Не качественные резцы для токарного станка.

Тема в разделе 'Алмазная техника', создана пользователем crazynataxa, 14 июн 2013.

1. crazynataxa

На форуме с:
    14 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Возникла проблема с резцами, совсем неожиданно. Постоянно покупала резцы отечественного производства самые дешевые, и никогда не было проблем, но стала замечать что не делают той работы что должны, изменился срок эксплуатации. Подскажите как правильно подобрать резец, и какими пунктами подбора пользоваться. Технического образования нету, покупала обычные дешевые, хотелось бы работать дальше и выполнять работу.
    crazynataxa, 14 июн 2013
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    У меня создается впечатление что вы вообще далеки от резцов и от токарного станка.
    Во времена моей молодости когда резцы ( а тем более полукруглые резцы, т.е. стамески) Были полным дефицитом то бурсаки их делали из кусков металлических труб в ручную их затачивая о заточной камень.
    и нормально точилось любое дерево от липы до ясеня, а работы занимали призовые места на конкурсах.
    Поэтому что то мне подсказывает что дело не в резцах....
    pioneer, 15 июн 2013
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Нет плохих резцов, есть просто плохие токаря, которые не умело применяют резцы для обработки различных материалов и видов работ в токарном деле. Так же следует учесть, что правильная и доводка заточка непосредственно режущей части резца влияет на его долговечность. Еще и фактор правильной установки резца в резце держателе не последнее дело в долговечном служении. Если у вас появилось такое очевидно есть пробелы в правильном использовании и подготовки резцов к работе.
    leotrio, 3 июл 2013
    kolyavas18 нравится это.
  4. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Срок эксплуатации купленных Вами токарных резцов может снизиться только при не совсем правильном их использовании, при не целевом использовании, при использовании резцов для обработки металла из более твёрдого сплава, чем обычно. Это и создаёт то, что Вы называете изменением срока эксплуатации.
    kolyavas18, 9 июл 2013
  5. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    Жаль- вы не указали какие именно резцы вас интересуют - по дереву или по металлу! Естественно, ни каких особых критериев при выборе инструмента нет ( лишь бы не китайский). В России и на Украине ещё не разучились выпускать высококлассный инструмент - выбирайте хорошего, надёжного поставщика. Я стараюсь приобретать инструмент с "Арсенала" -ни разу он меня не подвёл, в том числе и резцы по дереву отменные!
    pirat4761, 16 дек 2013
  6. alleksik прораб

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Жаль, что не уточнили для чего резцы. Вообще, при рассмотрении резца предварительно следует определить его тип, то есть зависит от станка, на котором будет производиться сама обработка. Также знать следует размер резца. Выбирают размер исходя из размеров самого резцедержателя или оправки, а также размеров изделия, которое следует обрабатывать и мощности самого станка. Способ закрепления резца тоже играет роль при его выборе, он определяется конфигурацией обрабатываемого изделия. Ну и главное материал резца следует выбрать исходя от материала самого обрабатываемого изделия, также состояния поверхностной части заготовки и режима её обработки.
    alleksik, 5 янв 2014
  7. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Спешу с вами не согласится. Если материал из которого выполнена режущая пластинка резца не качественный то его как ни затачивай толку от этого не будет. Поверьте мне как токарю 6 разряда. Сейчас на рынке много китайского хлама которых даже на один проход не хватает.
    maxs1m, 7 янв 2014
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    А в чем проблема? я так понимаю речь идет о токарных резцах по металлу? Берем и срезаем старую напайку и латунью перевариваем пластиночку из двердосплава и перетачиваем резец, получаем то что надо, но за половину суммы.
    pioneer, 8 янв 2014
  9. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    В последнее время жалуются на китайские изделия. Слышал даже ( не видел правда), что китайские умельцы по заказу наших "бизнесменов" маркируют свои резцы под наши, так как наши имеют довольно хорошее качество металла. Возможно вы и попали на такой вариант. Больше ничего не отвечу, так как слишком мало вы дали информации по своим резцам, чтоб что-то советовать.
    ciba, 31 янв 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если не можете подобрать нормальные резцы в обычных магазинах, то идите на так называемые "блошиные" рынки, там такого добра еще советского производства бывает полно. Конечно если сами разбираетесь в инструменте просто взяв его в руку.
    ВСЕСАМА, 15 фев 2014
  11. andrei32 Ученик

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Смотря что вы точите- дерево или металл, что касается того что вы пишите " я покупала резцы но они все плохого качества видимо китайские", то очень хочется подметить что токарные резцы вы не купите в обычном хозяйственном магазине или на рынке. Данные резцы продаются или на специальных выставках или в специализированных магазинах продающих станки и комплектующих к ним
    andrei32, 28 фев 2014
  12. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Видимо вы давно не были на рынке, сейчас там купишь все что хочешь. Я в токарных резцах полный профан, но и то придя на "блошиный рынок" вижу, что стоят мужики, а иногда даже и женщины, и продают эти самые токарные резцы. И выбор у них не меньше, чем в специализированном магазине.
    олег вел, 25 мар 2014

Поделиться этой страницей