Сделай сам! Не стандартное использование оставшейся плитки

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем fayn, 24 фев 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2014.
нравится 1 голосов 33,3%
Не нравится 2 голосов 66,7%
  1. fayn Новичок

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Что делать, если у вас с ремонта осталось немного плитки? Вы задавали себе этот вопрос не однократно. Есть несколько выходов: сдать её в пунктах приема, отдать тем, кому она может понадобиться (на даче, например) либо же выкинуть её на помойку. Я хочу предложить вам новый вариант использования плитки, причем, заодно вы сможете и шкаф обновить, и избавиться от залежей на балконе или гараже.
    IMG_6969.JPG

Вот как выглядел шкаф до прикосновения руки мастера, т. е. меня:

IMG_2219.JPG
    Для того, что бы видоизменить его нам понадобятся:
    - красочная двух цветная пленка-самоклейка (D-C-FIX — 200-3098). Рулона хватит с головой;
    - оставшаяся плитка;
    - тряпочка для заглаживания пузырьков с под прилегающей пленки;
    - клей момент (строительный).
    Шкаф мы уже установили на балконе.
    Для начала, конечно же, нужно снять дверь с "резьбы" и уложить её на пол, что бы вам было удобнее её обклеивать. Также снимите ручки. В нашем случае: мы делали все на весу, кроме самоклейки, так как время поджимало на выполнение данной работы.
    Пленку, из личного опыта, покрываю в угла, потихоньку тряпочкой подгоняя приклеивающуюся пленку к краям.
    IMG_6966.JPG
    Так как шкаф стоит на балконе, и в него мало кто заглядывает края мы загибаем просто внутрь.
    IMG_6972.JPG
    Позже, когда вся поверхность обклеена, мы достаем плитку, клей и пистолет (строительный).
    IMG_6948.JPG
    Зачищаем плитку, если надо. Также, если надо, зачищаем поверхность. На глянцевой поверхности, скорее всего, клей не возьмется. Рисковать не стали.
    IMG_6974.JPG
    Выдавливаем клей и протягиваем несколько полосок по по плитке. Позже прижимаем и ждем когда схватится.
    IMG_6947.JPG
    Когда все подсохло устанавливаем двери на место.
    Для ещё большей красоты можно становить новые ручки.
    IMG_6973.JPG
    В конце работ, когда вы все сделали - протрите плитку, да и саму поверхность шкафа от пыли и отпечатков вашей деятельности.
    IMG_6962.JPG
    Вуаля, наш шкаф готов. И плитку использовали, и шкаф обновили.
    IMG_6969.JPG
    fayn, 24 фев 2014
    Зоя26 и Ксения31 нравится это.
  2. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Прекрасное решение и очень оригинальное. А насколько сложно делать такую аппликацию из плитки? Ведь материал далеко не из легких.
    AntonJurash, 24 фев 2014
  3. fayn Новичок

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    На самом деле не сложно. Мужа попросила только двери поснимать и обратно повесить. Все предельно просто. Клей строительный а точнее, жидкие гвозди, плитку крепят намертво. Немного силы на то, что бы его выдавить таки понадобиться) А так, сплошное удовольствие, когда созерцаешь результат.
    fayn, 24 фев 2014
  4. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У меня точно такой же шкаф дома стоит, надо будет последовать вашему примеру и тоже его обновить.Есть правда у меня небольшие сомнения, не отвалится ли плитка от дверей, вот так хлопнешь нечаянно и вся работа насмарку.
    денисcc, 25 фев 2014
  5. fayn Новичок

