Статья Новые технологии отопления - радиатор вместо плинтуса

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 5 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Новые технологии отопления - радиатор вместо плинтуса

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/421471.htm
    rmnt, 5 дек 2012
  2. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Спасибо нашим изобретателям, не знал что к плинтусному отоплению приложил руку наш соотечественник. Статья оказалась познавательная, по крайней мере для меня. Теперь можно делать теплыми полы и плинтуса, стены, может скоро и до теплых потолков доживем. Или я, что то пропустил и теплые потолки уже существуют?
    ballu, 5 дек 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Идея очень хорошая, но у меня есть сомнения относительно её эффективности, у нас стоит похожий радиатор под французским окном и он эффективно греет только при включенном встроенном вентиляторе, который гонит теплый воздух наверх. а в варианте с плинтусом я вентилятора не вижу.
    Lenok Lenina, 5 дек 2012
  4. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    На врядли таким отоплением можно пользоваться как основным. Это так, для поддержания. Если теплым полом даже нельзя прогреть в сильный мороз, потому что ходить не возможно будет. В общем есть более более эффективные способы отопления
    valikdnepr, 5 дек 2012
  5. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Прочитал статью. Очень подробно и хорошо все написано. Пока не дошел до минусов плинтусного отопления реально задумывался об устройстве подобного отопления у себя дома. Но стоимость отопления и невозможность сделать отопительный контур больше 15 метров заставили отказаться от этой идеи.
    dvalik78, 5 дек 2012
  6. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Прочитал статью, понравилась, все понятно расписано. До этого не знал, что плинтуса можно применять для отопления помещения. Хотел бы затронуть первый из минусов - это стоимость, около 100$ за метр, очень дорого. Скорее всего наибольшее применение эта система отопления получит (если еще не получила) в элитном жилище.
    gruz_oleg, 5 дек 2012
  7. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Как я понял из статьи при установке водяного плинтусного отопления много проблем, это и необходимость установки дополнительного оборудования, чтобы избежать гидравлического удара, в связи с чем необходима установка теплообменника, в качестве приемника тепловой энергии. В общем, все непросто. В случае электрического плинтусного отопления, необходимы расходы на электроэнергию. Сама идея, в смысле дизайна, мне нравится, но эта красота потребует материальных жертв.
    Leming, 5 дек 2012
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если честно, то даже не знал что такая система отопления в принципе существует. А то что её изобретателем был наш соотечественник и подавно, честь ему и хвала. Как по мне плюсы такой системы очевидны и самый главный это равномерность обогрева по всему периметру помещения.
    vgv35, 6 дек 2012
  9. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Хорошая система отопления, но исходя из "не загораживая поверхности плинтусов и стен корпусной мебелью" - малопригодна для наших, заставленных мебелью, квартир, если только не делать её для отдельных комнат, например гостиной или столовой, где минимум пристенной мебели.
    filant, 8 дек 2012
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    По мне так баловство это - греть плинтус, стены, пол у плинтуса. Раз уж на то пошло, сделайте тёплый пол, площадь будет обогреваться эффективнее. Тёплый плинтус устанавливай хоть по конвекторному типу обогрева, хоть трубу с горячей водой туда засовывай, так или иначе придётся платить за электричество или подогрев воды.
    Тапки - лучший обогрев ног.
    Neformal75, 10 дек 2012
  11. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    leo3621, 10 дек 2012
  12. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Я извиняюсь спросить, а Вы валенки не пробовали? Это я по доброму, без иронии, сам с удовольствием в валенках хожу.
    leo3621, 10 дек 2012
  13. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Плинтус прекрасно работает, даже будучи полностью закрыт пристенной мебелью, или шторами.
    leo3621, 10 дек 2012
