Не будет ли фольга на утеплителе помехой при обнаружении обрыва кабеля в стене?

Тема в разделе 'Строительная техника, механизмы, сооружения', создана пользователем kolyavas18, 31 май 2013.

1. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    При проведении ремонтных работ у себя дома, возможно, повредил проложенный в стене электрический провод, так как две розетки не работают. Стены у меня выложены плиткой поверх фольгированного утеплителя, который был наклеен на стены, так как квартира угловая. Теперь вопрос: сможет ли прибор по обнаружению разрыва провода в стене (не помню, как он называется) определить точное место, возможно и не одно? Не будет ли фольга на утеплителе помехой?
    kolyavas18, 31 май 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Она может быть помехой только в том случаи когда она заземлена, расскажу вам немного про принцип поиска. При протекании тока по проводнику вокруг него образуется магнитное поле, которое распространяется на определенное расстояние от кабеля. Если в это магнитное поле внести другой тока-проводник, то на этом проводнике будет наводка (напряжение) от магнитного поля, если этот проводник заземлить то наводка будет уходить в землю, если фольгу заземлить то она будет экраном и будет препятствовать проникновению магнитного поля за ее пределы, а индикатор работает от магнитного поля, нет магнитного поля то и пищалка пищать не будет. Есть конечно более продвинутые приборы по поиску обрыва и проводки, но вряд ли обычный обыватель купит такой прибор для дома, когда можно обойтись индикатором за 100 рублей.
    jeck, 5 июн 2013
  3. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Так значит, я как и обычно в таких случаях, уверенно могу воспользоваться для поиска места пробоя 100-рублёвым индикатором? Проблем не будет? Буду искать.
    kolyavas18, 9 июн 2013

Поделиться этой страницей