Нужен совет по бороздоделу.

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Pavel Kalachov, 14 апр 2012.

1. Pavel Kalachov Новичок

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Здравствуйте.Делаю в новой квартире ремонт и следующий этап работы укладка проводки в стены.Чтобы долго не мучиться-я решил приобрести не дорогой бороздодел(штроборез).Так как квартира новая,то делаю все качественно.Для этого мне и понадобился этот инструмент.Подскажите не дорогой,а самое главное надежный бороздодел.Да и обязательно чтобы был пылесборник.Рассмотрю варианты не только электрических бороздоделов,но и бензиновых.Заранее благодарен.
    Pavel Kalachov, 14 апр 2012
  2. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    SPARKY FK 302 - вот недорогой и надежный бороздодел с пылеотсосом. Гарантия 3 года. Имеет систему защиты от перегрузок и "умеет" регулировать глубину и ширину паза в стене. Пазы может делать в кирпиче, бетоне или камне. Так что можете смело покупать. Цена тоже небольшая для такого инструмента - около 6000 рублей.

Вложения:

• 834932.jpg
      834932.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      1
    SergeyP, 15 апр 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Бороздодел - это довольно специфический инструмент, и если вам он нужен только для прокладки проводки в стенах своей квартиры, то, думаю, что лучше его заменить перфоратором. Я в своих стенах штробы под проводку делал именно ним, кроме того, перфоратор пригодится для различных других работ по дому, а вот бороздодел, после прокладки проводки, вам буде попросту не нужен. Я использую бытовой перфоратор Einhell Bavaria BRH 850, такой мощности для бытовых целей вполне достаточно.
    Goshek, 17 апр 2012
  4. Сергей Асфанов Новичок

На форуме с:
    20 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо за полезную информацию.
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А я бы не рискнул пользоваться перфоратором для этих целей, так как у перфоратора немного другое приложение сил и как бы после таких работ, да ещё и непрофессионалом, не пришлось очень дорого заплатить..
    Другое дело, что бороздорез действительно потом будет не нужен никогда вообще, так что оптимальным решением будет не тратить деньги на лишний пылесборник в доме, нанять мастера, который вам сделает дорогим инструментом, качественно, быстро - без шума и пыли))
    Михаил_, 14 июн 2012
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Соглашусь с предыдущими советами, лучше использовать перфоратор, который наверняка у Вас есть, а если нет, его стоит купить. Можно и специалиста нанять, если его услуга дешевле штробореза. Никогда не слышал про бензиновый штроборез, но если он и существует, в помещении им опасно работать.
    Leming, 18 июн 2012
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Зачем покупать дорогой инструмент, для практически одноразового применения. Я сам неоднократно менял старую проводку и проводил новую. Применял для прокладки борозд под провод обыкновенную дрель, (правда, мощную). Канавки я проводил в штукатурке и для проводки этого вполне хватало. Но если вы хотите прокладывать провода в кирпичной кладки, то тогда лучше возьмите перфоратор.
    Valeri, 21 авг 2012

Поделиться этой страницей