Нужна ли перемычка на подключении радиатора к стояку?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Igor_78, 13 июл 2011.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    При подключении радиаторов центрального отопления к стояку в системе с верхней разводкой, всё время возникает вопрос: нужна ли перед радиатором перемычка из трубы обычно Д 1/2"? Какую роль выполняет эта часть системы не пойму? Если на радиаторе уже стоит нижний запорный радиаторный кран, и верхний, как правило, с терморегулятором? Перемычка дает большую пропускную способность системе? Или регулирует давление? Зачем она нужна с точки зрения гидравлики в системах отопления?
    [IMG][IMG]
    Igor_78, 13 июл 2011
  2. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Надеюсь, что правильно понял ваш вопрос.
    С точки зрения гидравлики такая перемычка устанавливается для предотвращения закупорки магистрали. Циркуляция воды в системе происходит только через ваш радиатор. В случае засорения радиатора циркуляция прекратится, и другие радиаторы в системе тоже перестанут греть. Если стоит перемычка, то вода пойдет по ней, минуя засорившийся радиатор.
    malser, 13 июл 2011
  3. Dmitry_M

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Хотелось бы дополнить пост выше. У меня, например, после перемычки стоят два вентиля, чтобы подачу тепла регулировать. А у вас тоже должен быть, хотя бы один. Представьте, если вы перекроете подачу тепла себе, то получится, что и соседям тоже.
    Dmitry_M, 13 июл 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У нас, в частном доме, эти перемычки служат также неким вариантом экономии . Я в любую минуту могу перекрыть лишний радиатор. Иногда убавление газа не дает нужного эффекта для уменьшения температуры воздуха в помещении, когда еще рано отключать отопление. И такие перемычки стоят перед каждым радиатором.
    BLUMENMADCHEN, 14 июл 2011
  5. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    В частном доме совсем другая схема разводки тепла - перемычка там не нужна. Её савят лишь в многоквартирных домах при стояковой разводке, что бы предотвратить закупорку стояка и для нормальной циркуляции теплоносителя.
    pirat4761, 19 авг 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да что Вы говорите?
    Стоят перемычки на каждом радиаторе, а живу я в частном доме.
    BLUMENMADCHEN, 19 авг 2011

Поделиться этой страницей