  14. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Про такой способ обогревания помещений даже не слышала, а ведь изобретен давно и в Европе используется. Возможно с дальнейшим развитием технологий, появлением новых материалов этот метод начнет широко применяться и у нас. Не будет страшных или просто громоздких радиаторов. Плинтусные не занимают места, хорошо вписываются в интерьер.
    Devakop, 22 дек 2012
  15. Камильфо Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    У нас ни в одной комнате еще плинтуса нет. Я уже размечталась: вот хорошее дополнение к теплому полу! Но цена... Дороговато для нас. Если только не закупить материал и собрать такой плинтус самостоятельно. Интересно, возможно? Или дороже выйдет потом "косяки" исправлять?
    Камильфо, 23 дек 2012
  16. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Теплый плинтус - не дополнение к теплому полу, это самостоятельный греющий элемент. Закупить материал и собрать самим - вероятнее всего не получите ожидаемого эффекта. А по цене - система теплый плинтус вполне сомасштабна теплому полу. Зато качество отопления - значительно выше.
    leo3621, 24 дек 2012
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    На мой взгляд тут больше экзотики, чем практического применения, на сколько я понимаю тут есть ряд технических ограничений. При этой системе увеличивается вероятность разморозки. Да и потерь тепла тепла будет больше и эффективность будет ниже чем обычных радиаторов , хотя бы даже исходить из площади обогрева ( для комнаты в 20 кв. м. площади необходимо грубо 10 секций радиаторов при полезной площади обогрева порядка 4 кв. м. или плинтус 4о м. п. ( ширина плинтуса 10 см) , что такого периметра в при такой площади быть не может)) . Эффективность такого обогрева меньше как минимум в 2 меньше. Для наших широт не совсем эффективно.
  18. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    С конца 20-го века человеком осуществляются попытки создать системы отопления - альтернативу конвекционным ( в основном - радиаторам). Первым на рынок вышел теплый пол - система достаточно эффективна и вполне самостоятельна. И сейчас держится уверенно, и ещё долго будет держаться. Физиологи, однако, уверенно утверждают, что теплый пол не вполне полезен для человека. Наши предки ходили босиком несколько тысяч лет, и организм человека приспособился отдавать лишнее тепло через стопу - вроде как собаки язык на жаре высовывают. Поэтому и появились теплые стены, потолки, плинтус и колонны. По моему - плинтус из них всех наиболее приемлем. При работе теплый плинтус прогревает прилегающие строительные конструкции - пол и стены, которые становятся излучателями тепла. Поэтому ни о каких многометровых конструкциях речь не идёт - достаточно, как правило, установки системы по внешнему периметру помещения. Расчет достаточно прост, система эффективна и имеет ряд существенных преимуществ по сравнению со всеми остальными. Главное здесь - отказ от конвекции - а значит от пыли, прогрева воздуха и прочих радостей традиционных систем отопления. Отопление излучением - это более высокий уровень комфорта, более естественное для человека состояние, и, не в последнюю очередь - серьёзная экономия энергоресурсов.
    leo3621, 11 янв 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Это все слова. В данном случае нужно исходить хотя бы из оценочных параметров, площадь нагревательных элементов, теплоотдача и т. д. На вскидку эффективность ниже как минимум в 2 раза, техническое обслуживание затруднительное, вероятность разморозки системы выше чем в обычных системах. Думаю где-нибудь для Испании в самый раз, но для нас, особым спросом пользоваться не будет.
    Андрей Кислов, 11 янв 2013
  20. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Площадь обогрева - к самому плинтусу нужно добавить - метр пола + 2,5 метра стены на один погонный метр системы. Теплоотдача - по формуле, зависит от материала стен, пола и разницы температур. Эффективность - выше как минимум в два раза по сравнению с радиаторами, техническое обслуживание затруднительное, потому только, что приходится ниже нагибаться, но если система собрана правильно, обслуживание - профилактика раз в год, как для теплых полов. Вероятность разморозки системы такая же, как для всех остальных. В Испании не знаю, а в России продается примерно с 2005 года. Особенным спросом поначалу не пользовалась из за цены - Австрийская система BestВoard стоила примерно 7000 руб/метр, но я слышал, что уже налажено Российское и Украинское производство, и цены вполне приемлемые. Стоимость теплого пола вполне сомасштабна, а качество отопления у плинтуса выше.
    leo3621, 11 янв 2013

Поделиться этой страницей