Неродные диски.

Тема в разделе 'Алмазная техника', создана пользователем shusha, 5 ноя 2008.

1. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Для каждого штробореза идут свои диски. Не вызывает сомнений, что оба диска должны быть одного вида и производителя. Так износ происходит равномерно на обоих дисках. Но производители штроборезов оговаривают применение только своих дисков.
    Почему нельзя применить «неродные» диски того же диаметра и свойств?
    shusha, 5 ноя 2008
  2. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Производитель преследует две цели: первая - чтобы покупали именно его расходные материалы и вторая - сохранение своей хорошей репутации, так фирменные расходные материалы это проверенный и качественный товар, что сводит к минимуму появление претензий вида - техника Bosch подвела.
    А заменять диски не от производителя можно, главное используйте известные марки.
    vovakvn, 5 ноя 2008
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    По отзывам людей, которым приходилось пользоваться на электромонтажных работах штроборезами Bosch с родными расходниками работать намного удобнее и безопаснее. Качество выполняемых операций и производительность выше. Когда приходилось по необходимости подменять фирменные диски продукцией сторонних производителей даже стенки проделываемых кабель каналов получались менее ровными. Солидные производители за качество своей продукции репутацией отвечают, а в конечном итоге бизнесом, потому если диск фирмы Bosch помечен как предназначенный для резки бетона, именно бетон он будет резать с максимальной эффективностью.
    Root, 6 ноя 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м, а на мой взгляд, что совсем необязательно использовать "родные" диски, и данные рекомендации даются производителем для продвижения своего бренда. Использовать можно диски любого (вплоть до Китая) производителя, лишь бы они подходили по креплению и соответствовали по характеристикам. Для Root, поверьте мне, диск Макита или Метабо, будет резать бетон ничуть не хуже, чем Ваш хваленый Бош, а стоить они будут значительно дешевле.
    rezonfor@yandex.ru, 6 ноя 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Так он не мой, Бош, а жаль, я бы не отказался :) Я не говорю что Makita чем то хуже, в некоторых случаях даже лучше, но в качестве noname расходников не уверен.
    Root, 6 ноя 2008
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Noname расходники стоят копейки и для разовых операций идеально подходят, а если и летят, то не жалко и денег затраченных на них. Но вот если операцию делать постоянно, то тут действительно лучше взять нормальный диск. Вообще все подобного рода вещи высчитывать надо.
    rezonfor@yandex.ru, 10 ноя 2008
  7. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне кажется, что диски дешевые (вплоть до Китая - lisss), конечно, использовать можно. Можно также и в новую и дорогую иномарку залить 76 бензин. А зачем это делать. Пусть качественные диски стоят раз в 6 подороже, но ведь они надежнее!
    Aleks29, 11 ноя 2008
  8. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Я совершенно согласна с последним комментарием. Ведь не безопасно для техники использование дешевых составляющих! Все давно знают, что батарейки можно покупать только у официальных производителей, иначе рискуешь испортить хорошую вещь сэкономив десять рублей. Так почему же с остальными изделиями мы обращаемся так небрежно?
    horoshaja, 16 ноя 2008
  9. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Дело в том, что при эксплуатации инструмента с неродными расходниками, владелец инструмента лишается права на гарантийный ремонт в сервисном центре. Это четко обусловлено условиями гарантийного соглашения, так было со мной, правда речь шла не о штороборезе. Но важен сам прецендент...
    ksv1111111, 9 дек 2008
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Надежнее чем? По сути конструкция точно такая же, ну может напыление хуже и заточка менее качественная, но так ведь так бывает далеко не всегда, да и цена кстати тоже имеет немаловажную роль, когда у вас идут закупки в больших объемах. А если это вообще идет речь о капитальных стройках, то там эти пилы, чаще теряются, нежели выходят из строя. И мне как-то есть разница, что гастарбайтеры потеряют, оригинальный расходник или китайский дешевый.
    rezonfor@yandex.ru, 30 дек 2008
  11. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Да не скажите, дешевенькие диски просто молниеносно стачиваются, невозможно работать, приходится то и дело менять диски...
    ksv1111111, 30 дек 2008
  12. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если вы уверены в том, что качество тоже, и крепление подходит. То почему бы и нет? Я не особо смотрю за тем та же фирма, или нет. Главное что бы работа устраивала. Если конечно у вас есть сомнение в том, что можете навредить инструменту, то не стоит ставить не родные.
    Варченов, 10 сен 2012
  13. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Почему же нельзя? Если диски абсолютно одинаковые, то можно. Производители рекомендуют свое, чтобы вы покупали именно у них, вот и все. Так что особо сильно не беспокойтесь на этот счет. Сам как то задумывался об этом.
    Art-n1, 11 сен 2012
  14. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Лично я использую чужие диски, не упускаю возможности купить их по акции. Конечно, долговечность работы диска зависит от его качества, совсем дешевые диски быстро изнашиваются. Если причина поломки вашего штробореза будут неродные диски, а он на гарантии, о гарантийном ремонте стоит забыть. Главное использовать, как Вы пишите «неродные» диски того же диаметра и свойств" и не увлекаться слишком дешевыми.
    Leming, 9 дек 2012
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Кто вам сказал что можно использовать только родные диски, по моему как раз наоборот. Фирмы выпускающие такой инструмент не специализируются на дисках, поэтому они заведомо хуже фирм которые только диски и выпускают.
    vgv35, 22 фев 2013
  16. sdt-ufa Ученик

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    использовать можно любые диски, единственное что надо учитывать для какого материала предназначен данный диск-бетон,железобетон, кирпич, гранит, асфальт ....от этого зависит ресурс дисков
    sdt-ufa, 27 фев 2013
  17. andrei32 Ученик

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Совсем не вижу ни какой разницы какие диски ставить- родные или нет, самое главное чтоб крепление и теххарактеристики дисков подходили к штраборезу, выже не покупаете на болгарку BOSH диски именно этого производителя? если так то зачем переплачивать
    andrei32, 2 мар 2014

Поделиться этой страницей