Сделай сам! Навесная полка своими руками.

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем Дарьянка, 2 апр 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 12 май 2013.
Нравится 0 голосов 0,0%
Не нравится 6 голосов 100,0%
  1. Дарьянка

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мы живем в небольшой квартире, в которой, как говорится, не очень много места. Месяц назад я затеяла в ней небольшой косметический ремонт. Приведя в порядок квартиру, мы с мужем решили прикупить немного мебели. И тут-то и встал вопрос о приобретении небольшой навесной полки.

После долгих и изнурительных походов по магазинам, мы так и не нашли то что нам было нужно, так как имеющие в магазинах полки не подходили нам либо по цене, либо по габаритам.

Как-то раз мы поехали с мужем в строительный магазин, где случайно наткнулись на листы ДВП и рейки, тут-то мы и решили сделать полку своими руками.

Для того чтобы смастерить полку мы приобрели следующие материалы:
    - 4 листа ДВП размерами 3,2х1220х915 мм;
    - 6 реек 20х30 мм, длинной 2 м;
    - саморезы;
    - самоклеющую пленку;
    - 4 петли;
    - сверла.

Из инструментов будут необходимы шуруповерт и пила.

Для начала мы определились, куда именно повесим полку, так же определились с ее размерами и приступили к изготовлению.

Производственный процесс:

1. 1. Из листа ДВП мы выпилили два каркаса, размером 900х450 мм, тем самым получили переднюю и заднюю часть полки.

DSCN0831.JPG
    2.
    2. Выпилили из 2-х метровой рейки два бруса длинной 500 мм и прикрутили их к правому и левому краю к одному из каркасов.

DSCN0790.JPG

У нас получилась задняя стенка полки. Брусья сделали на 50 мм больше самого каркаса, для того чтобы с помощью них в дальнейшем прикрутить полку к стене, благодаря ним она будет лучше держаться.

3. 3. Далее распилили еще два бруса длиной 850 мм и прикрутили их к верхней и нижней части того же каркаса.

DSCN0792.JPG
    4. Затем выпилили две боковые стенки полки размерами 450х300 мм

DSCN0774.JPG

и распилили два бруса длиной 450 мм, прикрепили их к правому и левому краю стенки. Далее с помощью шуруповерта прикрутили правую боковую стенку к задней стенки полки.

DSCN0795.JPG

5. Таким же образом прикручивали и левую боковую часть полки.

DSCN0797.JPG

6. Затем из ДВП выпилили два листа размерами 900х300 мм. И прикрутили один из этих каркасов к нижней части полки, которая служит нам основанием.

DSCN0802.JPG
    6.
    7. Из второго каркаса в левом и в правом углу мы выпилили небольшие уголки размером 20х30 мм,

DSCN0804.JPG
    7.
    чтобы крышка нашей полки плотно прилегала к выступающим рейкам.

DSCN0809.JPG

8. Далее от реек мы отпилили два бруса длиной 850 мм и два бруса длиной 450мм и прикрутили их для прочности полки к пустующим углам каркаса. Получили вот такой красивый ящик.

DSCN0829.JPG
    8.
    9. Дело осталось только за крышкой полки. Для этого мы взяли уже отпиленный каркас прикрутили к нему брус длиной 850 мм, для того чтобы наша дверь со временем не разболталась.

DSCN0830.JPG

Далее на небольшом расстоянии друг от друга прикрутили четыре петли и соединили с получившимся ящиком.

DSCN0832.JPG
    9.Вот такая прекрасная и вместительная полка у нас получилось. Мы обклеили ее самоклеющей пленкой и повесили в выбранное место.

DSCN0847.JPG

Размеры нашей навесной полки: длина 900 мм, ширина 300 мм и высота 450 мм.

DSCN1267.JPG
    Дарьянка, 2 апр 2013
    goodvin нравится это.
  2. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Красивая получилась полочка! Только нижний лист ДВП нужно усилить листом ДСП (пропитанным алифой на худой конец), так как полочка кухонная там накопится посуда и прогнёт ДВП а с посуды возможно будет капать водичка на ДВП (хоть и в клеёнке оно) и это не есть хорошо.
    chugaiigor, 2 апр 2013
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    полочка.jpg
    На внутреннюю стенку самоклейки не хватило? Или это такая дизайнерская задумка?
    Вот честно, нет даже желания обсуждать такие работы.
    От меня минус.
    fayaaaa, 2 апр 2013
  4. Дарьянка

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Может быть, но, я думаю, что полка прослужит мне достаточно долго, потому что пока водички там не собирается. Просто я предварительно даю посуде стечь, а потом уже кладу ее в полку

Пленки хватило, просто я решила не клеить ее туда. У каждого свои вкусы, а мне так больше нравится.
    Дарьянка, 2 апр 2013
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В следующий раз об этом в личку, пжлст)))
    BLUMENMADCHEN, 3 апр 2013
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    С самоклейкой не так уж и просто работать, сразу показывает все неровности, шурупы, прочие косячки...
    На мой взгляд - вяло. Сделано, то сделано, но минусов много.

