Новый фундамент под деревянный дом

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем OBORMOTKA, 28 окт 2008.

1. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Купили дом в деревне - деревянный сруб, обшитый внутри досками и утеплитель между срубом и досками, дому около 50 лет. Сразу оговорюсь дом в хорошем состоянии, сруб из дуба. Но вот проблема один из углов дома утопает примерно на 15-20 см., ну буквально проседает. Стали осматривать, в чем проблема и выяснилось, что дом стоит не на фундаменте, а на дубовых балках (тогда все так делали), решили менять не подгнившую дубовую балку, а поставить дом на фундамент. Как это сделать представляем только чисто теоретически, да и то не до конца. Может кто-то поделится опытом, подскажет каких ошибок избежать?
    OBORMOTKA, 28 окт 2008
    Асенька нравится это.
  2. leskos Прохожий

На форуме с:
    25 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сильно сложного конечно нет, но так не объяснить, если тем более Вы этого даже не видели. Дом вначале вывешивают, предварительно выровняв, а потом возводят фундамент. Но лучше, чтоб эту работу сделали профессионалы, потому что можно не только отремонтировать, а ещё и до ломать.
    leskos, 18 дек 2009
  3. maksim77

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы не закапывать деньги в землю, советую вам прежде всего определить, на каком грунте стоит ваш дом, а потом уже производить ремонт фундамента, ведь тип фундамента и его глубина заложения зависят от грунта, глубины его замерзания, уровня грунтовых вод.
    maksim77, 23 фев 2010
  4. ASTANA2291

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня была такая же ситуация и сделал я следующим образом. Поднял дом. С учётом типа грунта (плотный) и глубины прохождения грунтовых вод мной был выбран столбчатый фундамент. Что он из себя представляет описывать нет смысла, инфа есть в инете. По поводу глубины заливки столбов советов может быть много, но советую Вам залить их ниже глубины промерзания грунта для Вашей местности. Может и чуть подороже, зато не прогадаете в любом случае. Столбы заливал с шагом 2,7 метра, в связи с тем что в качестве нижнего венца использовал железнодорожные шпалы. Далее сделал нижнюю обвязку из шпал, уложив их на фундаментные столбы по уровню. Путем стесывания лишней древесины выровнял расстояние от нижнего венца дома до обвязки из шпал. Опустил дом на место.
    Ув. OBORMOTKA, несмотря на кажущуюся простоту описание, немогу не согласится с Догаевым Сергеем, в части трудоёмкости и ответственности рассматриваемого процесса. Поэтому, мой совет- если есть хоть малейшие сомнения в собственных силах и познаниях, то доверьте это дело профессионалам.
    ASTANA2291, 24 фев 2010
    tool70 нравится это.
  5. dins1904 Подмастерье

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Есть несколько вариантов решения такой проблемы, но в любом случае вам необходимо будет "подвесить" дом.

1. Формирование погреба одновременно с фундаментом. Работа трудоемкая и не очень удобная, если выемку делать через дом, поэтому отмечаете место и формируете "въезд" под дом. Далее постепенно выбираете грунт и одновременно формируете опоры, а уже после - полноценный подвал со стенами.

2. Дополнительный ленточный фундамент с нормальным заглублением. Для этого вам понадобиться "приподнять" стены, но это можно сделать старым дедовским способом размочки древесины (когда она разбухает и приподнимает строение). Фиксируете в нескольких местах по стене, приподнимаете дом и формируете ленту.

3. Столбчатый фундамент под готовым строением. Для этого освобождаете место и в наклонном положении формируете столбик в трубе из рубероида, который в "жидком" состоянии заводите под стену дома. Расчет количества столбиков и мест их формирования лучше поручить специалистам, да и все работы - доверьте профессионалам. Под профессионалами я подразумеваю действительных профи, а не "шараж-монтаж".

