Статья Настилка линолеума сложной формы

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем rmnt, 1 май 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Настилка линолеума сложной формы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/10009.htm
    rmnt, 1 май 2012
  2. AndreyBoss

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Стало понятней, только вот что-то я никак не могу разобраться в совмещении листов как и что там делать? Пожалуйста, если вам не трудно, сделайте подробную инструкцию с картинками или дайте ссылку на какой-либо видео урок, заранее спасибо.
    AndreyBoss, 1 май 2012
  3. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Действительно, работа с известным нам всем линолеумом требует внимательности, умения и неспешной работы, тем более сложной формы. Хотя с виду работа и очень простая.
    kolyavas18, 5 сен 2012
  4. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    В принципе всё правильно, но есть некоторые маленькие хитрости, которые могут серьёзно облегчить укладку линолеума. Так обрезать линолеум вокруг дверной коробки совсем не обязательно, тем более, что это наиболее сложный момент в раскройке. Можно просто ножовкой подрезать коробку и линолеум просто подсунуть туда без художественной резки.
    lions, 8 ноя 2012
    Александрес нравится это.
  5. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    У меня во всех комнатах на коробке есть облицовка на шурупах. При укладке линолеума я просто снимал планку, да и все. Она чем хороша, выполняет роль дополнительного фиксатора.
    maestro_lisnik, 13 ноя 2012
  6. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Скажите, а если я хочу подлатать дырки и потертости с неровными краями, только как-нибудь так, чтоб было в уровень с основным шаром линолеума (как-то под низ подтыкнуть)?
    Мария 11, 23 ноя 2012
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Честно говоря не доводилось мне сталкиваться с подобного рода линолеумом, но по всей видимости работа довольно сложная и кропотливая. При этом глазомер должен работать очень хорошо. Но как работать на стыках я так и не понял.
    qqq123, 17 янв 2013
  8. mila77p Новичок

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я думала только мне непонятно про стыки между листами линолеума, что же касается нанесения рисунка выкройка при помощи кронциркуля – все стало понятно благодаря рисунку.
    mila77p, 19 янв 2013
  9. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Могу посоветовать, если Вы стелите линолеум одним куском в небольшой комнате - то можно и не приклеивать его к полу. В этом случаи вполне достаточно будет приклеить его по краям и потом прижать плинтусами. Это намного упростить снятые линолеума при необходимости
    ssergej, 19 янв 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Так как в свое время я училась на закройщика, то мне эта статья напомнила уроки кроя. А мне всегда сложней было понять как вырезать в линолеуме отверстия под трубы. Пришлось постигать науку на опыте. Пару раз "лоханулась", зато научилась.

Вложения:

varonita, 9 мар 2013
  11. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    и часто вам приходится этим заниматься?:cool:
    на самом деле, "ювелирной" работой это кажется только в статье, и то - лишь тем, кто впервые слышит слово "рулонный линолеум, укладка".;) а лично мне кажется, что такие сложности - ни к чему, поскольку при укладке линолеума ОБЯЗАТЕЛЬНО делается напуск, который скрывается под плинтус - и туда же маскируются все "косяки" , совершенные при кройке.:confused:
    YA_HELEN, 11 мар 2013
  12. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Если соблюдать некоторые правила и выполнять все аккуратно и тщательно, то стелить линолеум несложно. так, например, линолеумное покрытие обязательно надо оставить отлежаться как минимум дней на десять. Полностью проклеивают линолеум, если площадь больше 20 кв.м или имеются стыки. Кстати, в местах стыков листов линолеума наклеивают двухсторонний скотч (строительный) или просто клейкую ленту. Ну а если площадь помещения не велика и Вы укладываетесь в выкройку без стыков, то можно проклеивать лишь по периметру или стелить на сухую.
    Arinushka, 31 мар 2013
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Мне несколько раз приходилось присутствовать при укладке линолиума - даже немножко помочь просили (подержать инструмент или вынести обрезки).. Со стороны все просто кажется, но сама я бы за эту работу не взялась - все-таки есть специалисты - им и нож в руки!))
    olgastep, 24 мар 2014

Поделиться этой страницей