Новые технологии, или безумная выдумка?

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем лисник, 22 окт 2012.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Недавно столкнулся с интересным строительством двухэтажного дома. Его строили в пол облицовочного кирпича, под расшивку. Я глазам своим не верил, выгнали стенку толщиной 12 см в 3 метра высотой. Потом изнутри поставили на определенном расстоянии брус, приблизительно 6*12, торцом к стене. На уровне второго этажа залили железобетонный пояс, и строительство идет дальше. Я по стройке не гулял, расстояния между брусками точно сказать не могу, может там еще какой-то швеллер упорный под пояс ставили, сказать не могу. Как мне сказал строитель, потом будут утеплять минеральной ватой и отделывать гипсокартонном. Что это за технология, и имеет ли право она на существовании. Может я что-то просмотрел, но дом в полкирпича…
    лисник, 22 окт 2012
    marita75 нравится это.
  2. ezdun Интерн

На форуме с:
    30 май 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Что-то здесь не то. Одноэтажные дома обкладывают в пол-кирпича, но двухэтажные - это слишком. Если бы внутри были каменные стены, возможно было бы увязать их с кирпичной кладкой, а дерево дает усадку, его с кирпичом жестко не увяжешь.
    ezdun, 22 окт 2012
  3. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Как знать, может и правда новые технологии, и никакой безумной выдумки. Нужно было у того строителя спросить, может это не дом вовсе, а какое нибудь другое строение, гараж например.
    gruz_oleg, 23 окт 2012
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Удешевлённая разновидность каркасного строительства. В настоящем варианте стена состоит из таких слоёв: гипсокартон, ДСП, минеральная вата, ДСП, облицовка. А здесь на ДСП сэкономили. Зато по заграничному.
    Valeri, 24 окт 2012
  5. marita75 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    183
    При нашем климате технологии строительства с южных стран категорически не подходят. Это не долговечный дом. Подобную работу уже встречала, ее используют предприимчивые строители для продажи.
    marita75, 27 окт 2012
  6. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Странная постройка. Тем более с последующим утеплением. Ведь дом утепляют снаружи, а не изнутри. Может хозяин такой заказ сделал-ему виднее!
    mam, 30 окт 2012
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сто процентов этот дом на продажу и тот кто купит возможно даже не будет догадываться что у него такой хлипкий дом. После того как его обошьют и утеплят он будет выглядеть вполне респектабельно.
    varonita, 31 окт 2012
  8. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Слишком тонкая кирпичная кладка! Возможно строители потом будут ложить еще одну кирпичную стену, по принципу сэндвич.
    motocykler, 31 окт 2012
  9. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Нет, что-то здесь не так. 3 метровая стена в полкирпича, без колон и увязки- она же рухнет. Может впоследствии как-то будет перевязываться. Интересно- бы посмотреть. Может наши придумали своё дополнение к канадским технологиям?
    porutchik2811, 10 янв 2013
  10. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Если я правильно понял, то брус стоит вертикально внутри дома. Тогда получается, что это своего рода каркасник обложенный кирпичем. Просто изменили порядок работ. Обычно строят дом каркасный, а потом обкладывают его. Но чтоб в каркаснике делали железобетонное перекрытие я еще не слышал.
    valikdnepr, 10 янв 2013
  11. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Облицовочный кирпич он или керамический или клинкерный и по прочности бывает разным. Но что у одного что у другого максимальная прочность М-350. Прочность обычного рядового кирпича М-100. Так что прочность стены в полкирпича облицовочного ( по максимуму ) равна прочности стены 1,75 обычного кирпича. А это стена в 44 см. Прочность на сжатие имеется ввиду. Тем более они могли в швах металлическую сетку проставлять.
    shuher.jhon, 10 янв 2013
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Необязательно, при отделке стен гипсокартоном их можно утеплить минватой, которую укладывают между профилями. Кроме утепления это получается еще и шумоизоляция.
    kimmeriets, 29 мар 2013

Поделиться этой страницей