Насос для грязной воды

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Дмитрий Андреев, 13 мар 2012.

1. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Начинается весна, снега выпало немало, следует ждать и дождей. У нас на дачном участке (он в низинке) всегда подтапливает погреб, заливает колодец. И двор у меня, соседские дворы иногда в воде. Как себя ведет насос для грязной воды в таких ситуациях? Я планирую взять DRIAN 6001. Германия, недорогой, 70 долл. стоит , 2,7 куба в час перекачивает, подъем на высоту до 5 м. 450 Вт. Может качать воду с примесями песка. Никто не пользовался подобными?
    мария20102010 и Николай Ри нравится это.
  2. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Да нормально должен повести. Хорошо откачивает загрязненную воду со взвешенными примесями из подвалов, подземных гаражей, погребов, колодцев и т.п. Откачивает воду вместе с частицами размером до 3 см, гравий мыть не получиться, а вот гальку вполне прогонит :) Главное не используйте его как фекальный насос, он к этому не приспособлен и очень быстро сломается.
    Николай Ри, 14 мар 2012
  3. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Наверняка нужно поставить какое то защитное реле, ведь вполне возможно, что в этой грязной воде плавают щепки, бумага. Всасывающий канал может быть перекрытым. Какое устройство для отключения в такой ситуации лучше установить ?
  4. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Дмитрий Андреев! Вы выбрали подходящую модель насоса. За несколько часов вы сможете выбрать всю воду из подвала вашего дачного дома. Единственная проблема заключается в том, что в подвале не должно быть крупного мусора, который может забить входное отверстие.
    Hameleon1969, 15 мар 2012
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Дмитрий. Судя по описанию участка, он находится в низине. Насос осуществляет подъем на 5 м, то есть по горизонтали нормальное давление насос создает в трубе длиной 50 м. Если длина выводной трубы больше и она пойдет в гору, то хватит ли мощности данного насоса?
    evig, 15 мар 2012
  6. allekkss Banned

На форуме с:
    15 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Неплохая марка насоса, он с такой работой справится. Единственное, я бы поместил насос в какой нибудь резервуар с отверстиями, чтоб оградить его от всасывания бумаг, тряпок, целлофана и другого мусора. В этом случае можно будет оставлять насос без присмотра.
    allekkss, 15 мар 2012
  7. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Во-первых, могу Вас порадовать тем, что максимальная производительность насоса не 2,7 а 7,5 кубов в час. Во-вторых, хочу огорчить, производитель требует, избегать содержание песка в перекачиваемой жидкости, иначе сальники и гидравлика быстро изнашиваются. Но это легко преодолеть: не втыкайте его прямо в грязь, а следите за тем, чтобы насос не касался дна приямка хотя бы на 5-10 см. В-третьих, опять хочу Вас порадовать, что Ваше беспокойство об установке зашитого реле – напрасно, так как насос уже оснащен тепловой защитой.
    Lynna, 15 мар 2012
  8. мария20102010

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемый Дмитрий, вы сделали правильный выбор. у нас такая же проблема. Мы пользуемся насосом DRIAN 6001 третий год. Нареканий нет. Действительно, не нужно опускать в самую грязь, а после работы хорошо его почистить и аккуратно хранить. Но лучше без присмотра не оставлять.
    мария20102010, 8 апр 2012
  9. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    У меня аналогичный насос, погружной. Причем можно опускать в воду на всю длину провода (около 7 метров), только производительность немного больше, чем у Вас. Изготовитель - Энхель. Пока что всем довелен, ни разу проблем не было, хотя пользуюсь им летом достаточно часто.
    motocykler, 12 май 2012

Поделиться этой страницей