Нужен совет по полу.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем fayaaaa, 18 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Поступил заказ сделать все как на картинке, а я по полам не такой уж и специалист :( помогите советом, как лучше пол сделать?

Вложения:

fayaaaa, 18 ноя 2011
  2. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Не понимаю, зачем вы беретесь за работу, которую не умеете делать, не портите себе репутацию. В крайнем случае наймите специалиста.
    Lenok Lenina, 21 ноя 2011
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Мы пока не дали своего согласия, если не будет 100% уверенности что все будет идеально, мы за работу не возьмемся. Репутация, как вы заметили, дороже.
    Стены и потолки будем делать точно, а вот полы под вопросом.
    fayaaaa, 21 ноя 2011
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    С полами не сложно если руки есть. Фотография мелковата, но примерно понятно. Здесь 2 уровня пола. Нижний скорее всего плитка под дерево, но может быть и ламинат или паркетная доска (надо смотреть крупную фотографию для точного ответа) Второй уровень - фальшпол с небольшим навесом на нижний уровень. Я бы каркас сделал из бруса (с шагом в 40см) а сверху застелил фанерой 15мм в 2 слоя с разбежкой швов. Сверху скорее всего настелено ковровое покрытие. Надо только обсудить с клиентом устроит ли его(ее) звук, который будет при ходьбе на каблуках по такому полу. А то возможно, что придется отливать эту ступень из керамзито-бетона и армировать выступ, чтобы не обломился от тяжелых гостей, сверху приклеивать и присверливать фанеру 20мм в один слой и только потом стелить ковролин с загибом в низ. Ну а с подсветкой из светодиодов думаю все ясно. Тут уж у кого на чем рука набита (мне к примеру сложнее со шпаклевкой стен под покраску, чем с таким полом)
    пенсионер, 21 ноя 2011
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Деревянный брус конечно проще, а он скрипеть не будет? Залить стяжку - практически 100% соседям снизу потолок угробить....
    fayaaaa, 21 ноя 2011
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Боитесь скрипа - возьмите не брус, а обрезную доску 40*150мм, ставьте на ребро, делайте клетки 40*40 см. Крепите не вполдерева, а просто ставьте поперечные в стык с продольными и крепите уголками на саморезы. А сверху, вы же не доски, а фанеру стелите. если ее прикрутить с шагом в 25см, то причин для скрипа просто не вижу.
    По поводу залива соседей: Вы делаете стяжку 20 см. Точнее, просто отливаете новую облегченную за счет керамзита дополнительную плиту. Сцепление с нижней плитой перекрытия вас совершенно не волнует, поэтому, если есть большие дыры запеньте или заделайте штукатурной смесью которая будет под рукой(это нужно только для выравнивания поверхности), покройте это все слоем битумной мастики, а потом спокойно заливайте. К соседям сквозь мастику ничего не протекает.
    пенсионер, 23 ноя 2011
    fayaaaa нравится это.
  7. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Спасибо за совет, а вот еще вопросик. К полу брус (вернее обрезную доску) как крепить? Анкерами? И еще, а если все стыки бруса с полом, друг с другом, с фанерой пройти монтажной пеной? Это не улучшит ситуевину? Я панически боюсь скрипа!!!
    fayaaaa, 25 ноя 2011
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да, крепите так же, на уголки (на анкера доску стоящую на ребре муторно крепить - чуть ошибся с вертикалью сверления, сразу вылезет наружу из доски)
    Эка вас плющит со скрипом! :) давайте разберемся откуда он берется. Я ведь правильно понимаю, что скрип, это трение двух недостаточно жестко закрепленных деревянных поверхностей и Вы боитесь, что доска(или брус) будет недостаточно сухой и после сборки конструкции, спустя полгода-год она подсохнет(уменьшится в размерах) и начнет болтаться и соответственно скрипеть при нажатии на нее во время ходьбы. Ну сделайте ее не из дерева. Исключите дерево из конструкции полностью. К примеру: Варится каркас из профильной трубы (квадрат) сечением 20*40. А сверху обшивается ГВЛ 12мм(гипсоволкнистый лист) в 2 слоя. Слои естестественно стелятся со смещением швов, при этом, второй слой не только прикручивается шурупами к первому, но еще и приклеиваится фугенфюллером (тонкий слой наносится гребенкой с зубом 6-8мм). Ну можете для личного спокойствия на мет.каркас (и снизу, где ложится на пол и сверху, перед настилом на него ГВЛ, приклеить звукоизоляционную ленту, которую производят специально для монтажа перегородок из профиля под гипсокартон. В такой конструкции, дерева нет, усыхать и скрипеть просто нечему, да и железо не ложится на сразу на бетон, а с прослойкой из звукоизоляционной ленты. Только она получается дороже за счет сварочных работ. (А мне лично нравятся отлитые подиумы, не люблю, когда дома громко обувь стучит по полу) :)
    пенсионер, 25 ноя 2011
    Sidnei и fayaaaa нравится это.
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Спасибочки большое! Замучила я вас наверное со своими вопросами. Крепко подумаем вместе с заказчиком и скорее всего возьмемся. Грех не взяться после таких консультаций ))
    fayaaaa, 25 ноя 2011
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей