Сделай сам! Ночник «Сказочный грибок» своими руками

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем verony, 20 дек 2012.

1. verony Новичок

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    У кого из нас в детстве не было маленького ночничка в спальне? Когда во всем доме гас свет и зажигался он — верный путеводитель в мир снов. Своим тусклым светом ночничок защищал меня от всех-всех страхов и тревог. Вот почему я решила сделать волшебный ночничок и своему сынишке. Ведь лучший подарок тот, который сделан мамиными руками.
    Итак, начнем со шляпки для будущего ночничка. Все, что нам понадобится — это резиновый мячик, пищевая пленка и клубочек ниток для вязания.
    1.JPG
    Мяч обматываем пищевой пленкой. Сверху наматывает нитки, стараемся добиться подобного переплетения:
    2.JPG

Дальше нам потребуется обойный клей и кисточка.

3.JPG
    Клей разводим водой и равномерным слоем состав наносим на мячик, переплетенный нитками. Ждем до полного высыхания. Ножничками аккуратненько разрезаем каркас из ниточек по ориентировочному экватору. Одна из половинок — это наш абажур. Его мы украшаем подручными средствами. Я взяла немного бусинок и тесемочку.
    4.JPG 5-1.JPG

Когда плафон ночничка готов, можно приступать к изготовлению подставки. Тут все еще проще. Берем обычную трехлитровую банку и детский набор для витражной графики (продается в специализированных магазинах).
    7.JPG

Как вы, наверное, догадались, банку будем разрисовывать. Начнем с нанесения контура.

8.JPG

Он высыхает в течение часа, после чего поочередно наносим краски разных цветов.

9.JPG 10.JPG
    11.JPG 12.JPG
    Витражные краски сохнут примерно в течение суток.
    Когда основные детали для волшебного ночничка готовы, можно приступить к их воссоединению. Еще нам понадобится крышка для банки и лампочка.
    13.JPG

Фиксируем лампочку в банке с помощью крышки, надеваем абажур, вилку в розетку и вот наш волшебный ночничок готов.

16.JPG PIC_6500.JPG
    verony, 20 дек 2012
    syleiman, Айсель, Elena-Elen и 15 другим нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    уже была это технология с нитками ..
    pioneer, 21 дек 2012
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Была, по-моему, уже в двух темах. Но тут все не так просто, это не плафон. Технологии докатились до росписи банки и всовывания в нее лампочки:)
    Ну, вполне себе ночничок. Все оно приятно, что сделано своими руками, вот сидишь на форуме, а рядом стоит такой ночник, который еще и в конкурсе участвует.
    GIAL, 21 дек 2012
    kanefron нравится это.
  4. kanefron Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Отличная работа. Такую и правда можно поставить вместо обычного ночника. Интересно смотрится. Уверенно жму "Мне нравится".
    kanefron, 21 дек 2012
  5. Revilian Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я считаю, что задумка очень привлекательна не только, как конечный продукт, но и как сам процесс. Действительно, многим матерям очень хочется сделать что нибудь для своего ребёнка, к тому же есть на это время, так как большинство молоденьких мам, являются домохозяйками и сидят со своими детьми. В любом случае, если человек занялся этим, значит видит в этом смысл, значит это актуально. Да, конечно сейчас можно купить абсолютно любой ночник, и не так дорого они стоят, но тут уже идёт дело в эстетике. Вообще сейчас всё, что можно придумать и сделать, уже давно придумывают и делают. Очень сложно ввести какую либо инновацию, поэтому мы сейчас говорим о актуальности, совмещения приятного с полезным. Мне нравится работа, однозначно.
    Revilian, 21 дек 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ничего страшного. Каждая работа индивидуальна. Главное - смотрится не плохо, и в отличии от аналогов - веселенький получился, хоть и банка выдает дешевизну. Можно еще внутрь над лампочкой разместить спираль из бумаги плотной, будет крутиться и тени раскидать.
    Я - за. Простая но достойная работа, хоть и наивная, отдает *простушкой*. Уверен, ребенку бы понравился гриб.
    ecosensor, 22 дек 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  7. Анастасия...Я Прохожий

