Статья Несовершеннолетние обитатели — права детей при продаже и обмене квартир

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 28 июн 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Несовершеннолетние обитатели — права детей при продаже и обмене квартир

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/380539.htm
    rmnt, 28 июн 2012
  2. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Это же замечательно, что государство беспокоится о благополучии наших детей. Ведь ребенок или даже подросток не всегда способен доказать свои права. Особенно это относятся к тем детям которые растут в неблагополучных семьях и в любой момент рискуют оказаться на улице! Ну а тем кто покупают недвижимость, можно посоветовать быть повнимательней! И интересоваться что они покупают и у кого!
    cakura1, 28 июн 2012
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    гладко - на бумаге :(
    а ведь тут есть реальная оговорка:
    то есть в любом случае, возможность трактовать законодательные акты в соответствии с ситуацией не исключается. а если учесть, что речь идет об одной из самой незащищенной категории граждан - это и вовсе может перейти на уровень шантажа со стороны органов опеки...:(
    YA_HELEN, 28 июн 2012
  4. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Права детей защищены. Могу подтвердить. И сверхзащищены. И это как всегда используют мошенники в своих сделках. Вообще - нежелательно браться покупать такие квартиры, где прописаны дети. Достаточно почитать такие случаи в сети. Добропорядочные честные люди покупали квартиры, потом сделка признавалась недействительной, квартира возвращалась владельцу, а деньги алкоголики родители уже пропили, и вернуть нечего. Сколько таких случаев? Не связывайтесь с покупкой таких квартир и внимательно все проверяйте, или нанимайте хорошего юриста для сопровождения сделки.
    SeregaN, 29 июн 2012
  5. Tira07 Подмастерье

На форуме с:
    28 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Как всегда государство начинает беспокоится и не очень четко прописывает некоторые моменты, а мошенники пользуются этим или власти начинают злоупотреблять своим положением. Я неоднократно сталкивалась в интернете с жалобами где за эту справку(типа за срочность)деньги вымогают.
    Tira07, 29 июн 2012
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Несмотря на вымогательства за справки и происки мошенников, считаю данный закон одним из самых правильных в законодательстве! Ведь если бы не он, количество беспризорных и безквартирных детей увеличилось бы в разы, да и в определённых случаях отсутствие такого закона наоборот развязало бы руки мошенникам для проворачивания ещё более грязных махинаций чем те, которые возможны благодаря этому закону.
    Михаил_, 30 июн 2012
  7. Shurik-murik

На форуме с:
    30 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен, что закон правильный, но мне пришлось от него пострадать.
    Умер у нас двоюродный дядя, от него осталась трехкомнатная квартира. Прямых наследников у него не было, поэтому в наследство вступил я и два моих двоюродных брата. Договорились квартиру продать, а вырученные деньги на троих поделить.
    Один брат оказался через чур хитрым, когда мы уже пришли документы купли-продажи квартиры подписывать и деньги у покупателей брать, выяснилось, что свою долю он подарил малолетнему сыну. Для чего он это сделал? Да, чтобы шантажировать нас, мол давайте еще 200 тыс. рублей сверх его доли и тогда он дает добро на продажу квартиры. Мы отказались и сделка сорвалась, сейчас ничего сделать не можем, ни продать свои доли, ни - квартиру, потому что там малолетний ребенок(((
    Shurik-murik, 30 июн 2012
  8. pilot01071

На форуме с:
    1 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это хороший материал для размышлений и когда то я уже задумался над этим. А дело вот в чём. Купля и продажа квартир это хорошо, мы все стремимся улучшить свои жилищные условия и я не исключение. Но как только у меня появился ребёнок я тут же сделал его полноправным собственником доли квартиры. Плевать на горы бумажек и кучу инстанций при оформлении купли – продаже, зато я дал ему уже некоторую степень защищённости и уверенности в нашем государстве и обществе. Жизнь преподносит нам разные подарки. Я думаю вы понимаете о чём я.
    pilot01071, 1 июл 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Полезная статья. Теперь будут больше заботиться об интересах детей. Но вот "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло". Бывают случаи, когда интересы детей сталкиваются. Например, дети от первого брака и от второго. Они не дружат, но на квартиру будут претендовать. Ох, уж этот закон.
    Lolita_off, 1 июл 2012
  10. pilot01071

На форуме с:
    1 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Закон предусматривает и такую ситуацию. Вы вправе сами урегулировать в законном порядке их претензии на любое движимое и недвижимое имущество, хоть этот вариант является довольно таки грустным. Но если других вариантов нет, то он самый лучший.
    pilot01071, 1 июл 2012

Поделиться этой страницей