Сделай сам! Небольшой водопад на участке

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eddcat, 10 дек 2012.

1. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    008.JPG
    Была у меня во дворе частного дома клумба. Высаживали мы на ней разные цветы, но как то, она всё равно глаз не радовала. И тогда было решено, её оживить и сделать посредине небольшой бассейн с водопадом … ну как с водопадом – с водопадиком. Два основных условия – небольшие финансовые затраты и минимум затраченных усилий.

Место было сразу определенно, и незамедлительно начались земляные работы… ну не то чтобы прямо работы, так – делов на 30 минут.
    001.JPG
    Длина бассейна - 1,5 м. ширина - 1 м. Сантиметров на 40, было сделано углубление, по форме будущего бассейна. Края должны быть приподняты над уровнем земли сантиметров на 10-15, что бы избежать попадания земли и мусора из клумбы в воду. Дно просыпается мелким просеянным песком. Высота песочной подушки 5 сантиметров. Сверху укладывается полиэтиленовая пленка.

002.JPG

Изначально, стелилась плёнка самая толстая (100 микрон), которую можно было купить на рынке. Но такой хватает до первой чистки, потом появляются мелкие дырочки и вода начинает уходить в землю. Поэтому, если вы уже точно определились с размером и глубиной вашего бассейна, я всё-таки, советую купить специальную пленку для бассейнов, например как на фото. Её можно приобрести в любом строительном супермаркете.

009.JPG
    Сразу скажу - она ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже полиэтилена, но и ЗНАЧИТЕЛЬНО крепче. Покупая плёнку, необходимо учитывать не только размер вашего бассейна , но и его глубину + напуск на края бассейна 20-25 сантиметров со всех сторон.

На дно мы высыпали морской гальки чисто из эстетических соображений. После этого из шланга заливается в бассейн вода.

004.JPG

Под давлением воды, плёнка сама разравнивается, но возможно понадобиться её немного подправлять.
    После наполнения бассейна, по периметру выложили камни. Из таких же камней сложили и небольшой водопад.
    005.jpg
    Для испытания, вода подавалась из колонка с помощью шланга, который просунул между камней водопада.

Камни постоянно добавлялись, и в итоге водопад принял достаточно внушительный вид
    007.JPG

Камни укладывали вплотную друг к другу, что бы замаскировать плёнку.
    DSC01630.JPG Бордюр был выложен крупным щебнем и галькой, вокруг высажены цветы, и наконецлетом озерцо с водопадом выглядело вот так.

008.JPG
    Сразу же это место двора было названо «Парадайз».
    В процессе эксплуатации, всё-таки встал вопрос об углублении и укреплении бассейна. Добавил ещё сантиметров 15 глубины, а борта были залиты бетоном.
    011.JPG

Также был куплен небольшой компрессор

010.JPG
    и к водопаду добавился маленький фонтанчик.
    154.jpg
    В итоге, всё стало выглядеть значительно интересней. Летними жаркими днями, водопад приятно освежает, а вечером успокаивает после тяжёлого дня.
    Стоимость такого бассейна, включая плёнку и компрессор – примерно 100 долларов. Камни привозились бесплатно. Дорого ли это – решать вам J. Но удовольствие от такой красоты – бесценно! А главное, по силам любому кто может двигать руками.
    DSC02305.JPG
    На зиму вода из басейна откачиватся, а плёнка убирается в сарайчик во избежания порчи.
    eddcat, 10 дек 2012
    Valley, karinabond, leo3621 и 6 другим нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Просматривая фотографии, сразу вспомнилось жаркое лето, и желание отдохнуть где-то в тенечке, возле водоёма. А здесь показан, довольно бюджетный вариант устройства, небольшого места для отдыха на дачном участке. Всё просто и не дорого.
    Valeri, 10 дек 2012
  3. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А я что не совсем понял из чего была сделана дренажная система. А так судя по на писаному и по фото, вполне легко и доступно. Можно взять на вооружение, дачнику. Мне понравилось. Молодец!
    ballu, 10 дек 2012
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Оказывается всё просто как двазды два, никаких заморочек. Исамое главное красиво получается. Туда бы ещё рыбок запустить и будет вообще супер смотреться.
    vgv35, 10 дек 2012
  5. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Дренажной системы нет, поскольку это значительно усложнило бы выполнение задуманного. Фильтрация воды происходит при работе компрессора, а заменяется вода очень просто - с помошью того же компрессора откачивается прямо в клумбы, а потом бассейн наполняется заново.
    eddcat, 10 дек 2012
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    зачот!
    pioneer, 10 дек 2012
  7. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Спасибо всем, кто похвалил :)
    eddcat, 10 дек 2012
  8. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Я так понимаю Ваш оазис еще будет обрастать камнями? А где Вы нашли самые большие из них?
    гарик911, 10 дек 2012
  9. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    У нас сейчас много строят, и заболоченые места просыпали камнями, что бы осушить, вот из остатков и набирали. Там были и крупнее, да только я их поднять не смог ))))
    eddcat, 10 дек 2012
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Все понравилось. Да еще и недорого. Только вот там, где водопадик, камни как-то нехорошо подогнаны друг к другу. Плоховато прилегают. Но, это дело житейское, можно поправить.
    А фонтанчик просто прелесть!
    Lolita_off, 11 дек 2012
  11. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Камни плохо подогнаны потому, что их не особо много. Со временем их станет больше, и конечно вся композиция измениться к лучшему. Нет пределу совершенству :) А вообще, если честно, фото не передаёт и сотой части того впечатление, которое испытываешь когда находишься с ним рядом. Это и звук фонтана, и звук водопада (я его специально делал не высоким, что бы не было много шума. а только расслабляющий фон), причем можно включать отдельно водопад или отдельно фонтан, ну или всё вместе. И запах от цветов которые цветут вокруг, и камни с водопадом, смотряться очень естественно. как будто были тут всё время..... вобщем двор совершенно преобразился. Но самое главное, что работа заняла всего один день, и финансовые затраты просто смешны, а удовольствие, начиная с весны и до середины осени, не передаваемо словами. Советую всем, у кого есть возможность, соорудить дома что то подобное - и мир станет ярче и добрее :)
    eddcat, 11 дек 2012
  12. ezdun Интерн

