Нутрии, водоем на зиму.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем олег вел, 23 янв 2014.

1. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Хочу развести нутрий, но в нашей местности их никто не держит. Литературы по ним мало, достать не могу. Примерно знаю как оборудовать им жилье, но вот в чем вопрос. Ка сделать для нутрий зимний водоем, что бы он не замерзал. Будет не большой сруб , что то вроде бани, размером 5х4. Кто держит этих зверьков, подскажите. И какого размера он должен быть?
    олег вел, 23 янв 2014
  2. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Никаких норм минимального размера бассейна нету. Более того, практикуется и безводная технология их разведения. Но лучше дать нутриям возможность купаться - это намного улучшит качество мехового покрова. Из практических советов: разделите питьевые поилки и бассейн для купания зверьков, если есть возможность то кишечник нутрии опорожняют в воде, и такую воду лучше им не пить. Кроме того, эта вода будет быстро загрязняться, а на дне ескости скапливаться много осадка, мусора. Поэтому чтоб облегчить чистку, если дно бассейна на уровне пола, то сделайте рядом яму, в которую можно будет ставить ведро или другую емкость, а сток из басейна сделайте на уровне дна. Ну, или приподнимите сам бассейн
    Виктор23, 27 янв 2014
    Ulrich нравится это.
  3. Юрец 9 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    В зимний период нутрии у меня сидят в клетках , под каждой клеткой у меня сделан сток , после вечерней кормёжки нутрий , я беру шлангу и сверху повелеваю на них , им вполне этого хватает .
    Юрец 9, 30 янв 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У меня брат одно время держал нутрий, так купались они у него зимой в обычной старой чугунной ванне, причем по очереди. Ванна стояла на полу под клетками и воду он менял раз в два-три дня.
    ВСЕСАМА, 30 янв 2014
  5. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Я тоже зимой нутрий поливаю со шланги , а на лето ставлю им уже ванны . Главное сделать хороший слив грязной воды .
    Павел111, 30 янв 2014
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Чтобы водоём не замерзал, нужно делать обогрев, или водоём располагать в отапливаемом помещении.
    ivz78, 4 фев 2014
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Летом купались они в старой ванне, зимой ставил детскую ванночку литров не 50, наполнял на две трети водой. На юге сильных морозов не бывает и вода ни разу не замерзала. Менять воду приходилось часто: через день.
    novic, 6 фев 2014
    Blstone нравится это.
  8. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Какие то срубы... проруби... ну что за ерунда то... У всех сидят нормально по клеткам, и не требуют никаких срубов. Может еще и прогулки на лимузине воскресные организовать?
    Мы держали нутрий, клетки только жрут, пришлось железу уделять внимание. Деревянный настил и тот погрызли везде, даже на плоскости выгрызли, про углы вообще молчу.
    Если уж так сруб хочется и прорубь, то срубите что то попроще и утеплите, поставьте хоть буржуйку, если электрику не подвести, что бы держала температуру +2 градуса, ничего не замерзнет.
    Ulrich, 7 фев 2014
  9. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Поддерживаю - ну к чему такие сложности, они отлично перезимуют без купаний пару месяцев.
    РоманБ, 10 фев 2014
  10. Chenmuhin Ученик

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Зачем Вам зимой купать нутрий, я не понимаю? Если найдёте литературу , то прочитаете , что их вообще можно не купать. На привесы и качество меха влияет рацион кормления, только если Вам они не для зоопарка.
    Chenmuhin, 16 фев 2014
  11. ad_gloriam Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    А почему бы вам просто не купить низкую ванну в диаметре метр-полтора она оцинковка не ржавеет. И поставить ее в вашей бани и наполнить водой уход за такими водоемом будет на много проще чем делать им бассейн или вырывать яму. емкость такой ванный около 100л
    ad_gloriam, 20 апр 2014
    Blstone нравится это.
  12. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Ну почему же, сруб то же вариант водоема для нутрий. А что бы не грызли, нужно оббить его металлической сеткой. Да веток им почаще подкидывать.
    Blstone, 21 апр 2014

Поделиться этой страницей