Сделай сам! Номер дома твоего

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем MarinaKoroleva, 17 янв 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 9 голосов 64,3%
Не нравится 3 голосов 21,4%
Воздержался 2 голосов 14,3%
  1. MarinaKoroleva Прохожий

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    На любом здании есть табличка с номерным знаком. Я сделала такую табличку с номером из мозаики в подарок своей подруге для их красивого загородного дома. Такой номерной знак не только отображает номер, но и привлекает внимание!
    Для воплощения моего проекта мне понадобилось: деревянная доска, осколки витражного стекла, инструменты (стеклорез и кусачки), водостойкий клей и ПВА, раствор для затирки.

Для начала надо загрунтовать доску, промазав ее клеем ПВА, дать высохнуть. Затем я, предварительно выбрав шрифт и продумав рисунок своей мозаики, нарисовала на доске номер.

IMG_5546.JPG

Нарезала стекло на кусочки разной формы и начала выкладывать мозаику. Для цифр выбрала темное стекло.

IMG_5550.JPG

Затем выложила бордюр по периметру доски, оставив при этом в уголках свободные места для дальнейшего крепления.

IMG_5551.JPG

Добавила в уголках цветочки :)

IMG_5552.JPG

И окончательный этап в выкладывании мозаики – заполнение фона. Наклеиваем кусочки стекла, оставляя как можно меньше зазоры между кусочками.

IMG_5553.JPG

IMG_5554.JPG

IMG_5555.JPG

Следующий этап – приготовление и нанесение раствора. Маленьким резиновым шпателем заполняем все швы мозаики и оставляем ее сохнуть.

IMG_5557.JPG
    И окончательный этап. Наждачной бумагой (нулевкой) очень осторожно, чтобы не поцарапать стекло, надо подтереть выступающие части кусочков мозаики и все стеклышки по периметру.
    И вот! Показываю вам, дорогие друзья, что у меня получилось. :)

IMG_5565.JPG

IMG_5568.JPG

IMG_6909.JPG
    MarinaKoroleva, 17 янв 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Красиво, просто и хорошо описано, что зачем делать. Главное неожиданно, каждый день смотрю на номер своего дома, но сделать что-то подобное не додумался.
    Valeri, 17 янв 2013
  3. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Вроде бы кажется - какой-то номер... А так красиво получилось. Лишь бы все это не разлетелось со временем. Мы вот никак не купим табличку с номером дома, все руки не доходят, уже 5 лет как дом построили. Надо теперь попробовать сделать что-нибудь подобное. Спасибо за идею!
    Виолетта К., 17 янв 2013
  4. mila77p Новичок

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Действительно красиво сделано. Описано и показано, как это сделано, все понятно, но далеко не у каждого получиться красиво повторить, или выполнить свой дизайн. На мой взгляд проще поклеить обои.
    mila77p, 17 янв 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    ПВА плохой помощник в этом деле, если будут где то попадать влага. то отпадет мозаика, поэтому технология с самого начала не верна, если такой номер вы рассчитываете применять на улице.
    Кстати а что за материал для мозаики? Я не видел чтобы в магазине такой продавали.
    pioneer, 17 янв 2013
    На$$тёнка и пенсионер нравится это.
  6. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Красиво получилось. Надо взять себе на заметку, т.к. тема актуальна для меня.
    NadiyaKuz, 18 янв 2013
    MarinaKoroleva нравится это.
  7. MarinaKoroleva Прохожий

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    ПВА я использовала только для грунтовки доски, а сами стекла наклеивала на силиконовый клей. Писала об этом. А стекла можно купить в магазине Стекло и мир, также как и инструменты.
    MarinaKoroleva, 18 янв 2013
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Опять же, силикон - это не клей! это герметик! ( исключение аквасиликон, но там стекло клеится стеклу и совершенно другой принцип работы силикона),
    поэтому использовать его как клей не верно! вся технология получаться Не-вер-ной!

