NiCD аккумуляторы для шуруповертов

Тема в разделе 'Аккумуляторный инструмент', создана пользователем олег вел, 23 фев 2014.

1. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Купил шуруповерт, на аккумуляторе стоит маркировка NiCD, я понимаю , что это как то связано с никелем. А как конкретно, точнее что означает эта маркировка и как она связана с аккумулятором. И какой аккумулятор можно подобрать к шуруповерту "Штурм"? Первое время работал долго, а теперь зарядки хватает на 40 минут работы.
    олег вел, 23 фев 2014
  2. Gruky Ученик

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Маркировка NiCd - это никель-кадмиевый аккумулятор. Они уже запрещены для производства в странах Евросоюза. Такие аккумуляторы сразу после покупки надо "разгонять" - 3-4 раза работать до полной разрядки, а потом до упора заряжать (5-12 часов). Да и после "разгона" надо будет раз в месяц повторять процедуру такую, иначе объём батареи будет уменьшаться.
    Gruky, 24 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  3. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Та же история и у меня была с шуриком Интерскол 12 ти вольтовым! "родная" батарея нормально работала около 4 ёх лет. Потом стала все хуже и хуже держать емкость. Купил в магазине (специализированном) новый аккум, Провел 3 полных цикла зарядки/разрядки, но все равно не держит заряда, как старая! Вобщем сейчас, что старая, что новая-одинаковые! Отсюда вывод-расходка у такой ценовой категории китая-полное г...но!!
    SталкеR 61, 24 фев 2014
  4. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Что то надо подбирать новое, что посоветуете?
    олег вел, 24 фев 2014
  5. Gruky Ученик

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    По-моему, в идеале, это аккумуляторный инструмент Milwaukee или Hilti (первому большее предпочтение). Литий-ионные батареи заряжаются быстро, держат очень-очень долго. Корпус аккумулятора прочный - ни раз убеждался, роняя и инструмент и батареи. Цена конечно не самая низкая, я бы даже сказал, что самая высокая, но и инструмент будет работать в три смены в тяжёлых условиях лет шесть минимум. Пока что это лучшее, что можно найти на рынке, по-моему.
    Gruky, 25 фев 2014
  6. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Hilti бренд серьезный. но вот подходят ли они по "креплению"?
    олег вел, 25 фев 2014
  7. Gruky Ученик

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    К-сожалению, я никогда не задумывался о вопросе замены аккумуляторных батарей от различных моделей инструмента. Сейчас попробовал - Хилти и Милуоки не подходят батареи. Да и не встречал я за последние два года, чтобы подходили.
    Gruky, 25 фев 2014
  8. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    После Штурма советовать Милуоки или Хилти это не совсем политкоректно. Учитывая ценовую разницу между Хилти и Милуоки.
    Учитывая что Штурм стоит дешево не стоит по нему заморачиваться. Пусть свои задачи выполнит и выкидывайте.
    Никель кадмий только то и радости что дешевый а мороки с ним больше чем надо. До половины заряда он крутит хорошо а потом слабеет и на зарядку его в это время не поставишь. Эффект памяти.
    Можно поискать конторы что новые банки в аккумулятор вставляют. У них и никель кадмий есть более емкий и металл гидрит еще более емкий.
    Но не для Штурма это решение. Тем более надо смотреть потянет ли зарядка метал гидрид. Про литий я молчу там зарядка другая по определению.
    Ka-bar, 25 фев 2014
  9. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Никадмий как называют в народе их. У меня на маките стоял, 12 вольт 1,5 Ам. Чуть больше года отработал и в топку. Купить новый - смысла нет, проще купить новый шуруповерт. Я взял АЕG литий? Прекрасная вещь, макита нервно курит. Мощный шуруповерт с батареями в 3 Ам!!! Вот это действительно бомба, по весу такой же как и макита, но АКБ то легче в Аеге, а вес одинаковый почти всего шурика, почему? у него просто все как положено из металла. Литий на много лучше никадмия, легче, меньше в размере, надежнее. Не зря же на литие идут батареи в телефонах.
    Кстати, цена Аега чуть больше 5 000 руб, а Макиту я покупал за 4300. Вот и думайте, что брать, то ли китайскую Макиту, то ли немецкий Аег.
    ekoprime.jpg
    nokia, 4 мар 2014
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    А Вам совсем не обязательно покупать собранный аккумулятор. Можно купить к Вашему старому аккумулятору новые банки (они свободно продаются сейчас и в интернете, и на радиорынке), и вставить их в корпус родной батареи.
    ivz78, 26 мар 2014
  11. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    То что продажа запрещена на территории Евросоюза это да, но не скажу что они мертвые, я разгонял по 5-6 раз его, тоесть зарядка до конца и не передерживать и разрядка тоже до конца, сейчас 3-ий год - и не жалуюсь.
    AliceLuc, 26 мар 2014
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Никель кадмиевые пихают в электроинструмент по нескольким причинам, первое - они дешевле, а это немаловажно, второе - у них самые лучшие токовые характеристики и третье - наибольшее количество перезарядок. Что в большинстве случаев и перевешивает.
    vgv35, 28 мар 2014
  13. AndreyChe Новичок

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Банки купить-то можно, только вот без навыка паять их будет весьма непросто.
    AndreyChe, 16 сен 2014

Поделиться этой страницей