На форуме с:
    30 май 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Чтобы легче было чистить, нужно облицевать стены бассейна кафельной плиткой. Но главное - хорошая гидроизоляция.
    ezdun, 11 дек 2012
  13. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Вопрос насчет отвода воды - получается, что как только бассейн наполнится, нужно откачивать воду?
    Bronza, 11 дек 2012
  14. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Нет ничего не нужно откачивать. Все пределно просто - бассейн заливется со шлнга проочной водой. После этого проточная вода отключается, а одновременно на фонтанчик и водопад воду гоняет один копрессор. Когда часть воды испаряется, воду опять можно долить проточной, а если вода зацвела, я ее просто тем же копресором откачиваю в клумбы с цветами, мою бассейн и опять заливаю свежей водой.
    eddcat, 11 дек 2012
  15. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    По поводу уже готовой оригинальной формы,- идея отличная. Вопрос только где ее можно заказать.
    гарик911, 11 дек 2012
  16. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Кстати если не лазить в басейн с ногами и не мыть там руки или посуду, то за сезон нужно будет всего 2-3 раза поменять воду.
    eddcat, 11 дек 2012
  17. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Ну вот как, опишите, подключен этот компрессор. Сразу на два устройства? Где он находится? Как на водопад идет водичка? Ну раскройте уж все секреты:), плиз. Нутром чувствую, что все просто, а полной картины нет. То, что набрали воды со шланга, эт понятно. Как потом? Понравилась идея. Хочу у себя сделать. Да, и сколько, если не секрет, компрессор этот стоит? Куда компрессор включаете, в сеть же надо? Где розетка? Все мелочи важны. И хоть чуть-чуть, но вода ж просачивается сквозь пленку? А, и еще. Фонтанчик же на три струи, вижу. Как и из чего вы это сделали?
    Понравилось безумно. Так что не серчайте на вопросы. Может, и наивные:))
    Lolita_off, 11 дек 2012
  18. Катя88

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю можно забетонировать и выложить дно мозаикой на ваш вкус, а швы затереть специальной затиркой для бассейнов. Смотреться будет очень оригинально, и кстати чиститься тоже легко будет. Хочу так у себя на участке небольшой декоративный прудик смастерить)
    Катя88, 11 дек 2012
  19. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Компрессор специальный для фонтанчиков и водопадов. У него есть два штуцера в верхней части, на один одевается насадка для фонтанчика, а на другой - шланг, который запускается на водопад. Там же переключатель из пластика который пускает воду или по одному из штуцеров или сразу по обеим. Вот и вся хитрость :) Стоимость компрессора зависит от производителя и от мощности. Мощность - это на какую высоту он сможет закачивать воду, я взял на 2,5 - 3 метра (в вватах не помню) и этого хватает с головой. У нас на украине в маркетах от 450 гр, а на рынке от 200 гр. Думаю перед покупкой компрессора нужно уже чётко себе представлять, что вы от него хотите, а потом просто проконсультироваться с продавцами. У компрессора сетевой провод метров 5 -7, если не дотянетесь до розетки, можно сделать переноску или пустить электро провод в земле по трубе. Но для меня, такой вопрос не вставал - у меня есть катушка и я запитывал от неё. У компрессоров много разных насадок для фонтана в том числе и чтобы вода образовывала шар, но я остановился на той, что на фото. Кстати струй там не три а гдето около 30 в три ступени. Плёнка если хорошая, ничего никуда не пропускает, поэтому в описании и оговорил - ПОКУПАЙТЕ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПЛЁНКУ ДЛЯ БАССЕЙНОВ!!!! Она внешне чемто похожа на прорезиненный брезент и достаточно крепкая. На мой бассейн кусок стоил примерно 65$ . Форма и размеры бассейна ограничиваются ТОЛЬКО вашими возможностями и фантазией. Для размеров моего двора - ЭТОТ бассейн - САМОЕ ТО! :) Надеюсь теперь всё предельно прояснилось и на все вопросы я ответил более-менее подробно :)
    eddcat, 11 дек 2012
  20. ornest Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    ...
    ornest, 11 дек 2012

Поделиться этой страницей