А какая в принципе разница? Вы грунтовочный слой наложили который будет бояться влагу, его по вздувает в сыром климате как "пить дать", тем более с фанеры.
    pioneer, 18 янв 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Само произведение Вашего искусства выглядит отлично. Побольше таких табличек и глядишь серые будни наших улиц, сменились бы яркими красками вот таких табличек. Ну а в целом конечно вызывает сомнение долговечность вашей работы.
    qqq123, 1 фев 2013
  10. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    А какой размер в итоге получился у таблички с номером?
    А насчет "неправильного" клея, главное - идея, а исполнение можно подправить. Я только приветствую пронумерование домов, желательно еще с указанием улицы. У меня много знакомых работают на скорой помощи, и Вы не представляете как же тяжело находить дома, тем более на машине.
    Были в Минске. Посколько номерация домов, как я уже писала раньше, это больная тема, то мы нафотографировали решение такой проблемы Белорусскими властями. Номера домов еще отличаются по цвету, что означает разные улицы.

Вложения:

nataliya34, 1 фев 2013
  11. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Согласен с Пионером. Влага не даст долго пожить. Думаю через год-два начнут отпадать кусочки стекла, т.к. фанеру начнет коробить, из-за этого повываливается затирка, ну а дальше процесс разрушения известен.
    Симпатично, но воздерживаюсь.
    пенсионер, 2 фев 2013
    На$$тёнка нравится это.
  12. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Очень оригинальная задумка и выполнено красиво. Мне очень важно например какое лицо у моего дома : какая дверь номерок. А такой номерок точно не подведет!
    supermaman, 5 фев 2013
  13. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Мне понравилась сама идея сделать оригинальный, отличающийся от других номер дома. Если все номера улицы сделать красивыми и оригинальными, то эту улицу будут знать по этому различию. Любые новшества нуждаются в поддержке и поощрении.
    serenada, 6 фев 2013
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Чего набросились на человека?! Ну пусть по этой технологии будут не номера домов, а картины в помещении, тогда точно ничего не намокнет и не отвалится.
    Автор, признайтесь: наверно, витраж разбили и думали к чему применить появившийся материал? ;)
    Neformal75, 7 фев 2013
  15. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Красиво и практично, думаю многим пригодится такая свежая идея и вскоре увидим такие симпатичные таблички на домах.Мне понравилось, оригинальная табличка.
    Tatnik, 7 фев 2013
  16. Marina26 Ученик

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    83
    Да мимо дома с такой табличкой точно не пройдешь. Задумка не избитая. Можно сверху стекло или прозрачный пластик прикрепить для того, чтобы влага не попадала и номер не разрушился.
    Marina26, 9 фев 2013
  17. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Никогда бы не стал задумываться о том, что там у меня номер висит на доме, краской намалёван или приклеен, а в этом конкурсе люди самые необычные идеи выкладывают. Хочешь-не хочешь, задумаешься о каком-то изменении в облике интерьера или фасада дома.
    Здорово, что сказать. Было бы еще наглядней посмотреть на этот номер на самом доме, на его законном месте, так сказать, в живую.
    MB2010, 10 фев 2013
  18. cruzoe Мастер

На форуме с:
    24 ноя 2009
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Шикарная работа, но к сожалению не может участвовать в конкурсе( Ваша хитрость с ноутбуком и надписью "специально для рмнт" будет прецедентом. Я уже говорил, что эта надпись нам нужны не из тщеславия и не для красоты какой-то. Это малюсенькая гарантия того, что работа ваша (не из интернета) и нигде раньше не публиковалась.
    cruzoe, 11 фев 2013
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Человек сделал именно табличку для улицы, а не картину. И ни кто не накидывался, просто человеку объясняют почему так делать не стоит. Я тоже придерживаюсь мнения что со временем вся красота отвалится.
    На$$тёнка, 11 фев 2013

Поделиться этой страницей