Нижняя подсветка коридора. (нужен совет)

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем fayaaaa, 27 июл 2012.

1. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Поступил заказ сделать коридор. Узкий и длинный.
    Пол будет однозначно плитка, вот её заказчик и хочет немного подсветить. Бюджет невелик, но душа требует красоты.
    Вот мне и закралась в голову мысль, а может сантиметров 10-15 от пола (в стену) вмонтировать слабенькие точечные галогеновые светильнички...
    Кто-то так уже делал?
    Как оно будет смотреться, будет ли удобно, какие вообще нюансы могут нас подстерегать?
    fayaaaa, 27 июл 2012
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    На счет нюансов - да вроде ни каких. работа как работа (если галогенки и на такой высоте) мне правда всего один раз приходилось так низко светильники монтировать (квартира двухуровневая была, делали подсветку ступеньки) А как к примеру такой вариант: Вместо плинтуса, наоборот углубление в стене сделать по всему периметру. Ну к примеру высотой сантиметров 4-5 и глубиной 5см а в ней светодиодную ленту вклеить. Свет будет идти только по полу, светодиодна лента при этом не видна (ну если конечно ты домой не на четвереньках приполз) Возни правда с таким вариантом больше, но на мой взгляд прикольней. :)
    пенсионер, 27 июл 2012
    fayaaaa нравится это.
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Светодиоды дорогие слишком :( Там их очень.. Нет, ОЧЕНЬ много надо будет.
    А вы светильники как крепили? У меня на ум приходит только вставлять их в стаканы для розеток. (не знаю как они правильно называются).
    images.jpeg
    Можно в такие закрепить?
    fayaaaa, 27 июл 2012
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да можно (если по диаметру подходит, а то они разные бывают) вы ведь обычные мебельные ставите? Мы правда тогда перестраховались, на тот момент было мало опыта работы с галогенками, боялись высокой температуры от них, поэтому вместо подрозетников вмазывали маленькие металлические баночки от Нескафе :) Обычно на работе кофе литрами уходит, так пока объект делали, нужное количество и набралось :) Кстати, если будете ставить светильники с пружинными лапками, не забудьте сразу в боках отверстия прорезать и когда вмазывать будете - углубления, чтобы лапкам было за что схватиться.
    пенсионер, 28 июл 2012
    fayaaaa нравится это.
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вот за что люблю и уважаю Пенсионера, так это за то что постоянно даёт советы по делу. Я тоже опасалась высокой температуры, потому голову и ломала как их замуровать.
    Спасибки добрый дедушка Пенсионер что успокоил.
    fayaaaa, 28 июл 2012
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да незачто внученька! Если нужен именно металл, покупай металлические подрозетники. Что-то фото не загружается, а то бы приложил.
    п.с. fayaaaa, я думал ты меня старше :)
    пенсионер, 28 июл 2012
  7. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Для небольшого бюджета могу посоветовать вмонтировать подсветку пола в разборной плинтус (есть такой, для закладки проводов). Так вот, под этот плинтус выпускают специальные насадки в размер, ну типа подразетников, в которые можно вмонтировать хоть светильник, хоть датчик движения и т.д. Конечно, не так красиво, как можно "подизайнерить" со стеной, но есть и плюсы: относительно дешево, легко и доступно в ремонте, ну и главное - если надоест, можно демонтировать без следов:) .
    Artemhot, 29 июл 2012
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка

Насколько я поняла, обычный плинтус, в котором есть кабельканал, и в него монтируются светильники?
    А фото таких светильников можно посмотреть?
    fayaaaa, 29 июл 2012
  9. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вы подсветите коридор, а что у вашего заказчика совершенно ничего не стоит вдоль стен в коридоре? Это к тому, что подсветка потеряется.
    GAL, 30 июл 2012
  10. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    У него коридор как взлётно-посадочная полоса. Длинный и узкий. Там даже вешалку поставить негде!!! Там мебели не будет это точно. (могу поспорить на всю свою зарплату)
    fayaaaa, 30 июл 2012
  11. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Не совсем так. В плинтус с кабельканалом монтируется подразетник (их сейчас достаточно много видов), а уже в него монтируете осветительный или другой компактный прибор.
    На фото самые первые и самые распространенные монтажные короба под плинтус. Но сейчас появились другие варианты, по этому скомпоновать короб - светильник не будет проблемой.
    Artemhot, 30 июл 2012
    пенсионер и fayaaaa нравится это.
  12. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
  13. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    fayaaaa, 1 авг 2012
  14. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Artemhot, спасибо за совет.
    fayaaaa, 1 авг 2012
  15. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Ну, если мебели совсем не будет, тогда конечно, надо что то придумать, чтобы не было так грустно, может светодиоды и хороший выход... :p
    GAL, 21 сен 2012

Поделиться этой страницей