Натяжные потолки и светильники

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем edan, 9 янв 2010.

1. edan

На форуме с:
    7 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу дома сделать в гостиной натяжной потолок. Вроде говорят, что с натяжными потолками можно использовать любые светильники. А меня сомнения берут: так ли это? Кто сталкивался с подобной проблемой, разъясните, пожалуйста.
    edan, 9 янв 2010
  2. karel9

На форуме с:
    27 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    edan, вы не указали, какой потолок хотите сделать: ПВХ или тканевый, там есть некоторые нюансы по оборудованию освещения с тем и другим потолочным покрытием.
    karel9, 9 янв 2010
  3. edan

На форуме с:
    7 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне бы хотелось иметь натяжной потолок из ПВХ, и вот не знаю, можно ли с такими натяжными потолками установить точечные светильники. Какие из них подойдут, какой мощности лампочки накаливания можно применять, чтобы потолок не расплавился.
    edan, 9 янв 2010
  4. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Ой что-то мне внутренний голос говорит, что геморойное дело вы затеяли. Галогенка - это сильное местное нагревание + у 2-3 раза большее електропотребление при одинаковой освещенности больших площадей. Галогенка сродни прожектору у нее острый конус луча света. За пределами луча темновато будет. Хотя для освещения небольших зон (катрина, стол, журнальный столик, ваза ...) нормальное решение. Для больших площадей надо много точек. ТОчечные светильники можно поставить и на основе ламп накаливания ( с зеркальным напылением), но и там сильный эффект прожектора.
    Заказчик вседа прав и безвыходных ситуаций не бывает, если есть соответствующее финансирование. (Шутка - плавится ПВХ, поставим обдув холодным воздухом от портативного холодильника)
    Raptor, 21 фев 2010
  5. fresh-air

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Муж сестры дома так сделал. В смысле натяжной потолок из ПВХ, и в него утоплены лампочки - вполне себе точечное освещение. Он использовал экономичные лампы (но не в виде спиральки, а плоские), и не перегреваются они вовсе.
    fresh-air, 24 фев 2010
  6. djon_do

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вообще на натяжные потолки устанавлвают что угодно, только со своими ньюансами.
    Если хотите точечные галогенки, то мощность выше 30Вт не желательна, для обычных ламп- не больше 50Вт.
    Внимание, обязтельно нужно вставлять термоизолирующую прокладку между самим светильником и полотном потолка. Обычно используют паронит.
    djon_do, 24 фев 2010
  7. 4elovek

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что хотелось бы сказать про светильники внутри натяжных потолков, дома,в туалете,сделали натяжные потолки,с тремя встроенными лампочками,так вот они горят "почем зря",поэтому хочу посоветовать,либо делать потолки с легким доступом к лампочкам,либо брать дорогостоящие надежные лампочки,на 200-300 тысяч включений\выключений.
    4elovek, 24 фев 2010
  8. Виталий Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я работаю на монтаже французских натяжных потолков марки Дэми-Лун.Светильники действительно имеют ограничение по мощности для галогенных ламп-35Вт,для ламп накаливания-60Вт.Количество точечных светильников не ограничено.При монтаже под точечный светильник подлаживается прокладка,мы используем сэнвич-панели 10-16мм и специальное кольцо из ПВХ.Про использовании паронита при монтаже точечных светильников в натяжных потолках,впервые слышу.
    Так что заказывайте потолок и не переживайте,сделают всё что вы захотите.
    Виталий, 15 мар 2010
  9. Serebrenik

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А зачем вам точечные светильники? Может лучше повесить красивую современную люстру в стиле комнаты? Чтоб освещение было достаточным, примерно на 1,5-2 кв.м надо ставить точечный светильник, так как действительно есть ограничение по мощности.
    Serebrenik, 9 апр 2010
  10. Mihalych Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Частный мастер по ремонту
    Правильная мысль, уважаемый Serebrenik! Люди, не зная, соглашаются на кучу всевозможного света на потолке. А потом плюются. От каждого источника света своя тень. Глаза устают, голова болит. Кроме того, есть материальный аспект. Установка каждого точечного светильника стоимостью 200 рублей от силы обойдётся рублей в 600. А люстру повесят всего за 250 рублей.
    Mihalych, 12 апр 2010
  11. Serebrenik

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В конце концов, если хочется освещения как в операционной, т.е. очень белого и яркого, можно люстр купить с 9 плафонами, вставить туда 9 лампочек все - комната размером в 18 кв.м будет освещена так, что в глазах режет. Видела в действительности такие комнаты). Делается распределение на 3 и 6 лампочек, очень удобно! Точечные светильники в подсветке комнат почему-то не нравятся.
    Serebrenik, 12 апр 2010
  12. current

На форуме с:
    1 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А можно комбинировать люстру совместно с точечными светильниками. Когда не нужен яркий свет, можно включать мягкую подсветку. Очень удобно на все случаи жизни.
    current, 13 апр 2010
  13. ja_optimistka Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В натяжные потолки мне кажеться лучше использовать точечное освещение с лампочками которые не нагреваются.А если этого вам мало прикрепите к стенам бра и тогда будет очень светло.
    ja_optimistka, 16 апр 2010
  14. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну с зеркальными лампами накаливания точечные светильники я бы точно не советовал бы вам ставить, вопрос не в том, что загорится, просто рабочая температура этих ламп высока, вокруг со временем потолок пожелтеет. А вот точечные светильники с галогеновыми лампами, вам вполне подойдут. Работают они через трансформатор (легкий по весу), и бывают мощностью 20, 35, 50Вт. Видов по дизайну очень много.
    rezonfor@yandex.ru, 11 май 2010
  15. МаринаК Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Думаю, что точечные светильники в гостиной хороши только для вспомогательного освещения. И не лучше ли вместо галогенок использовать светодиоды? Они не так нагреваются и всё-таки понадёжнее. Однако люстру они не заменят. Красивая и современная хрустальная люстра будет очень красиво отражаться в натяжном потолке.
    МаринаК, 14 май 2010
  16. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вы зря так думаете. Правильный расчет освещения позволяет точечному освещению быть основным.
    rezonfor@yandex.ru, 14 май 2010

Поделиться этой страницей