Нужен ли цесаркам солярий?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Morss, 3 сен 2011.

1. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Цесарки легко адаптируются к различным колебаниям температур и безпроблемно переносят жару и 50 градусные морозы. Их мясо высокого качества, а яйца не вызывают аллергических реакций и благодаря толстой скорлупе могут храниться очень долго не теряя своих свойств. Вот я и решил заняться разведением этих птиц. С птичником вопрос решенный, а вот для летнего содержания я хочу им сделать солярий и сомневаюсь, так ли он им нужен? Ведь он занимает немалую площадь. Кто занимается разведением цесарок, поделитесь опытом.
    Morss, 3 сен 2011
    Асенька нравится это.
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Солярий для цесарок - абсолютно ненужная вещь и глупая затея. Они неприхотливы, и будут себя отлично чувствовать и без такой роскоши.
    ivz78, 1 июл 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Вы наверно просто не понимаете этого понятия "солярий для цесарок". Это совсем не то, что для людей. Это типа загона, огороженного сеткой, причем и сверху тоже. Они выходят из птичника и гуляют летом в этом солярии. Так что вещь нужная.
    ВСЕСАМА, 1 июл 2014
  4. businkacama Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    ь кус
    Не могу с вами согласиться,у меня родители много лет занимаються цесарками, и летний солярий им все же нужен.Не обязательно делать его большым, достаточно нескольких кв.м. На пол насыпаеться песок или тырса,а вокруг солярия для избежания сквозняков можно высадить кустарник.
    businkacama, 1 июл 2014
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Солярий для цесарок обязательно нужен, они там гуляют на свежем воздухе, но в то же время не могут далеко убежать, так как пространство ограничено сетками. Для наглядного примера: на первом фото птичник (закрытое помещение), на втором солярий.

Вложения:

varonita, 2 июл 2014
  6. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Не скажу конкретно о цесарках, но мои родственники пристроили к курятнику загончик. Его крышу накрыли поликорбанатом, а стены - рамами от старой стеклянной теплицы, то есть с возможностью их или открывать, или снимать. То есть получился вариант для круглогодичного использования, причем куры не боятся и зимой погуливать там.
    Олег V, 2 июл 2014
    Barogra нравится это.
  7. Barogra Прохожий

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Важность солярия для любой птицы состоит в получении витамина Д, который необходим для повышения качества яйценоскости. Поэтому раздумывать стоит только над конструкцией, а не его наличием.
    Barogra, 2 июл 2014
  8. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Солярий не нужен, а вот просторный выгул крайне необходим, особенно, в случае, если вы планируете получать от птиц оплодотворенные яйца. Потому что при отсутствии простора эти птицы не спариваются.
    Ольга198805, 2 июл 2014
  9. Lyudmila_Mila

На форуме с:
    19 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Солярий для цесарок просто необходим. Ведь ранее эти птицы были дикими, и человеку удалось их одомашнить. Солярий должен быть просторным, высотой не меньше 1,5м. Доже зимой, в морозный солнечный день, рекомендовано птиц выпускать в солярий. Единственное - нужно будет укладывать сухую траву на дно, чтоб цесарки не намокали. Это вредно для них.
    Lyudmila_Mila, 3 июл 2014
  10. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    В летнее время года цесарки и так получают достаточно солнечного света, и следовательно, витамина Д, поэтому солярий им навряд ли понадобится.
    Vikul4ik, 7 июл 2014
  11. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Здравый смысл в ваших словах, безусловно, есть. Аналогия с естественной средой обитания никогда никого не подводила. Но опыт заводчиков, занимающихся разведением цесарок, говорит, что солярий штука не необходимая. То есть на вес птиц и их плодовитость его наличие никак не влияет.
    Ольга198805, 8 июл 2014
  12. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Солярий нужен, поскольку погреться птице нужно, без этого птица может заболеть, необходим им витамин Д, это и на яйцах отразится. Солнце и от всяких паразитов защищает.
    Асенька, 12 авг 2014
  13. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Из личного опыта моих родителей. Цесарок держали 7 или 8 лет. В первые 2 года никакого "солярия" не было. Потом выстроили загородочку из рабицы, засыпали песочком, сверху тоже затянули сеткой. За все это время никакой разницы не ощутили. Просто пристроили из-за увеличения поголовья. С размножением тоже и до загончика у цесарок проблем не было. Как по мне - самая обычная курица.
    PTNNH, 20 авг 2014

Поделиться этой страницей