил подсветку. Особенно удобно если на кухне яркое не регулируемое освещение. Это мой вариант, мне нравится.
    гецуля, 3 апр 2009
    Gianna нравится это.

Поделиться этой страницей