я бы вобще другим путем пошел бы, оклеил сначала самоклейкой бы каждую деталь отдельно... Саморезы, либо гвозди подобрал бы финишные, не стал бы их прятать... но тут уже каждый сам решает.
    Sidnei, 3 апр 2013
  7. barmaleus Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    автоматчик
    Все верно сказано. Скорее всего автор сего проекта впервые работал с самоклеющейся пленкой и по-этому не знал про такие тонкости.
    barmaleus, 13 апр 2013
  8. Lomber Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Лично по моему мнению, ДВП не лучший вариант для такой полки. Все же из ЛДСП конструкция прочнее вышла бы.
    Еще жаль, что нет финальной фотки в закрытом состоянии. Не очень понятно, как будет смотреться рейка на крышке.
    Lomber, 14 апр 2013
  9. sarabuz Интерн

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Сборщик мебели
    Мне как мебельщику со стажем страшно на это безобразие смотреть. Столько затратить денег и получить такое? Ну это не есть хорошо. Можно было бы заказать распил из ламината за те же деньги (+/-), купить пару петель, кромки метров 10 и ручку. Получилось бы красивее и, главное, намного надежнее. Двп не только посуду не выдержит, оно и само по себе проживет не много. Напоминает самоделки из советских времен.
    sarabuz, 15 апр 2013
    fayaaaa нравится это.
  10. goodvin Banned

На форуме с:
    11 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласен, если в конце задуманного ничего цельного не получается, зачем тратиться.А задумка хорошая, материал по качественней подобрать и получится класс.Мне нравится, ведь это сделано руками ЖЕНЩИНЫ.
    goodvin, 16 апр 2013
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Где написано что это сделано руками женщины?
    Сделано руками её мужа, женщина скорее всего фотографировала, ну и наверное самоклейку клеила.
    fayaaaa, 17 апр 2013
  12. Nazar Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Сказать, что это УЖАСНО - это не сказать ничего! Даже слов нет! Зарегестрировался специально, чтобы оставить комент, а теперь и не знаю, что сказать. Да и автору, видимо, мнение других людей не интересно, если он согласен наблюдать ЭТО в своей квартире каждый день! Вот, если просверлить вентиляционные отверстия, вполне можно хранить картофель. На балконе. Нет, в гараже или погребе!
    Nazar, 18 апр 2013
    fayaaaa нравится это.
  13. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Я лично с деревом не очень умею работать, но сразу видно, что полочка не очень прочная получилась. Сковородки на голову могут упасть рано или поздно. Поэтому нижнюю полку нужно укрепить. Понимаю что достаток у людей разный, для кого-то такая полка сгодится за неимением лучшего.
    Volt220, 19 апр 2013
  14. Alimat Ученик

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Да, вроде и работа, и видно, что своими руками, но не для демонстрации. Прекрасно, что вы гордитесь своим творением, но не проще ли бы было, взять какие-нибудь книжные полки или тумбы, от которых сейчас массово избавляются, приделать к ним дверцы и ручки, обклеить или раскрасить ( много техник декора существует). Мне кажется можно сделать прочнее, а свой пыл творчества в дизайне можно воплотить.
    Alimat, 21 апр 2013
  15. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если на завершающем этапе всё равно использовалась такая простая вещь как самоклейка, то лучше было и впрямь обойтись без листов ДВП, которые гнутся даже если на нём долго лежит книга, не говоря уж о таких тяжёлых штуках как чашки и тарелки. Не знаю, как у кого, а у меня возле подъезда каждый день лежат чьи-то полки и старые стенки шкафов на выброс - для тех, кто имеет золотые руки и сможет придать приличный вид ненужным доскам.
    Neformal75, 22 апр 2013
  16. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Ещё одна "топорная работа". Лично у меня эта работа вызвала улыбку. Смотрю и улыбаюсь. Боюсь, если бы увидел общий план, где эта полка разместилась, то рассмеялся бы. Если авторам изделие нравится, то пусть будет. Если брус ещё остался, закрепите несколько штук изнутри в нижней части полки на расстоянии 2-3 см друг от друга для усиления.
    Izmaragd, 3 май 2013
  17. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Такую полку, что представлена выше, никогда бы не повесили у себя дома :( Будет портить всю общую картину помещения :(
    Сделать красивую полку для дома своими руками вполне возможно. Вот, например, две полочки, которые делал для меня муж. По-моему, смотрятся совершенно иначе. Фото-0006.jpg Фото-0005.jpg
    yu8l8ya, 10 май 2013
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Больше похоже на ящик для инструментов. То что сделано своими руками - похвально, но вешать на кухне я бы не стала, на балконе еще может быть для ненужных вещей.
    varonita, 10 май 2013
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    На балконе тоже должно быть красиво :) У меня у мужа в гараже много всего навалено, вот там бы ему такие ящички не помешали бы :)
    yu8l8ya, 14 май 2013
  20. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    У меня тоже по поводу этой работы впечатления – неоднозначные. Нижнюю часть полки надо было сделать как минимум из дерева. Правильно заметили выше – материалы можно найти где угодно, масса народу выбрасывает свою старую мебель. И пленку для внешнего оформления полки я бы подобрала к цвету мебели в этом помещении. Органичнее смотрелось бы.
    Gianna, 15 май 2013

Поделиться этой страницей