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Денис, нет, не отвалиться, поверьте опыту) Пока не отваливалась) Главное взять жидкие гвозди и хорошо зачистить поверхность. На лак явно не ляжет, а вот на "пошрябаную" (ну, как советское - тонкий слой лака и то поотлупливался) Держится не то слово.
    fayn, 25 фев 2014
  6. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Интересное решение. Тут немаловажен, думаю, дизайнерский подход. :)
    А материал шкафа – ЛДСП, ПВХ пленка, дерево? По-разному к ним нужно, думаю, клеить (чтоб не отвалилась :)). Клей тоже разный можно попробовать.
    А идея хорошая! :)
    zariyus, 26 фев 2014
  7. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Идея использования плитки понравилась. Шкаф и плитка получили как бы новую жизнь. Показалось только, что расцветка применённой плёнки не совсем сочетается с цветом шкафа и плитки...
    Геннадиевна, 26 фев 2014
  8. fayn Новичок

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    А мне в самый раз. Этот принт делает его визуально уже, за счет того, что чем-то похож на принт вагонки. ;)
    fayn, 26 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  9. fayn Новичок

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Материал - ДВП. Ну, насчет клея могу сказать так: увидела рекламу, что, мол, "жидкими гвоздями" можно и зеркало к потолку приклеить, попробовала - подошло, не отпадает). Эксперимент удался)
    fayn, 26 фев 2014
  10. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Стоило автору взглянуть на вещи отвлеченным взглядом и в результате появился такой прекрасный шкаф. Как говорится "из ничего - чего". Автору естественно "плюс", за оригинальное мышление и безудержный полет фантазии.
    evig, 26 фев 2014
    fayn нравится это.
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я бы не стал этого делать. Плитка довольно тяжелый материал, так что со временем двери шкафа может повести. Да и все равно, от постоянного открывания и закрывания двери плитка все же отвалится.
    kimmeriets, 26 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  12. Ксения31 Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Довольно таки интересный вариант использования остатков, материалов, после ремонтных работ. Плюс смотрится довольно таки оригинально, плюс вписывается в рисунок обоев на стенах. Все получилось даже гармонично.
    Ксения31, 27 фев 2014
    fayn нравится это.
  13. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Автору идеи – почет и зачет за смелость фантазий. Работа самобытная, сделана аккуратно. Но мне все-таки кажется, цеплять на дверцы шкафа плитку – это уже излишество. Может быть, на недвижущихся его частях это более логично, а дверцы постоянно в движении. Вот пленка-самоклейка – самое оно для обновления корпусного старья.
    homohilaris, 27 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  14. poloss Интерн

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Симпатично получилось. Я, кстати, уверен в способности "жидких гвоздей" намертво прихватывать к любой поверхности. Каркас для короба у себя в туалете я собирал без дюбелей. Брус приклеил к плитке, поверхность у которой не менее гладкая, чем полированная дверца.
    poloss, 27 фев 2014
    fayn нравится это.
  15. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    У Вас получился очень оригинальный и необычный шкаф, такого точно ни у кого не будет! Цвета, казалось бы, должны не очень сочетаться, но они сочетаются просто отлично. Мне понравился! Пускай служит Вам еще очень долго!
    Анна1989, 27 фев 2014
    fayn нравится это.
  16. Зоя26 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Отличное решение, у меня на даче стоит похожий шкаф. Обязательно использую идею, только хочу немного усложнить - плитку побить и сделать мозаикой.
    Зоя26, 27 фев 2014
    fayn нравится это.
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Сама идея прекрасная, но если взять другой вариант, пленку самоклеящую или что-то в этом роде. Шесть штук плитки на одной дверце старого шкафа, нет уж увольте, красивым этот шкаф простоит не долго, петли провиснут, дверцы перекосятся.
    ВСЕСАМА, 27 фев 2014
  18. fayn Новичок

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Не отваливается уже приличное кол-во времени. То, что двери "может повести", может, но пока все окей.
    fayn, 28 фев 2014
  19. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Пять, только за смелость. Может не так оригинально и самобытно было бы обклеить плёнкой, но мне кажется, гораздо симпатиШней. Уж, очень давит на мозг эта плиточка. Извините, за критику.
    Slobzhik, 10 мар 2014
  20. fayn Новичок

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Прошло более пол года. Дверцы не повело не покосило. Все нормально;)
    fayn, 29 мар 2014

Поделиться этой страницей