Новым стенам – новый выключатель!

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Олег50, 1 апр 2013.

?

Работа Вам

нравится 4 голосов 50,0%
не нравится 4 голосов 50,0%
  1. Олег50 Интерн

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    153
    Если Вы делаете ремонт в квартире, то, наверняка, Вам потребуется заменить старый выключатель на новый. Процесс этот для кого-то обычный, а кто-то столкнется с ним впервые. Если Вы «дружите» с электричеством и не прогуливали уроки физики, справиться с этой проблемой сможете без труда. Итак, перед Вами старый выключатель, который верно прослужил не один год и, естественно, время эксплуатации потрепало его.
    1 020.jpg
    Для начала приобретите новый выключатель на Ваш вкус и цвет и приготовьте необходимые инструменты (подходящую отвертку, изоляционную ленту, ножичек)
    1 025.jpg
    Избавьтесь от старого выключателя, чтобы наклеить новые обои.
    1 021.jpg
    Перед Вами «предстанет» вот такая картина.
    1 022.jpg
    Следующим этапом открутите старые «внутренности». Должно получиться вот что.
    1 023.jpg
    Не забудьте изолировать концы при помощи изоленты.
    1 024.jpg
    Теперь спокойно можно наклеить новые обои на стены.
    1 026.jpg
    Переходим непосредственно к замене выключателя. Процесс показан на фото.
    1 027.jpg

1 028.jpg
    Закрепляем крышку выключателя и проверяем нашу работу.
    1 029.jpg
    Если всё сделано правильно, результат Вас обрадует.

1 030.jpg
    Олег50, 1 апр 2013
    kolyavas18 и Rensik нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Что ни работа - то ШЕДЕВР!
    http://forum.rmnt.ru/threads/ehkonom-korob-dlja-truby-v-vannoj-komnate.102536/
    http://forum.rmnt.ru/threads/shtukaturim-dvernye-otkosy-sami.102687/
    http://forum.rmnt.ru/threads/samost...emu-s-mezhkomnatnoj-ehlektro-korobkoj.102964/
    А это вообще непонятное что-то. Из серии найди 10 отличий.
    http://forum.rmnt.ru/threads/stroitelstvo-derevjannogo-stroenija.102951/
    Сравним с этим:
    http://forum.rmnt.ru/threads/konkur...vo-derevjannogo-stroenija.102897/#post-239031
    Пусть мне хоть кто хоть что говорит, но работа моего племянника эту работу переплюнула.
    fayaaaa, 1 апр 2013
  3. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Я завидую автору этой работы. Сам очень боюсь связываться с электричеством, поэтому всегда приходится просить кого то, что бы починили розетку или выключатель. Автор молодец голосую за вашу работу в конкурсе.
    sannas, 1 апр 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А еще говорили, что я утрирую когда предлагал тему к конкурсу "Как поменять лампочку".
    Андрей Кислов, 1 апр 2013
  5. barakas Ученик

