Необычная ножовка

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем and64rei, 9 ноя 2011.

1. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Недавно сотрудник принёс на работу вот такой "девайс". Называется "Ножовка-ручка по металлу". Изготавливают неизвестно кто, но представитель изготовителя ООО "Креатор". На первый взгляд - ерунда, однако при необходимости отрезать что-либо в труднодоступном месте - незаменимая вещь. Опять же, куски сломанного полотна использовать можно (бывает же такое: сломал полотно, другого нет, а допилить надо). Полотно вставляется в ручку и зажимается винтом с шайбой на другом конце.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      24,1 КБ
      Просмотров:
      12
    and64rei, 9 ноя 2011
  2. Cefius Интерн

На форуме с:
    25 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Еще такой "девайс" называют мини ножовкой по металлу, производятся разными фирмами, ну вот хотя бы Stanley, Irwin или Stayer. Как было замечено автором темы, она действительно применяется для пиления в труднодоступных местах. Цена обычно не превышает 180 руб.
    Cefius, 9 ноя 2011
  3. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Есть у меня такая штучка. Удивительно удобная вещь. Дома пилить по металлу редко приходится и, как правило, в таких местах, что не сразу и долезешь. Или - одной рукой пилить. Очень хорошо кто-то придумал. Да и обломки ножовочных полотен в дело пошли.
    Трикотаж, 10 ноя 2011
  4. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Серьёзное что-то пилить ей конечно не получится, но для неглубоких пропилов вполне. Подобную, но только самодельную, и под узкие полотна (стандартные), я использую, например, для пропила пазов под ладовые пластины (лады, если проще) на грифе муз. инструментов.
    Baruz, 10 ноя 2011
  5. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Нормально пилит. Конечно немного похуже чем стандартная но все равно удобно. Главное в ней,что можно пилить в трудно доступных местах. Один только недостаток, что ручка пластмассовая, недолговечная. А так все остальное устраивает. Не покупайте китайский ширпотреб.
    winemake, 10 ноя 2011
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Мое мнение что это бесполезный инструмент и в жизни и ремонте можно и без него обойтись. Им даже и пилить то не удобно будет и проще взять себе электрический лобзик им то вот удобно и везде подлезть можно. Аэто что то вообще видимо самодельное и раньше я не встречал такого.
    Леха Саратов, 19 ноя 2011
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Очень неудобный и практически бесполезный в работе инструмент. Имею в виду работу по дому, квартире. Если имеются ограничения по высоте, то да такой мини пилкой можно подлезть, но хват неудобный, и ход полотна небольшой. Но в наших квартирах трубы находятся возле стен и там такой инструмент также бесполезен, как и большая ножовка.
    Valeri, 15 сен 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Не в первый сталкиваюсь с такой ножовкой. Вы знаете, а вещь довольно практичная. Если сравнивать с обычной ножовкой по металлу, то отрезать кусок металла такой ножовкой намного проще и быстрее. Но в тоже время выполнить какие-то сложные работы с ее помощью Вы не сможете.
    qqq123, 15 сен 2013
  9. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Во времена советской торговли в скобяных магазинах продавали такой инструмент и производили его различные заводы выпускающие товары широкого потребления. И совсем не важно кто произвел главное это очень удобная вещь. Ведь есть такие случаи когда отпилить можно обычным полотном по металлу и совсем не нужно станка, но просто полотном пилить не удобно вот тогда и приходила на помощь такая штука.
    leotrio, 15 сен 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Для меня "девайс" абсолютно не новый, сколько себя помню в гараже такой валялся. Вот в чём Вы правы, так это в том, что удобный, особенно если надо куда то подобраться, где обычная ножовка не влезет. Да и мелочи всякие пилить удобней.
    vgv35, 16 сен 2013
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У моего деда в мастерской была такая ножовка. Кому неудобно может вообще мастера нанять - отпилят, зачем самому руки марать. А отрезать что нибудь мелкое самое оно! Я когда то вообще в столешнице отверстие под мойку прорезал одним полотном, обёрнутым бумагой и изолентой (время и желание было, электро-лобзика не было)).
    Михаил_, 24 ноя 2013
    Lolita_off нравится это.
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Вот и я припомнила, что как-то пришлось отпиливать что-то. Вьехали в новую квартиру, вернее ещё как раз и не вьехали. Инструментов минимум. Где-то нашлось простое ножовочное полотно. Так в тряпочку замотали и пилили. И ничего.
    Так, это вообще суперское приспособление. Удобно и просто.
    Lolita_off, 29 ноя 2013

Поделиться этой страницей