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Очень интересно получилось. Вот только не нагреется ли это все от такой лампы? Может все же нужно взять энергосберегающую? Она вроде греет меньше. А чем можно еще саму банку украсить?
    Анастасия...Я, 22 дек 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    И вроде бы те же нитки намотаны, что и в предыдущих работах, а совсем другой "коленкор".
    И воспринимается работа как-то более позитивно и душевно.
    У меня не было)))
    Поэтому до сих пор сплю с ночником.
    И почему-то байка вспомнилась: спишь под одеялом - жарко, раскроешься - холодно, выставишь одну ногу из-под одеяла - в самый раз! Пока не вспомнишь, что под кроватью сидит...чудовище)))
    BLUMENMADCHEN, 22 дек 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Стесняюсь спросить... про под кроватью... Я что то пропустил:mad:?
    ecosensor, 22 дек 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А разве у Вас в детстве не жил мостр под кроватью?
    Ко мне и сейчас периодически заходит...кое кто его белкой кличет, но я-то знаю, что это чудовище)))
    BLUMENMADCHEN, 22 дек 2012
  11. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    С надеждой открывал эту работу, так - как самому нужен ночник, но увы - разочаровался. Нет, данный ночник прекрасный, выглядит замечательно - ставлю лайк, просто для взрослого мальчика он выглядит как - то легкомысленно - мне не подойдёт. Впрочем идею записываю в блокнот и реализую её немного по - другому. Жаль, что не указали какую лампу нужно ставить и не повредит ли она декору. Большое Вам спасибо, надеюсь сынишке этот ночник понравится, только бы арбузным мячом в него не попал).
    олег40, 22 дек 2012
  12. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Как говорят : "Простенько, но со вкусом". То есть работы на день, материалов на десятку, а вещь будет стоять годами. Где стоять, это уже вопрос третий. Я бы рекомендовал для безопасности защитить хрупкие стенки банки оплеткой из той же нити. Тогда осколки, даже если банка упадет, не разлетятся по всей комнате.
  13. Moroshka Ученик

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    73
    симпатично, интересно, необычно, только вот поподробнее бы о том, как лампочку с проводом и розеткой крепить
    Moroshka, 22 дек 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если честно, тоже не поняла, как в банку вставить лампочку и куда идет провод? На фотографиях где свет включен провода не видно, поясните...
    varonita, 22 дек 2012
  15. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Многое упущено.Человеку не разу не сталкивающему с изготовлением подобных поделок,трудно в голове разложить,приятную дизайнерскую идею с техникой безопасностью.Если Вас не затруднит, расскажите и дополните фотографиями.
    Moroshka нравится это.
  16. Елена1926

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    мне очень понравилась задумка. Но также волнует вопрос по поводу того, как электричество подступает к лампочке. И ещё, не будет ли перегреваться банка, это же всё таки стекло?
    Елена1926, 23 дек 2012
  17. Len4ik Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    вместо электричества там наверное свечка :)
    Фото очень маленькие(( Не видно ничего(
    Len4ik, 23 дек 2012
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В строительных и пр. подобных магазинах продают патроны с крепежом. Еще продают шнуры с выключателем. просто покупаете и соединяете, - это труда не составит.
    В крышке делаете прорезь, куда крепите патрон. В данном случае идет обычная лампа накаливания, - уж не знаю, насколько это безопасно. Я бы использовала энергосберегающую, причем самую слабую (ночник ведь)
    А внутрь можно просто положить новогоднюю гирлянду, - тоже весело получится.
    BLUMENMADCHEN, 23 дек 2012
  19. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Оригинальное изделие. Кстати отверстие в стекле можно просверлить твердосплавным сверлом. Вокруг места отверстия лепится валик из пластилина. Внутрь ванночки наливается смесь (один к одному) камфоры и скипидара. И легко сверлится отверстие.
    evig, 23 дек 2012
  20. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Замечательная задумка, но не до конца реализованная.
    Я имею ввиду провод, лампочку и т.д.
    Разумеется, лампа накаливания для такого ночника не годится - высокая температура+хрупкая спираль и такой же хрупкий корпус/банка = потенциальная угроза травм.
    На дно банки светильник тоже опускать не стоит - побьется.

Придется взять пластиковую 1,5 - 1 литровую бутылку и аккуратно срезать горлышко.
    Затем опустить бутылку в банку и отметить на бутылке маркером уровень, при котором дно бутылки опускает до половины банки.
    Если бутылка не лезет - ее можно слегка нагреть над газом или налить в бутылку кипяток.

Извлекаем бутылку и аккуратно надрезаем сверху вниз до отметки.
    Получается своеобразная "розочка".

Опускаем "розочку" в банку и "лепестки" загибаем за горлышко банки. Здесь пригодится либо резиновое кольцо, либо хорошо разогретая в горячей воде полиэтиленовая крышка.
    Само собой, через крышку нужно уже продеть провод.

Укладываем в бутылку патрон с маломощной энергосберегающей лампой и провод и закрываем крышкой.

Провод на горлышке банки закрепляется с помощью обычного узкого скотча.
    Затем провод нужно опустить вдоль стены банки и в нижней части, где поуже, так же закрепить провод с помощью скотча.

Осталось с помощью резинового кольца для крышки и клея "Момент" сделать ножку-донышко, которое защитит банку от скольжения и от случайных ударов.
    На рисунке кольцо под номером 3.
    skivskiv, 24 дек 2012
    varonita нравится это.

Поделиться этой страницей