Немножко опыта :)

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем svet-ak47, 27 янв 2014.

1. svet-ak47 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Добрый день, меня зовут Светлана. Мы с мужем нанимали прораба для выполнения работ в загородном доме. Естественно, не было времени самим ездить на закупки, так как все приобреталось по месту. И хотя мы не знали поставщиков, у которых все покупалось, нам пообещали хорошую скидку. Как потом выяснилось, несмотря на оговоренную смету, пришлось докупать чуть ли не на треть больше, но ведь «так всегда бывает», как сказал нам прораб. Который еще и поимел с каждой цены 10% со стороны поставщика. На конечном этапе мы нашли один очень хороший интернет-магазин, где у нас была возможность постоянно проверять цены и самим заказывать нужные расходные материалы. Бригаду сменили, достроили без потерь. Вот такая небольшая история, не обжигайтесь и если нанимаете прораба, контролируйте его как следует ;)
    svet-ak47, 27 янв 2014
  2. katerina070488 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    всегда можно нарваться на неквалифицированных работников и мошенников.. лучше обращаться по рекомендациям или отзывам.. фирма супруга тщательно просчитывает сметы, а если наступают какие то дополнения, всегда согласовывает с заказчиком.. так и нам меньше проблем. лучше сразу решить, чем потом доказывать.
    katerina070488, 27 янв 2014
  3. svet-ak47 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Об этом я и говорю, как говорится: "хочешь что бы сделали хорошо - сделай сам" :)
    svet-ak47, 27 янв 2014
  4. katerina070488 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    не соглашусь)))) если буду делать я - то делать буду долго, а потом все равно за мной переделывать))))))))))))))) а вот контролировать - это я могу))
  5. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Не все так радужно, как вы это описываете, но прорабы - без сомнения зарабатывают на закупках, не хотите платить прорабу - закупайтесь сами.
    Alo Olo, 27 янв 2014
  6. katerina070488 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    ну а крупные фирмы, работая с поставщиками и магазинами, получают откат... но они покупают по тем же ценам что и купил бы сам хозяин.. просто за то, что скажем прораб работает с ним, он так сказать "стимулирует на дальнейшие покупки"
  7. maryfat Прохожий

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    вот сколько я слышала мнений, что те, кого кидает прораб подобным делом, беря себе «на карман» - сплошные лохи и неудачники. Ну а что, господа, простите, не все ж каждый день ремонтом занимаются. Для того вроде и придумали прорабов, чтобы они контролировали ведение дел!!! И возмущению просто нет предела, когда выясняется, что сначала один прораб, а затем другой ВНАГЛУЮ воруют деньги. Делают это по старой схеме: покупают материал у «своих» подсадных поставщиков, цены в смету указывают завышенные, по факту часть денег получают себе за то, что привели клиента. Чем жирнее клиент, тем больше доверие к прорабу как к хорошему «рыбаку». Люди, посоветуйте НОРМАЛЬНУЮ бригаду, а????
    maryfat, 28 янв 2014
  8. katerina070488 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    а какие работы интересуют и где территориально?
    katerina070488, 28 янв 2014
  9. svet-ak47 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Когда человек берет откаты, эта практика позволяет задуматься, что у нас в стране люди, приступающие к ремонту, ни черта в этом не смыслят. Ну если у него получается так облапошить вас, стало быть, честь ему и хвала! Это заказчик со своей стороны должен проверять, что и сколько стоит, в каких объемах закупается и т.п. А то вот у моей «знакомой» был случай: наняла мастера на простую шпатлевку стен, он ей сходу сказал что нужно грунтовать, штукатурить, хотя там неровностей и не было. Были выданы деньги на штукатурку в немерянных количествах, что можно было дворец отделать. В итоге стены практически не изменили свой вид, а деньги ушли тому, кто умеет делать их буквально из воздуха.
    svet-ak47, 1 фев 2014
  10. katerina070488 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А чем Вам откат мешает, если Вам дают нормальные цены? не завышая их! в этом случае теряет средства только продавец. или Вы хотите чтобы прораб принес Вам эти средства? это нормальная практика, осуществляемая во всех сферах. давайте не будем идеальными. был случай когда начала работать в снабжении фирмы своего отца, ко мне пришли с аким предложениям, не зная о моих родственных связях с начальством. Цены они давали конкурируемые + откат за рабоу с ними. НО качество их меня не устроило, и их откат не помог! но если бы был другой менеджер, он бы согласился.. потом работала с другим поставщиком, качество высокое, цены ниже чем у конкурентов. и один из наших менеджеров всегда предлагал этого поставщика.. ну и что, да и если бы он на откате у них был, мне то что?! цена низкая, качество высокое, да и менеджер простимулирован))) главное, чтобы откат не мешал качеству и цене..
    katerina070488, 1 фев 2014
  11. iamgoddess1988