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    При замене выключателей, а чаще электрических розеток сталкивался с тем, что лапки держателя розетки или выключателя не достаточно надежно фиксируют основной корпус в отверстии, и розетка со временем начинает «болтаться».
    Желательно просверлить два отверстия в стене, вставить маленькие дюбеля и закрепить основу розетки или выключателя шурупами.
    barakas, 3 апр 2013
  6. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Лампочку может поменять любой мужчина, у которого есть руки. А вот выключатель умеют поменять не все. Так уже сложилось. Что на компьютере умеют работать многие, а выключатель менять - гораздо меньшее число людей. Это несложно, если тебе один раз покажет человек, который умеет это делать.
    Работа полезная. Голосую за неё. Только всё равно, в 1-ый лучше работать с электричеством под надзором опытного человека. И обесточить квартиру тоже не помешает.
    Rensik, 4 апр 2013
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Так Вы лучше прокомментируйте мою тему посмотрите видео по этому вопросу, могу уверить там более подробнее.
    http://forum.rmnt.ru/threads/kak-pomenjat-vykljuchatel.103303/#post-240260
    Андрей Кислов, 4 апр 2013
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Жесткие недочеты в работе. Делал не электрик. Нет никакой информации о напряжении, о работе с эл-вом, инструмент НАРУШАЕТ все требования по технике безопасности. Никогда так не делайте, как показано в работе. Красиво - да, интересно- да, ТЗ конкурса выполнено - да. НО! Все выполнено в нарушениях многочисленных. Я считаю, в таком виде работа не может участвовать в конкурсе. Категорически против. Почему? - уже написал. Нужно в работу добавить информацию с точки зрения электрика. Так менять выключатели категорически ЗАПРЕЩЕНО!.
    ecosensor, 4 апр 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да тут таких работ, где нарушены требования по ТБ куча. Но сточки зрения нормативных документов, требования по ТБ не распространяются, если Вы выполняете работы у себя дома, так сказать на свой страх и риск. Что работа "левая", тут я с Вами и не спорю.
    Андрей Кислов, 4 апр 2013
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    В условиях конкурса ясно сказано - создать тему как пособие, урок и тд. В результате мы видим тему с явными нарушениями по ТБ. Хоть дома, хоть в гостях, но, нам не надо пострадавших, которые будут, если кто то безграмотно воспользуется этим пособием для работ по монтажу той же розетки, выключателя. Нам не надо, что бы кто то сказал - на RMNT советчики полные профаны. Даешь совет - подумай, а сам ты так сделаешь?
    С электричеством не шутят, это не игрушки, тут или правильно делаешь, или вообще не делаешь. КЗ поймать легко можно. Есть ведь много людей, для которых удар током с розетки может быть фатальным. Пример тому люди с искусственным сердцем, да и просто для многих людей удар - шок. Это как минимум, а не дай Бог кого то убьет??? Еще раз говорю, я категорически против таких тем, как пособий для работ.
    ecosensor, 4 апр 2013
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На конкурс в таком виде работа не будет допущена. Давать заведомо не верные советы мы не будем. А вот в качестве "работы над ошибками" - тут можно детально все рассмотреть.
    tool70, 4 апр 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    В этом плане я с Вами и не спорю, повторяю тут таких работ куча. Фотографии детей с работающими паяльниками, дышащими парами свинца, флюса, как они открытым огнем оголяют изоляцию, ну и т. д. Да по сравнению с этим :), да это мелочи.:)
  13. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Андрейка всё ни как не успокоится :D
    Ну покажи нам
    Ну хоть одно из перечисленного ;)
    А по сабжу, не очень понятно что так накинулись на Олега. Ну забыл человек сказать что вышел в подъезд и обесточил квартиру. Ну бывает.
    fayaaaa, 4 апр 2013
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну давайте по порядку...
    Для начала, отвертка должна иметь изоляцию от ручки до жала - типа щуп, это защитит от удара током. Нож - вообще запрещено использовать. Изоляции вообще нет на инструменте. Дома себе самому можно поменять выключатель, а вот где либо, скажем у заказчика - запрещено. Требуется минимум двойка в удостоверении. Что бы производить ЛЮБЫЕ работы по замене точки эл-ва, требуется обесточить в первую очередь линию. Проверить щупом на наличие тока в электропроводке.
    Какой провод в выключателе должен быть? фаза или ноль? Есть ли шанс, что предыдущий мастер правильно подключил, не перефазировал выключатель?
    Дополняйте, поправляйте, если я не прав. Давайте совместно *доработаем* тему .
    Предлагаю в цитировании добавить в шапку темы то, что упустил автор темы, что бы действительно было как ФАК по замене выключателя - розетки.
    ecosensor, 4 апр 2013
  15. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Инструмент плюс к этому должен пройти испытания и иметь отметку. Группа электробезопасности согласно ПТБ и ПТЭ ну и т. д. не ниже 3. Пройти медосмотр, ну и т. д. А если взять еще межотраслевые правила по ОТ .:) У меня по этому поводу есть инструкции по ОТ.
  16. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    На выключатель обычно пускают фазу, но электрикам верить-себя не уважать!! От электриков, нам, отделочникам, ни какой пользы! Вред один. Я их так и зову "Вредители". Шансов что на выключатель приходит фаза примерно 50/50. Особенно в домах старой постройки
    зы
    мои отвёртки не проходили ни каких испытаний и не имеют ни каких отметок :( Медосмотр перед каждой заменой розетки проходить надо? :eek:
    fayaaaa, 4 апр 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    В зависимости на какой срок выдали заключение о пригодности по состоянию здоровья к выполнению данного вида работ. А вдруг у человека болезнь Паркинсона , или астма , а он выключатели меняет или что-нибудь паяет?:)
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Давайте по порядку, не лить воду и не умничать, а по факту и условностям относящимся к делу.
    В данный момент мы рассматриваем в комнате выключатель дома, и что необходимо из инструмента и оборудования для этого.
    Второй вопрос: что делать с электропитанием.
    Вот 2 главных вопроса - их и рассмотрим.
    Что касается производства и тд - то другая тема, и ее обсудим чуть позже.
    ecosensor, 4 апр 2013
  19. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    *чувствует себя как на экзамене
    Резиновые рукавицы, диэлектрический коврик, каска, спецодежда..
    *осьпидя.. отвёртка, тестер, плоскогубцы. Если на входе напряжение выключили, и проверили провод на отсутствие фазы, то провода можно будет хоть зубами зачищать. Ножом алюминевые провода зачищать сложно, они потом ломаются. Но аккуратно если, то можно.
    fayaaaa, 4 апр 2013
  20. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Но не я же поднял вопрос о группе допуска.:) http://forum.rmnt.ru/threads/kak-pomenjat-vykljuchatel.103303/#post-240517 , тут как бы достаточно. С чем я согласен общие требования безопасности надо осветить, но вообщем это как бы отдельная тема. И надо изначально исходить где работы производятся, так сказать область применения. Что делать с питанием, объясняю: " 1.1. Работы в электроустановках в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые:
    · со снятием напряжения;
    · без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;
    · без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением."

Поделиться этой страницей