Низкорослые декоративные деревья

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Karmeli, 15 фев 2014.

1. Karmeli Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Хочу на своем дачном участке насадить декоративные деревья. Нужны низкорослые, чтобы не создавали тень. Хочу под ними насадить цветочков, а им нужно солнце. Поэтому, посоветуйте, пожалуйста, красивые и низкорослые декоративные деревья.
    Karmeli, 15 фев 2014
    Людмила60 нравится это.
  2. Ольга Игоревна Новичок

На форуме с:
    9 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Кармели, я слышала, что бывают карликовые сосна, ели. Но можно попробовать решить Вашу прихоть при помощи декоративных плодовых кустарников. К примеру: брусника и черника высотой до 30 см. Цветочки и ягодки вместе. Почему бы и нет?;)
  3. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Может, вам нужен японский клен или клен декоративный карликовый? Хотя это скорее кустарники, а не деревья, поскольку и до метра не дотягивают. Дерево только считается карликом рядом c обычными, а фактически его высота 2,5 м и никак не меньше. Примерно столько же займет крона в ширину. Так что цветочки у вас должны быть теневыносливыми или же деревья высажены на большом расстоянии, чтобы тени поменьше.
    homohilaris, 16 фев 2014
    bojarinja нравится это.
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Что высокие деревья, что низкие создают тень одинаковую. Все зависит от плотности посадки. И что вы понимаете под декоративными карликами. Если одиночно расположить плакучую лиственницу, яблоню Недзвецкого, краснолистный клен, то можете сажать любые цветы. У них есть ствол и крона. А если вы посадите карликовые хвойники, то никакого места под ними не будет, они буквально прижимаются к грунту.
    лета, 16 фев 2014
  5. Susanna20 Ученик

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Карликовые хвойные деревья видела, очень красиво, когда их сажают рядом, получается хвойный островок. Но под ними ничего не растет. Советую одородить камнями цветник в японском стиле и там уже разводить любимые цветы. Но и плодовые деревья бывают карликовыми. У нас яблони такие: урожай большой, а собирать легко.
    Susanna20, 16 фев 2014
    bojarinja нравится это.
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А я бы посоветовал посадить вам колоновидные фруктовые деревья. Они не высокие, кроны практически нет, тени мало будет и урожай фруктов получите.
    novic, 16 фев 2014
    bojarinja нравится это.
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Речь идет о ДЕКОРАТИВНЫХ деревьях. О фруктовых в раздел "Сад и огород".
    Прочтите темы раздела, скорее всего, найдете что-нибудь подходящее:
    http://forum.rmnt.ru/threads/dekorativnye-derevja-i-kustarniki.82009/
    http://forum.rmnt.ru/threads/dekorativnye-rastenija-s-krasnoj-listvoj.102402/
    http://forum.rmnt.ru/threads/derevja-i-kustarniki-dlja-zhivoj-izgorodi.93803/
    http://forum.rmnt.ru/threads/xvojnye.70543/
    BLUMENMADCHEN, 16 фев 2014
  8. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Могу посоветовать розы на штамбе, будет смотреться очень красиво, если еще и подобрать цветовую гамму.
    Надяборя, 16 фев 2014
    bojarinja нравится это.
  9. yura Ученик

На форуме с:
    25 окт 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    В большинстве своём декоративные деревья настолько красивы сами по себе, что насаживание под ними цветочков будет во вред общему виду. Лучше уже красиво замульчировать, и польза будет и красоту дерева подчеркнёт. Плакучие сорта карликовых деревьев, а также хвойные - мои личные предпочтения.
    yura, 16 фев 2014
  10. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    У нас по проспекту высажены обычные деревья тутовник. Так благодаря постоянной художественной обрезке, им придали форму квадрата и не дают разрастаться, смотриться оригинально и тени практически нет, что позволяет устраивать под ними цветочные клумбы, без ущерба цветам. Эх нет возможности прикрепить фото.
    Zero, 17 фев 2014
    тория нравится это.
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лучше всего выбирать из хвойных пород( миниатюрные сосенки, ели, туи, можжевельник), они более устойчивы к холодам и Вам не придётся на следующий год переживать за их внешний вид.
    vgv35, 17 фев 2014
    bojarinja нравится это.
  12. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    А мне нравятся невысокие цветущие кустарники - Калина Бульденеж, Дейция, Форзиция, Спирея, Вейгела, Тамарикс... Такие кустарники красивы сами по себе и не требует дополнительного "украшения" снизу. Сортов и видов у каждого кустарника много, можно подобать по расцветкам.
    тория, 17 фев 2014
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Я бы предпочла все-таки фруктовые деревья - и красиво, и полезно! Очень нравится китайская (или уссурийская) вишня - и ягодки и листочки как нарисованные, при этом очень вкусные!
    olgastep, 25 мар 2014
  14. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я сажала цветы под обычными, двухгодичными, фруктовыми деревьями. Дело в том, что у молодых деревьев корни находятся близко от поверхности земли, поэтому под кроной лучше ничего не сажать. Когда, допустим, яблонька подрастет, можно посадить под ней цветы, не забывая, что около метра под деревом должен остаться « чистый пар». Я сажала, в основном, луковичные цветы: крокусы, тюльпаны, можно добавить и анютины глазки. А насчет цветов под низкорослыми деревьями, я думаю, что они друг другу мешать будут.
    Hozyaika-2, 25 мар 2014
  15. Лена 7 Ученик

На форуме с:
    11 апр 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Любую сирень, деревья плодовые, кусты (типа форзиции, вейгелы, древесной гортензии, роз т.д.) - превратить в штамбовое дерево. Даже иву можно сделать, не высокой. Главное, хоть раз в два года подстригать, формируя крону. С деревьев и кустарников будите собирать плоды.
    7.jpg 5495.jpg cordon-trees-in-pots.jpg sosna-mops-na-shtambe1.jpg getImage.jpg
    Лена 7, 23 май 2014
    bojarinja нравится это.
  16. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Рекомендую посадить древовидную мальву. Можно оформить в виде деревца, очень красиво получится. Так у вас будет и цветок и дерево в одном. Еще можно пион древовидный, он медленно растет и у него красивые листья, его тоже можно оформить в виде небольшого деревца. А самой красивой будет гортензия, ее так же можно оформить в виде деревца.
    Odnick, 26 май 2014
    Verona и bojarinja нравится это.
  17. Корней Подмастерье

На форуме с:
    19 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Лиственница классно смотрится!
    лиственица.jpg
    Корней, 26 май 2014
    bojarinja нравится это.
  18. Людмила60 Новичок

На форуме с:
    6 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Очень красиво смотрятся карликовые берёзы, особенно на фоне красивых цветов. От них тени точно не будет.
    Людмила60, 28 май 2014
  19. Verona Ученик

На форуме с:
    15 авг 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72

Мальва и гортензия смотрятся шикарно! И к тому же приятный аромат по всему саду. В этом году решила поэкспериментировать и посадить рододендрон. Хотя он и очень прихотлив, но результат трудов по его уходу впечатляет. Главное не забывать про минеральные удобрения и хороший полив.
    Verona, 15 авг 2014
  20. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Вариантов на самом деле много ива козья к примеру не прихотлива, можете карликовые фруктовые деревья посадить.
    tomasss, 19 сен 2014

Поделиться этой страницей