Новые инструменты и материалы - в помощь.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем mba1, 6 янв 2009.

1. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Мало кому сейчас придет в голову выстругивать деревянный чепок для самореза, когда за копейки продаются пластиковые заполнители. Предлагаю в этой теме делиться новинками, обсуждать, стоят ли они тех преимуществ, которые обеспечивают.
    Например, мне недавно довелось использовать самозажимные клеммники "Wago" (уверен, для многих - новинка). В три раза дороже винтовых. Но скажу я вам, при подсоединении, например, люстры (стоя на цыпочках с отверткой в зубах и держась за воздух), как-то о лишней пятерке не жалеешь...
    mba1, 6 янв 2009
  2. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В таком случае совершенно необходимо вспомнить о "гибких" отвертках у которых в комплекте имеются сменные насадки - головки и биты. Очень удобная штука, часто помогает в работе. Обычная отвертка не всегда доберется до дальних уголков мебели.
    tool70, 6 янв 2009
  3. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Отличная вещь. И биты со стандартным шестигранником - можно и в другой инструмент вставлять, скажем, в шуруповерт.
    mba1, 7 янв 2009
  4. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я вот предлагаю такую тему. Фотографии, которые находятся в рамке под стеклом можно заламинировать, а стекло убрать. Это избавит рамку от лишнего веса, продлит жизнь фотографии. Еще такие фотографии можно без боязни давать маленьким детям, которые привыкли все пробовать на зуб.
    ULTRA_ROSTOV, 11 янв 2009
  5. Vad-vad

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А если заложен гибкий провод типа ПВС или ШВВП как его в ваги засунуть не обжимая наконечником а вот в интовые клемы очень даже хорошо
    Vad-vad, 11 янв 2009
  6. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    А вот есть и для мягкого провода (который как раз из люстр выходит) - 222-412...413... и т.д., и для жестого с одной стороны, а мягкого с другой - 224-111, 224-122 и т.п. Это номера по Ваговскому каталогу - любой поисковик покажет.
    mba1, 12 янв 2009
  7. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А я ни разу в жизни не видела гибкую отвертку. Прямо гинекология какая-то!!!
    Я иногда вместо отвертки использую чайную ложку, ручку ее, кручу болтики.
    Или плашмя ставлю острие маникюрных ножниц или пилочки для ногтей.

Я извиняюсь за такую свою детскость, но мои советы пригодятся на необитаемом острове, или в гостях у одинокой дамы, как я, где все отвертки что-то сломались.
    margo, 12 янв 2009
  8. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Ведь, когда идешь к даме, не всегда знаешь исход ситуации...
    Мало ли что может случиться, с той же вот кроватью и вообще, в быту.
    А заранее, надеюсь, никто не кладет отвертки в карман, собираясь на свидание?
    margo, 12 янв 2009
  9. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Нож Victorinox, а точнее как его больше привыкли называть в быту нож швейцарского спецназа, правда я думаю, что в Швейцарии и спецназа нет. А если серьезно, то голь на выдумки хитра, что под руку попало, то и сгодилось. Ну а если же все -таки делаешь ремонт или еще что-то по дому, тот тут конечно же желательно подготовиться. Кстати, для информации для mba1, клеммники Wago, на российском рынке уже более 10 лет :)
    rezonfor@yandex.ru, 12 янв 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вот упомянули вы о швейцарских ножах, я тут же подумал о мультитулах, универсальные инструменты на все случаи жизни. Пассатижи, нож, биты, все в одном, некоторые даже с разводными ключами. Конечно стопроцентно заменить каждый инструмент они не могут, но когда такой родной и привычный инструментальный ящик далеко, а отвинтить что - то очень хочется выручит такая приспособа как мультитул Leatherman. Существует большое количество мультитулов разных конфигураций и других фирм, цены тоже разные, от сотен рублей до сотен долларов. Дома или на производстве от них пользы мало, но что бы срочно "пришурупить" крючок для одежды на даче, или по быстрому два проводка зачистить для переноски в офисе, такие инструменты могут очень пригодится. На первом фото один из Leatherman, на втором SpydeRench.

Вложения:

• tool01.jpg
      tool01.jpg
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      200
    • tool02.jpg
      tool02.jpg
      Размер файла:
      9,9 КБ
      Просмотров:
      198
    Root, 13 янв 2009
  11. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Это еще что! А как бы Вы тогда назвали зеркальце на длинном стержне, угол наклона которого управляется с другой стороны стержня? Так и хотели на ценнике написать, но шеф запретил: у нас все-таки не медтехники магазин...
    mba1, 14 янв 2009
  12. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Ламинирование - эт хорошо. Для кого-то, может, даже и новшество. Вот если бы Вы еще указывали конкретную модель простенького и недорогого бытового ламинатора...
    mba1, 15 янв 2009
  13. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Если нет стремянки можно взять стол (лучше кухонный), на стол можно поставить табуретки и не стоять в позе балерины.

Гибкий провод вставляю в зажимы так: формирую пучек, немного скручиваю, если тонкий - сгибаю вдвое, нажимаю на кнопку зажима и вставляю провод, отпускаю зажим и проверяю качество зажатия легким потягиванием провода. Монолитный провод просто всовывваю в зажим. ВИнтовые зажимы тонкий провод могут перерезать (передавить).
    Raptor, 4 фев 2009
  14. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Мне понравилась идея с ламинированием фотографий, сама до такого не додумалась. Но домашний ламинатор - это уже слишком, такого не существует. Лучше сходить в мастерскую, там сделают профессионально.
    lad-valya, 22 фев 2009
  15. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Какая мастерская, если тут форум самоделкиных! В ламинировании нет ничего сложного, если использовать готовую специальную пленку - прижать без пузырьков и нагреть. У многих отлично получается утюгом. А если есть старый "ксерокс", который уже не фотографирует, но бумагу протягивает и греет...
    mba1, 22 фев 2009
  16. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Для работы с электрической проводкой и вообще с электричеством не плохо иметь качественный детектор металла, отвёртки различные, изолирующие материалы.
    zarabbo, 24 фев 2009
  17. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Кстати, об изолирующих материалах и в продолжение о клеммниках. Кто встречал такого зверя, как контактная термоусадка? Думаю, даже rezonfor не скажет, что 10 лет с ней знаком... А штука обалденная!
    mba1, 24 фев 2009
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ну десять не десять, а лет 30 точно. Не самим клеммам конечно же, а принципу, на котором они построены. Качественная изолента, сделанная годах так в семидесятых, должна была съеживаться при нагреве, сжимаясь и плотно прижимая друг к другу провода в скрутке. Таким образом, она восстанавливала ослабший контакт в скрученных между собой проводах. Правда, изолента чаще попадалась средней паршивости, просто облазила с нагретых проводов. Клеммы пока не встречались такие, в продажу у нас не поступали, народ у нас прижимистый, вот торгаши и не возят новинок, не имея надежды быстро продать их.
    Root, 25 фев 2009
  19. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Вот это как раз интересно! У меня есть как раз старый ксерокс, более того, имннно XEROX!
    И как раз восстанавливать его не сильно выгодно. А вот для ламинирования как раз пойдет.
    А какую пленку лучше использовать, типы, марки, примерные цены, если можно, пожалуйста.
    jurry, 26 фев 2009
  20. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    По пленкам подробно не скажу. Ну, калибруются они по толщине, как бумага 40... 120... Бывают прозрачные и слегка матовые. Узнайте у тех, кто ламинированием занимается.
    mba1, 26 фев 2009

Поделиться этой страницей