4. Использовать вместо фундамента ЖБ лежни. Это модернизированная технология старорусского строительства. Вдоль стен устанавливаются ж/б банки, на которые опускается дом. Таким образом он стоит на "салазках", но не меняет положения при хорошем дренаже грунта.
    dins1904, 25 фев 2010
    tool70 нравится это.
  6. Alphome Прохожий

На форуме с:
    21 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вы слышали что-нибудь о новой технологии, о винтовых сваиных фундаментах??
    По стоимости обойдется дешевле ленты, а по преимуществам даже превосходит !!
    Особенно если брать вашу ситуацию, то установка винтовых свай будет самым верным решением!
    Alphome, 21 июл 2010
  7. araslan

На форуме с:
    18 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы сделали просто. В углу дома где прогнила деревянная шашка, подкопали до нужной глубины и залили бетоном. В следующие выходные, когда бетон схватился, мы поставили домкрат под сруб и подняли угол чуть выше до нужной отметки. Рядом с бетонной шашкой положили деревянные чурбаки и зафиксировали высоту. Убрали домкрат и долили бетон до нужной отметки. И так со всеми углами. Единственное то что изменилось, так это уровень пола(он стал ровным). Думали буде протекать крыша( она у нас из оцинкованного листа) и промерзать углы, но ничего этого не было.
    araslan, 18 авг 2010
  8. 89278885878

На форуме с:
    2 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дешево и сердито и своими руками )
    Согласен.
    Главное чтобы Домик не на скальном грунте стоял :)
    89278885878, 2 фев 2011
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Очень интересен ваш вопрос, а еще интереснее ответы и советы комментаторов. Весьма обзорно и подробно они вам указали на что обращать внимание. А я полностью с их мнениями согласен. Спасибо!
    daneta89, 22 авг 2012
    Myalik нравится это.
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Хотел делать сарай из дерева, и как раз интересовал вопрос фундамента. Теперь я разобрался, как правильно сделать фундамент, исходя из ваших советов.
    Myalik, 22 авг 2012
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вот и мне пришлось поработать с домкратом, но я не возводил фундамента под домом, а заменял осевшую сваю на бетонный столбик. Хотя последовательность работ совпадает.
    novic, 23 авг 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Если нужно поднять угол дома, то домкрата хватит, но если целый бок - то нужно иметь несколько домкратов в запасе.
    Myalik, 24 авг 2012
  13. oleg3456 Подмастерье

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Я так понял, что вы под весь дом хотите фундамент сделать, это посложнее ремонта будет, но в любом случае придется край дома техникой приподымать.
    oleg3456, 24 авг 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А какая техника подойдет в таком случае? Я так понимаю, что нужен какой-то кран будет применять, или что-то подобное.
    Myalik, 26 авг 2012
  15. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    При постройке дома нужен хороший консультант, независимо из какого материала будет строится ваш дом, к тому же сейчас очень много информации в социальных сетях, я при постройке своего дома помощниками были информации соц.сетей.
    Alena65, 28 авг 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Интернет в последнее время это вообще отличный помощник в любом вопросе. Можно прочитать о всем, чем только можно.
    Myalik, 28 авг 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Предлагаю сделать современный фундамент ТИСЭ, где дом как и у вас стоит на столбах-опорах. В фундаменте в самом делают расширение и сверху столбов делают железобетонный ростверк, тем самым собирая фундамент в одно целое.
    svetlana270, 17 сен 2012
  18. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Много советов полезных. Я б остановилась на старом способе. Делать по углам. Поддомкратить один угол, подвести фундамент, и так каждый угол по отдельности. А как это будет выглядеть подвешенный дом - даже представить не могу. И сколько ж ему висеть?
    Lolita_off, 14 апр 2013
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Даже и под угол дома нужно ставить два домкрата. Вначале завести через угол швеллер №20 -24, а затем, установив под его концы домкраты, поочередно приподнимать угол дома, затем, зафиксировать сруб в таком положении, выполнить бетонный фундамент и аккуратно опустить на него дом, не забыв предварительно простелить под бревна 2 слоя рубероида.
    Goshek, 16 апр 2013
  20. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    И так что на каждый угол делать? Фундамент, - это тоже не такое быстрое дело. Залить, дать высохнуть, а потом уже опускать?
    Lolita_off, 17 апр 2013

Поделиться этой страницей