Новые и необычные посадки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем POLITOLOG, 18 авг 2011.

1. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Честно скажу, не тянет меня в огороде ковыряться, видимо не дошел до того возраста, когда к земле нужно привыкать. Все эти помидорчики, огурчики - ну не лежит душа к этому. Хочется, что ни будь интересного, такого, что редко распространенно - вот это я с удовольствием. Товарищи огородники, кто-то выращивает, что-то оригинальное, интересное, такое, что днем с огнем на рынке не сыщешь? Поделитесь, пожалуйста, а то мои опыты дальше кольраби и тмина пока не зашли.
    POLITOLOG, 18 авг 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Лук-порей, савойская и брюссельская капуста, белые баклажаны и огурцы (Белый ангел), фиолетовая морковь.
    Из пряных трав: майоран, исоп, шалфей, розмарин, лаванда. А в доме - лемонграс (сорго), без которого не обходится тайская кухня, например.
    BLUMENMADCHEN, 18 авг 2011
  3. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    И все это "счастье" можно вырастить в России? В частности, лук-порей, майоран, сорго. Кстати, спаржу у нас вырастить возможно, а то уж больно хочется ее попробовать (Дюмы начитался).
    POLITOLOG, 18 авг 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Россия-то велика!
    Я в Украине (Киевская обл.)
    Для раннего лука-порея, например, использую теплицу. Хотя, он растет и просто на грядках. Практически любая пряная трава прекрасно себя чувствует и на грядке и на подоконнике.
    Сорго просто балуюсь, - иногда хочется приготовить что-нибудь экзотическое. Бывает, когда имбирь долго пролежит, то пускает почки, - я его тоже в горшок и на подоконник:).
    А со спаржей вообще проблем не должно быть, - она до минус 30 выдерживает, ранние заморозки, правда, могут повредить молодые побеги.
    Но...
    Спаржа - растение для терпеливых. И она очень требовательна к почве.
    А расти она может до 15 лет на одном месте.
    --------------------------------------------------------
    Лук-порей лучше выращивать рассадным способом.
    Вот мой в теплице.

002.JPG

А вот майоран просто на грядке (вернее, даже на клумбе)

001.JPG

Так что...дерзайте.
    Для совсем экзотов нужна все-таки теплица, и лучше отапливаемая;)
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 18 авг 2011
  5. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Попробуйте вырастить вигну. Это такая разновидность фасоли спаржевой. Стручки вигны могут достигать длины 1 метра. Сортов у неё тоже достаточно: китайская, вьетнамская. Уход как и за вьющейся фасолью .
    novic, 19 авг 2011
  6. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Мне очень нравится плоды, или бутоны физалиса, когда они служат украшением забора и самого домика на даче. Как посадить это растение? Саженцы или семена? Оно однолетнее? В какой полосе России физалис вообще расти может?
    физалис.jpeg
    RYDIK, 24 ноя 2011
  7. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Это однолетнее растение. Но я физалис посадила семенами возле забора один раз. Теперь на этом месте уже третий год он сам растет. Осенью плоды не все собираются, некоторые падают, а весной прорастают сами. Только прорываю лишние. Думаю, и в России он благополучно будет расти. Не на севере же Вы живете? Физалис – растение семейства пасленовых, поэтому и уход за ним такой же, как и за помидорами.
    Татьяна20, 24 ноя 2011
  8. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Съедобными видами физалиса являются земляничный и мексиканский. Земляничный (его еще называют изюмным) - ранний сорт, плоды желтые или ярко-оранжевые. Мексиканский сорт считается более урожайным. Он может давать до 200 плодов.
    nataliya34, 24 ноя 2011
  9. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    А я когда была в Египте, покупала там, на рынке физалис, так он выглядел совсем по-другому! Соцветия были серые и сухие, а внутри плод, что-то похожее на алычу или сливу. Это какой сорт физалиса? Растет такой в России?
    Irynia, 24 ноя 2011
  10. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Экзотические овощи и особенно фрукты всегда интересовали садоводов- любителей, но в этом то и экзотика, что наш климат не всем подходит. Хотя некоторые умудряются выращивать их в теплицах.
    Patrik1111, 12 апр 2012
  11. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Каким бы ни был сад, всегда хочется внести чего-то необычного, экзотического и оригинального. Для меня таким решением стали яркие экзоты с Востока: лиственница японская, или Кемпфери, ива Матсудана, клен пальмолистный и садовый бонсай. Растения придали участку восточного колорита и особого очарования. А вот среди моих знакомых, есть любители плодоносящих экзотов, которые ещё более капризны в наших широтах.
    hellyna, 14 апр 2012
  12. farhod

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из єкзотических ростении мне очень нравится плодово-декоративные растения кофе арабского : цветы его белые , имеют тонкий душистый аромат и сидят прямо на веточке «каулифорния». Плоды созревают в течении года. Зрелые плоды похожи на вишню.
    farhod, 14 апр 2012
  13. standi

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день. Живу на Южном Урале, как думаете, какие экзотические растения можно выращивать в данной местности? Просто климат не очень подходящий, а попробовать вырастить что-нибудь необычное хочется.
    standi, 14 апр 2012
  14. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Моя жена также увлекается экзотическими растениями и постоянно выписывает новинки по почте. К сожалению многие не оправдали ее надежд, например момордика. Хотя ее в литературе и восхваляют, но мы не смогли себя заставить попробовать плоды этого тропического растения, а ягодки находящиеся в них – пробовали, ничего особенного.
    Morss, 17 апр 2012
    belkin78 нравится это.
  15. belkin78

На форуме с:
    18 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы знаете мы тоже уже несколько лет выращиваем у себя момордику, но пока еще не пробовали. Только на семена. Но плодики у нее симпатичные. Только к сожалению мало их доспевает. Может климат им наш не подходит?
    belkin78, 18 апр 2012
  16. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Учеными было установлено, что больше пользы дают те продукты, которые растут в месте проживания человека. Я таких экзотов не выращивала, поскольку даже цветную капусту каждый год сажаю, все пытаюсь получить хоть какой-то урожай, но толку мало, а она вроде не считается экзотическим овощем. Конечно, можно посадить что-то необычное, чтобы внести разнообразие в огородные будни.
    Leming, 23 апр 2012
  17. AnnaRi Новичок

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Скажу так: если правильно и осознано все сделать, то любое ядовитое растение станет для Вас лекарством. Моя бабушка постоянно делала настойки дедушке для растирания ног из мухоморов и многих других ядовитых растений. Жаль не помню ни рецептов ни болезней.
    AnnaRi, 3 май 2012
  18. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Решил на даче посадить пепино - это близкий родственник томата, и вполне распространенный фрукт для рынков Южной Америки. По вкусу что-то среднее между дыней и грушей. Продукт богат йодом. Но хотелось бы побольше узнать об условиях его выращивания, может кто-то поделится знаниями?
    SergeyP, 5 май 2012
    motocykler нравится это.
  19. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Довольно необычное растение Вы выбрали. Что ж, приобретите в специализированном магазине семена и уже в феврале-марте поместите их в увлажненное место, например, смочите ткань и положите на нее, температура должна быть высокой, а когда прорастет попробуйте высадить.
    Anton30, 6 май 2012
  20. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Спасибо за совет, а не подскажете какие лучше сорта пепино садить? Там же я так понимаю различные сорта есть. И еще коротко об уходе хотелось бы узнать, или особого ухода это растение не требует? Да и вообще, болеет ли какими-то болезнями, и нужно ли чем-то обрабатывать его?
    SergeyP, 7 май 2012

Поделиться этой страницей