Настольный светильник.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Алексей1506, 11 май 2014.

1. Алексей1506 Ученик

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    88
    Светильник с энергосберегающей лампочкой 11w горела много лет, потом пару раз я их менял, а последний раз купил, она при включении мерцает и почти не включается. В чём дело в лампе или сам светильник уже отработал своё(ему около 10 лет).
    Алексей1506, 11 май 2014
    CAHbKA нравится это.
  2. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233

Скорее всего в системе запуска (балласте), который в таких светильниках обычно расположен в... сетевой вилке (она внешне похожа на зарядку для мобильного).
    Ігоp, 11 май 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если до этого все было нормально, то возможно вы купили не качественную лампу, но проверить это очень просто - покупаете другую лампочку, вкручиваете, если не мерцает, значит лампа была виновата (несите на обмен), а если и другая мерцает, значит светильник уже сдох.
    ВСЕСАМА, 12 май 2014
  4. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Не обязательно причина в светильнике. Раньше-то все делалось на совесть, так что 10 лет работы – не предел. Причина может быть и в бракованной новой лампочке. Точнее, в ее фильтрующем конденсаторе. Ну, это такая маленькая штучка, которая переменное напряжение в сети превращает в постоянное, сглаживая пульсации. Вот если этот фильтрующий конденсатор неисправен, лампа будет мерцать и гаснуть.
    homohilaris, 12 май 2014
  5. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    Конденсатор превращает переменное напряжение в постоянное? Супер. :)))
    Кстати, где именно он находится в этой лампе:

Ведь это о ней писал автор темы...
    Ігоp, 12 май 2014
    Blstone нравится это.
  6. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    По моему эта "сетевая вилка" просто понижающий трансформатор для понижения с 220 до 11 вольт. Нужно проверить лампу на аналогичном светильнике. Тогда и можно сделать вывод что неисправно, светильник или лампа.
    Blstone, 14 май 2014
  7. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    У меня точно такая же ситуация была недавно - светильник с энергосберегающей лампой начал мигать, и перестал включаться. Поменял лампу, теперь все работает. Так что дело в лампе. По моему, это накрылся встроенный в лампу стартер. Эта лампа совсем недорогая.
    VladislavM, 14 май 2014
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Дома вряд ли товарищ найдёт такой же светильник. Меня больше волнует, как он проверял лампочку при покупке (их ведь проверяют в любой точке продажи): не заметил, что мерцает или не мерцала? Во втором случае ясно, что проблема в домашнем светильнике или в розетке.
    Neformal75, 15 май 2014
  9. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233

Да ну. Вы видели люминесцентные лампы для патрона G23 с 11-вольтовым питанием? Я не видел...
    Ігоp, 15 май 2014
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Да уж, понаписывали тут... Во-первых, конденсатор в лампе стоит (внутри цоколя) ДЛЯ ЗАПУСКА (как стартер) и ни для чего другого! Во-вторых, проблема может быть как в лампе так и в светильнике, точнее не в нем самом, а в дросселе, который стоит у подножки (самая тяжёлая деталь светильника). У меня таких 3 штуки валяется, потому что дроссель отдельно стоит почти как новый светильник, вот я и не покупаю... В-третьих, никаких других схем ни в каких вилках нет!!!
    ivz78, 22 май 2014
  11. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Причина однозначно в лампе, т.к. , для неё никакие дополнительные балластное сопротивление или дроссель не нужны, не смотря на то что вам наговорили выше.
    Энергосберегающая лампа самодостаточна и может работать в любом обычном осветительном патроне. Необходимая схема для запуска уже встроена в неё.
    Скорее всего, как это часто бывает, вы продешевили и купили дешёвую китайскую лампу. а у них система запуска может сбоить при отклонении напряжения сети от номинала всего на 3-5 вольт. Тогда как оригинальные,качественные лампы без проблем работают примерно от 200 до 240 вольт.
    А в домах напряжение, особенно по вечерам, часто пониженное - вот лампа и мерцает.
    CAHbKA, 24 май 2014
  12. Шип и паз Ученик

На форуме с:
    22 фев 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Я бы сначала ввернул другую лампочку. Если не помогло, включил бы светильник в розетку в другой комнате.
    Шип и паз, 25 май 2014
  13. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Что тут можно обсуждать, если нет исходных данных, что за светильник ( тип, марка, технические характеристики), что за лампы (тип, марка, технические характеристики) и т.д. , а так это получается:
    Quod, 27 май 2014
  14. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Так 90%, что дело именно в лампочке. У меня у самого стоит настольный светильник с таким типом лампы, и я уже знаю, что если энергосберегающая лампа начинает мигать, то ее нужно заменить. Стоит она очень дешево - немногим больше доллара. Такую цену просят за китайскую энергосберегающую лампу Delux с типом цоколя G23, правда и служит она не очень долго. Лучше покупать лампы от Eurolamp, они более качественные.
    VladislavM, 27 май 2014
  15. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    А я вот, наоборот разочаровался в фирме Eurolamp, купил две лампочки, и одна перегорела через два месяца, а другая прослужила менее полугода, хотя гарантию дают, благо можно пойти поменять, если конечно берёшь в специализированном магазине.
    Sergii, 29 май 2014
  16. ODSoft

На форуме с:
    7 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если вам нужна неяркая подсветка рабочего места, или подыскиваете надёжный, устойчивый и недорогой прикроватный светильник - то ЭРА N-101 модель в самый раз.
    А появившиеся с недавних пор светодиодные лампочки отлично проявят с этим светильником своё превосходство перед обычными.

Вложения:

ODSoft, 7 июн 2014
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Так автор вроде не пишет что ищет новый светильник, он пытается разобраться в своем, почему у него лампочка мерцает. Мне кажется все таки дело в самой лампе, надо поменять.
    ВСЕСАМА, 8 июн 2014
  18. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Сама лампа наполнена газом не полностью и поэтому может быть мерцание. Проверить легко - купить новую лампочку.
    Vove, 8 июн 2014
  19. Аиссия Подмастерье

На форуме с:
    16 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    У меня тоже такое было, хотя лампа была новой......тоже думали что лампочки какие то специальные надо. Потом решили отнести в ремонт-оказалась при производстве что то там не доделали.
    Аиссия, 16 июн 2014
  20. enena Интерн

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Вкрутить лампочку поочередно во все возможные светильники, проверить вилку, розетку, шнур (может, перебит где-то), т.е. - всю цепочку.
    enena, 18 июл 2014

Поделиться этой страницей