Не стоит использовать индикаторную отвертку с батарейкой.

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Pavel-nik, 17 авг 2013.

1. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Для проверки наличия напряжения на контактах, долгое время пользуюсь индикаторной отверткой на светодиоде с резистором. Недавно, когда своя отсутствовала, одолжил подобную у соседа. Опробовал, работает. Чуть позже прозванивал новую группу контактов, диод не светится, значит напряжения ни на одном нет. Но я засомневался и прежде чем работать с ними, перепроверил с помощью настольной лампы. Оказалось они под напряжением. Потом выяснил - она хоть и похожа на обычную с резистором - работает от маленького элемента питания, а он к этому моменту разрядился. Думаю подобные индикаторы - плохая идея. Батарейка в любой момент "сядет", а человек думая, что контакт обесточен, притронется и получит удар током.
    Pavel-nik, 17 авг 2013
    Valeri нравится это.
  2. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Не знаю, какого производителя у Вас индикаторная отвертка, но обычно со светодиодами - многофункциональные: показывают и короткое замыкание. То есть проверка - без проблем: взялись за оба контакта - если лампочка загорелась, значит, батарейка в норме.
    Dmitry Dik, 22 авг 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня была подобна история, купил индикатор, чье производство не знаю, на ручке написано «SUNEREE». Примерно с месяц служил исправно, а потом батарейка разрядилась, и прибор перестал показывать напряжение. Хорошо, что случилось это вовремя работы и сын сразу заметил, что с индикатором что-то не так.
    После замены батарейки индикатор снова заработал, но когда и эта выработала свой ресурс, я больше не менял питание, купил нормальный индикатор, а этот использую как простую отвертку.
    Valeri, 22 авг 2013
    Pavel-nik нравится это.
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Если всё так, как вы описали, то эту информацию нужно обязательно взять на вооружение заинтересованным лицам. Я вот, например, пользуюсь ещё советским пробником на светодиоде, даже и в мыслях такого нет, что он не покажет напряжения, когда оно есть. И пробник с севшей батарейкой мог бы подложить мне большую свинью!
    Михаил_, 24 авг 2013
    Pavel-nik нравится это.
  5. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Хорошо, что заметка привле
    Хорошо, что заметка привлекла внимание. Считаю вопрос э.т. безопасности очень важным. С указанной Dmitry Dik отверткой не знаком, но после описанного случая: индикаторным отверткам, с элементом питания - не доверяю. Для проверки на КЗ и др. измерений сети предпочитаю мегомметр.
    Pavel-nik, 31 авг 2013
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Была подобная ситуация как у автора, с тех пор купил себе отвертку производства СССР(благо на барахолке их еще можно приобрести) и еще несколько штук про запас. Стоят копейки. и пользуюсь исключительно ими. Там нет батарейки которая может сесть.
    pioneer, 12 окт 2013
    Pavel-nik нравится это.
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Да, там, в отвертке установлена неоновая лампа, которая загорается при появлении напряжения в сети, вторым контактом для этого индикатора, служит тело человека, ведь, для того, чтобы этот пробник заработал, нужно коснуться большим пальцем руки металлического проводника. У меня есть пробник и с батарейкой, и обычный. От того, который имеет батарею, я отказался, т. к. он работает не корректно.
    Goshek, 13 окт 2013
  8. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Да, чем аппарат проще-тем надежнее! Мне зять подарил без контактный прбник. не знаю чей он(на нем ни одной надписи),дело не в этом! Он не разборный, хотя в него вмонтирован фонарик-подсветка. Я им пользовался два раза , потом он месяца 3 лежал без дела. Как то раз надо было проверить фазу и я его достал. Но у меня твердое правило, перед работой всегда тестировать приборы. Так вот он не работал, хотя фонарик светил ярко. Пришлось взять старый добрый советский индикатор!
    SталкеR 61, 13 окт 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    От этого не застрахуешься и в этом плане я с Вами согласен. Лучше себя перестраховать и пользоваться более надежными агрегатами. Лично я пользуюсь индикатором советских времен, без каких-либо батареек и вполне доволен.
    qqq123, 13 окт 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Автору спасибо за предупреждение, а то мало ли какие ситуации бывают, не больно это приятно получить разряд. Сам то тестером проверяю, но про запас имеется индикаторная отвёртка, примитивная с резистором, чем проще тем надёжней.
    vgv35, 17 окт 2013
  11. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Извините, но у опытных электриков есть правило - проверять наличие тока контролькой (два провода, патрон, лампочка). Советская отвертка и особенно навороченные иностранные индикаторные используются только любителями.
    alek2277, 20 ноя 2013
  12. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Все это так, но иногда зная что есть напруга , надо просто найти фазу и тогда лампа с патроном и проводками, извините за тафтологию- ДО ФАНАРЯ!!!
    SталкеR 61, 21 ноя 2013
  13. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Ну почему же сразу отрицаете данный прибор? Скорее можно было бы выразить мысль так, не стоить работать не исправным прибором. А так можно все отмести, типа не стоить ездить на Мерседесе у него нет бензина в баке... Опытный пользователь я уже не говорю о профессионале в первую очередь проверит прибор прежде чем начать ним работать.
    leotrio, 21 ноя 2013
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    У меня есть какой-то пробник, видимо китайский, который я покупал для нахождения электропроводки под штукатуркой, а также фазы. Он проводку фиксирует по всей площади стены, а фазу ловит на двух контактах розетки. Зачем нужна такая игрушка? Обычный индикатор, без всяких батареек работает. Загорелся индикатор, значит - это фаза, не загорелся, то - это ноль. Все очень просто, а, если нужно измерить напряжение в сети, то, у меня есть старый советский прибор Ц20.
    Goshek, 22 ноя 2013
  15. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    [quote="Pavel-nik, post: 268244, member: 63825" Думаю подобные индикаторы - плохая идея. Батарейка в любой момент "сядет", а человек думая, что контакт обесточен, притронется и получит удар током.[/quote]

Для того, что бы уменьшить риск получения электротравмы необходимо проводить поверку инструмента, по правилам это раз в год. Конечно лучше использовать энергонезависимые инструменты, но не всегда это выполнимо.
    Quod, 27 янв 2014
  16. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    В молодости, когда я пришел работать в бригаду электро монтажников, то там было правило:с утра, перед началом работы прежде всего проверить токоизмерительные приборы и СИЗ. "Бугор" так и говорил:" Даже если качан с будуна раскалывается пополам- сначала проверь инструмент, потом похмелись, иначе это будет твое последнее похмелье!"
    SталкеR 61, 27 янв 2014
  17. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Ну и кто это Вам эту глупость сказал? На всех предприятиях это делать строго запрещено. Если кто-то из контролирующих органов или персонала увидит, то в лучшем случае отстранят от работы. По всем нормативным документам такого измерительного инструмента как контролька нет. Советская индикаторная отвертка, если проходит поверку в установленные сроки, вполне может применяться.
    Quod, 28 янв 2014
  18. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    У всех хороших электриков лежат такие самодельные контрольные лампочки. Каких только форм и цветов не увидишь. Старый проверенный дедовский способ-два провода и лампочка. И не кто ни какого отстранения не боится.
    олег вел, 16 фев 2014

Поделиться этой страницей