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Похожая ситуация у меня была. Наняла бригаду с командиром, чтобы подготовили стены под покраску и стяжку на пол положили. Просчитали цемент и другие растворы, выдала денег. Оказалось, что денег не хватило, я потом каждый день заезжала на объект и на что-то там добавляла. Когда потребовала финансовую отчетность, в чеках было больно много цемента написано, а проверить уже сложно, т.к. все упаковки были старательно выброшены. В итоге все-таки выяснилось, насколько меня нагрела эта бригада, после этого случая, как водиится, один за другим поменяли номера и скрылись.
    Так что тут, возможно цена и качество были нормальными, но количество???:confused:
    iamgoddess1988, 1 фев 2014
  12. katerina070488 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я совсем о другом писала.. а то что Ваши работники оказались недобросовестными в финансовых вопросов, это уже другой вопрос. Нужно было требовать от командира промежуточные отчеты. На то они и командиры. За это Вы и переплачиваете, нанимая фирму, а не простых работях.
    katerina070488, 1 фев 2014
  13. svet-ak47 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    В общем, чтобы больше никого не обижать мой вывод: на ремонте, как и на стоматологе, экономить нельзя! Нужно хорошо - сделай так, чтобы денег хватало на качественную работу! Ну, и самому не быть дураком, проявлять участие. Если не хочешь участвовать - не жалуйся:)
    svet-ak47, 2 фев 2014
    katerina070488 и bolt313 нравится это.
  14. Mariii Новичок

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    С этим я согласна.В этом вопросе разбираться жизнь заставила.строим дом с мужем 3й год
    Mariii, 10 фев 2014
  15. iamgoddess1988

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если повстречаются салаги, которые явно приворовывают, то можно в группу Стоп Откат пожаловаться на них. я не обращался, но слышал о них. и что интересно в основном закупаются в этм, метизах, водопаде... мне вообще повезло - знакомых много,они не могут сделать через одно место, да и наживаться откатами на мне рука не поднималась. если уж скидка.то скидка всем
    iamgoddess1988, 17 фев 2014
  16. maryfat Прохожий

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    ну вот я уже тут по топикам кое-где отписалась. по вашей наводке в группу обращалась , пока мои предложения они не опубликовали сказали нужна отчётность, доказательства настоящие и они все проверяют. по-моему, молодцы. ну, по крайней мере права потребителей так если не отстаивать можно, так хотя бы предохранять от разных историй... как у нас.
    maryfat, 31 мар 2014
  17. raah

На форуме с:
    22 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Много кто предлагает нанять специального человека для надзора, но мне кажется это еще хуже - будут вместе воровать. Наблюдать я и сам могу бесплатно.
    Если хотите контролировать, что происходит на вашем объекте - просто больше общайтесь с рабочими. Им будет не так удобно что-либо скрывать.
    А сметы на материалы можно самому проверить в интернете на предмет адекватности, например.
    Можно подобрать предложения по списку материалов на bazarovnet ru .
    Если найдете еще варианты - напишите плиз, ищу интернет-магазины и прочие ресурсы для проверки.
    На монтаж прикинуть по цене материалов.
    Для меня главное чтобы сумма сильно не отличалась, а что там откатывают - их дело.
    raah, 22 июл 2014
  18. Barbos Подмастерье

На форуме с:
    13 июл 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Наемный человек для надзора - это хуже худшего! Самому делать тоже не вариант, всем должны заниматься профессионалы ИМХО. А вот искать варианты по закупке материалов, это как раз то, на чем реально можно сэкономить
    Barbos, 23 июл 2014

Поделиться этой страницей